ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Мини сад в банке своими руками

Мини сад в банке своими руками

Недавно в интернете наткнулась на фотографию мини сада в банке. Миниатюрные растения в банке причудливой форме. Это своего рода частичка зеленого мира в стеклянной капсуле.

Лично меня всегда привлекает что-то необычное и оригинальное. И я решила узнать подробнее об этом чуде.

1mini-sad-v-banke
Называются такие мини сады в банке террариум или флорариум. Они представляют собой стеклянный или пластиковый контейнер, внутри которого высажено растение. Отверстие контейнера может быть заужено сверху, а может быть и полностью закрыто.

Мини сад в банке можно сделать и своими руками. Чуть позже я рассажу как.

Для начала предлагаю немного полюбоваться этой миниатюрной красотой.

2mini-sad-v-banke 3mini-sad-v-banke 5mini-sad-v-banke

Мне кажется, что подобные мини сады отлично подойдут для жителей небольших квартир. Не у всех же есть возможность разместить громоздкие вазоны. А вот компактный террариум (флорариум) не займет много места.

Доступ воздуха к растениям в мини саду в банке может быть ограничен, а может быть и совсем перекрыт. Поэтому растениям сквозняки не страшны. И кроме того, внутри банки воздух более влажный, чем в комнате, т.е. создается эффект телицы.

Все эти особенности позволяют выращивать прихотливые растения, которые в комнатных обычных условиях растут довольно плохо.

6mini-sad-v-banke 7mini-sad-v-banke 8mini-sad-v-banke

Для того чтобы сделать мини сад своими руками вам нужно подобрать подходящую красивую емкость.

Дренаж (галька, керамзит или другой сыпучий материал)насыпаем на дно подобранной емкости 2-3 см. Здесь будет скапливаться излишняя влага.

Следующий слой — древесный уголь. Он абсорбирует выделения растений. А также поможет предотвратить появления гнилостного запаха, если вы зальете свой мини садик лишней водой. Слой древесного угля 1-2 см.

Затем слой почвенной смеси 2-3 см.

Делаем небольшие углубления и высаживаем растения. Лучше всего для мини сада в банке подойдут растения с маленькой корневой системой или вообще без нее.

Сбрызгиваем растения водой.

Потом занимаемся декором. Самая интересная часть на мой взгляд ))

Используем различные камушки, ракушки, бусины. Можно даже использовать маленькие детские игрушки, статуэтки.

Затем протираем стенки сосуда от загрязнений и от влаги.

Потом герметично закрываем сосуд.

Если на следующий день после посадки стенки сосуда запотеют, то нужно открыть крышку на несколько часов. Как только излишки влаги испарятся, закройте крышку опять. Если же конденсат образуется еще раз, то так же проветрите. Через несколько дней в банке образуется своя экосистема.

Поливать такой сад нужно крайне редко.

Вот этот пункт мне очень нравится 

9.1mini-sad-v-banke 9.2mini-sad-v-banke

http://dom-idei.ru/master-class/mini-sad-v-banke.html

 

Картина дня

наверх