ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Кухонный угловой гарнитур - варианты дизайна

Кухонный угловой гарнитур - варианты дизайна.

Кухонный угловой гарнитур - варианты дизайна

Для небольшой комнаты трудно сформировать насыщенный деталями стиль, поэтому выбирать необходимо среди многофункциональных предметов мебели, экономящих место. При оформлении обеденной зоны таковым считается кухонный угловой гарнитур, выполняющий роль шкафа для посуды и бытовой техники.

Варианты угловых кухонных гарнитуров

Такая модель мебели экономит пространство и берет на себя функцию по хранению вещей, которые в других условиях приходится распихивать по свободным полкам и подоконникам. Дизайн кухонного гарнитура в виде углового шкафа соответствует принципу треугольника – самому эргономичному методу обустройства столовой. Согласно ему, основные предметы в кухне должны быть расставлены по правилу треугольника, на противоположных углах которого находятся гарнитур и мойка, а в центре – стол. Шкафы считаются мебельным модулем, который можно разнообразить комбинированием с:

  • барной стойкой;
  • мойкой с подставками под овощи или угловой раковиной;
  • встроенным или приставным холодильником;
  • кухонный угловой гарнитур c узким шкафом-пеналом.

Варианты угловых кухонных гарнитуров

Угловой кухонный гарнитур с барной стойкой

В европейских квартирах можно увидеть breakfast bar – стойку, встроенную в шкаф. Она используется для завтраков и коротких перекусов, когда не хочется накрывать стол. Красивый угловой кухонный гарнитур сам по себе считается удобным, а с такой «приставкой» он выглядит еще более полезным. Стойка может разделять пространство в квартире-студии. Существует два варианта установки бара:

  1. Стойка как продолжение модуля. Она опирается на тумбу или выдвигается из шкафа и при необходимости прячется обратно, чтобы сэкономить пространство. Столешница в данном случае единая, стыки двух плит закрываются алюминиевой планкой.
  2. Кухонный угловой гарнитур с отдельно стоящим баром. Он опирается на штангу и закрепляется к стене или потолку. Такой «остров» может располагаться в центре комнаты и делить ее на зоны. Столешница не обязана повторять дизайн основного стола.

Угловой кухонный гарнитур с барной стойкой

Кухонный гарнитур с угловой раковиной

Г-образная угловая кухня предполагает обустройство раковины в углу. У такого размещения есть свои преимущества:

  • экономия пространства для расположения шкафов и столешницы;
  • широкий ассортимент форм и цветов;
  • кухонный гарнитур с угловой мойкой сокращает расстояние до рабочего стола, что дает преимущество при готовке;
  • в пространстве под раковиной можно хранить мусорное ведро или бытовую химию.

Чтобы использовать по максимуму все возможности такой планировки, нужно при подборе чаши учитывать некоторые нюансы. Если выбрать слишком крупную раковину, то угол за ней превратится в бесполезный участок. Чашу потребуется укомплектовать удобными и широкими дверцами нижних шкафов, иначе при ремонте будут постоянно возникать трудности из-за ограниченного доступа к трубам, спрятанным под мойкой.

Кухонный гарнитур с угловой раковиной

Кухонный угловой гарнитур с холодильником

Угловой холодильник для гарнитура в продаже встречается редко, поэтому набор возможных моделей весьма ограничен. Почти все они являются встраиваемыми и стоят недешево, но производятся в странах Европы, что гарантирует высокое качество и продолжительный срок службы. Маленькие угловые кухонные гарнитуры хорошо сочетаются с холодильными камерами без морозилки – они занимают мало места. Правда, в нем не устанавливаются бар и генератор льда. Плюсами этих приборов являются низкий уровень шума и экономия электроэнергии.

Кухонный угловой гарнитур с холодильником

Угловой кухонный гарнитур с пеналом

Навесные шкафы и стеллажи имеют мало общего с пеналом, решающим проблему компактного и вместительного хранилища посуды, столовых приборов и продуктов. Пенал бывает угловым, напольным или встроенным. Угловой шкаф в кухонном гарнитуре такого формата может быть нескольких видов:

  • колонка с 2-3 полками и небольшой шириной полок;
  • одностворчатые узкие пеналы;
  • двухстворчатые пеналы для кухонного углового деревянного гарнитура;
  • шкаф с ящиками;
  • модель с нижними раздвижными полочками.

Угловой кухонный гарнитур с пеналом

Угловой кухонный гарнитур для дома

Основа гарнитура – деревянный корпус шкафов, полок и рабочих поверхностей. От его толщины и прочности зависит то, как долго прослужит угловой кухонный гарнитур, будь он белый, черный или цветной. Существует предрассудок о том, что натуральные материалы более износостойки, чем искусственные аналоги. Действительным преимуществом природного сырья является его податливость к обработке и гарантированная экологическая безопасность. Ему не уступают современные материалы, для которых отсутствие токсических испарений – обязательно требование.

Угловой кухонный гарнитур для дома

Деревянный угловой кухонный гарнитур

Мебель из массива древесины производится уже много лет, что позволяет не ждать от материала каких-либо сюрпризов. Чтобы выбрать высокопрочный кухонный гарнитур классика с угловой модификацией, рекомендуется обратить внимание на один из видов сырья:

  1. Сосна. Это самый распространенный компонент для светлой мебели. У него красивая текстура и идеальные характеристики для лакирования и склеивания.
  2. Дуб. Особо прочная и твердая порода, не боящаяся гниения. Дубовый шпон может иметь разнообразные тона, поэтому его используют для облицовки других видов древесины.
  3. Бук. По прочности может конкурировать с дубом, но не считается подходящих для владельцев квартир в регионах с повышенной влажностью из-за своей гигроскопичности.
  4. Лиственница. Не боится жары и холода, а также влаги. Эта красновато-коричневая порода считается лучшей из хвойных и используется, когда изготавливаются кухонные гарнитуры угловые венге.
  5. Береза. Она мягкая, что дает прерогативу при создании резной отделки шкафов и мягких уголков. При окрашивании ей можно придать вид практически любой ценной древесины.

Деревянный угловой кухонный гарнитур

Угловые кухонные гарнитуры из МДФ

Из искусственного сырья дорогостоящим называют МДФ – прессованную плиту из древесной пыли. Он подходит аллергикам, поскольку в его составе находится всего 15% смол. В процессе прессовки МДФ можно обработать для того, чтобы создать криволинейные щиты, благодаря чему угловой кухонный гарнитур может иметь нестандартный фасад. Его покрывают пленкой, краской или пластиком. Без деформаций и растрескиваний МДФ-кухня может прослужить не меньше 10 лет. Это правило действительно при надлежащем уходе за мебелью:

  1. Нельзя применять для чистки прессованных плит твердые щетки и скребки, кислотные растворители и абразивные чистящие средства с содой и песком.
  2. Ламинированные и покрытые пленкой детали, дополняющие кухонный гарнитур угловой черный или любого другого темного тона могут быть легко поцарапаны. Чистить их можно сухой фибровой салфеткой или замшей.
  3. Всю поверхность МДФ разрешается чистить мыльным раствором и неагрессивной полиролью.

Угловые кухонные гарнитуры из МДФ

Кухонный угловой гарнитур из ДСП

ДСП из спрессованных стружек стоит дешево, но это не сказывается на его прочности. Технология его производства с каждым годом совершенствуется: плиты способны сохранять привлекательный внешний вид годами. Для кухни следует выбирать гарнитуры, толщина фасада которых не может составлять менее 2 см. Небольшой кухонный гарнитур угловой из ДСП имеет свои достоинства:

  • низкая стоимость;
  • высокая влагоустойчивость;
  • прочность;
  • простота обработки;
  • высокая надежность креплений;
  • трещины быстро ремонтируются слоем лака.

Кухонный угловой гарнитур из ДСП

Кухонный угловой пластиковый гарнитур

Фасады из пластика имеют матовую или блестящую поверхность. Они удобны тем, что изменить цвет корпуса можно, наклеив поверх старой новую цветную пленку. Кухонный гарнитур угловой глянцевый в основе имеет ту же МДФ, ДВП или ДСП-плиту. ПВХ-пленка состоит из акрила и красителей. У пластика есть плюсы, среди которых:

  1. Возможность ламинировать фасады разнообразных форм и конструкций. Пленка обтекает углы и округлости и при правильном распределении не оставляет «пузырей».
  2. Пленка показывает высокую устойчивость к механическим повреждениям.
  3. Для влажной уборки кухонного гарнитура хватает обычных моющих средств и воды.

Кухонный угловой пластиковый гарнитур


Источник: http://womanadvice.ru/kuhonnyy-uglovoy-garnitur-varianty-dizayna


Источник: http://womanadvice.ru/kuhonnyy-uglovoy-garnitur-varianty-dizayna

Картина дня

наверх