ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Альпийская Горка на Даче Своими Руками с Камнями — 44 фото

Альпийская Горка на Даче Своими Руками с Камнями — 44 фото

Альпийская горка перед домом

Альпийские горки могут стать приятным акцентом вашего дачного дизайна, создать неповторимое очарование в вашем цветнике. В сегодняшнем материале мне хотелось бы вернуться к теме альпинариев, показать вам идеи горок с камнями и рассказать об особенностях их создания.

Я поделюсь с вами советами дизайнеров и садовников, ну и, конечно же, расскажу кое что из своего опыта. В этом материале речь пойдет о том как сделать альпийскую горку своими руками на даче, какие камни и как поставить, какие растения посадить и как за ними ухаживать. Применяя эти рекомендации вы создадите невероятную красоту, наблюдать за которой будет одно удовольствие.

Для начала узнаем, что же такое альпийская горка или альпинарий — это искусственно созданная имитация горного склона Альп. Основа горки — камни и грунт, посадки растений как правило пестрые, с включениями разнотравья, неприхотливых многолетников и суккулентов.

Оптимальное сочетание камня и грунта позволяет создать у себя на участке приятные горные включения, особенно красиво выглядящие там, где никаких гор нет и в помине.

Мне нравится термин Альпийская горка — это как-то романтично, свежо, ведь в горах всегда свежий воздух. Конечно, существует огромная масса вариантов горок, с большим или меньшим включением камня, с разными растениями, но объединяет их одно — все они в составе имеют камни, неприхотливые растения, приятны взору.

Схемы дизайна альпийской горки

На схеме альпийской горки я схематично показала основные элементы — это дренаж, гравий, почва, камни. Данная горка была сделана на участке с уклоном, поэтому в схеме и присутствует, но для ровных поверхностей все то же самое, только центр горки выше, а к краям понижение.

Вот схема альпийской горки для ровного участка. В центр можно поместить гравий, какой-то строительный мусор, без разницы, так как это база, вокруг которой мы и будем делать свой альпинарий. Желтый на схеме — это плодородная почва, в которую мы будем сажать растения.

Кстати, если вы будете сажать на свою альпийскую горку влаголюбивые растения, то рекомендую закладывать в базу, в основу горки, не гравий, а древесные обрезки, ветки, бревна и т. п. На даче всегда много деревянных обрезов. Дерево вбирает влагу а потом постепенно ее отдает.

Где лучше сделать альпийскую горку на даче

Я рекомендую делать альпийскую горку на самом видном месте участка, чтобы и солнышка хватало, и обзор был хороший. Лучше всего альпинарий будет смотреться рядом с уголком отдыха, перед патио, беседкой или скамейки.

альпийские горки и рокарии

Зачастую альпийские горки включают в ландшафтную композицию с искусственным прудиком или ручейком. Подобные примеры я частенько наблюдаю в своих зарубежных поездках по садам и паркам. Конечно, камня потребуется много, но зато красота получится невероятная.

Пошаговое создание альпийской горки своими руками

Для начала обозначьте площадку под горку, снимите слой дерна, углубите на 10 см, а затем уложите слой дренажа — керамзита или щебня. Керамзит мне кажется наиболее подходящим материалом, продается большими мешками, стоит недорого.

На дренаж насыпаем слой плодородного грунта толщиной до 20 см. Почвосмесь обычно состоит из грунта, торфа, песка. Сверху, после того, как почва будет распределена по периметру будущей горки, укладывают небольшие галечные включения для декора.

В финале производится укладка крупных камней, причем, чем более неправильной формы ваш камень, тем более живописно он будет смотреться на альпийской горке. Сами камни можно несколько заглубить в грунт, чтобы создалась иллюзия их долгого нахождения на клумбе.

альпийская горка на склоне

Какие цветы и растения посадить на альпийской горке

Теперь перейдем к ботанической части нашего произведения, рассмотрим примеры того, что можно посадить в альпинарии. Дело в том, что не все растения любят жаркие и сухие места, вот это и нужно учитывать при посадке тех или иных цветов и растений.

Данная схема наглядно иллюстрирует мои слова — основная масса растений для альпийских горок являются засухоустойчивыми, декоративнолиственными. Ну а если вы желаете декорировать горку цветами, то лучше всего ставить их в контейнерах.

Прекрасными жителями подобных горок могут стать незабудки, нарциссы, камнеломки, эдельвейсы, шафран, примулы, фиалки. Эти растения создадут действительно альпийское настроение, ведь в Альпах их основное место. Я помню свою весеннюю поездку в Пиренеи, там был поистине праздник нарциссов и всевозможных вышеперечисленных цветов.

Помимо всего прочего, вы можете высадить и более редкие растения «суперкарлики» для переднего плана и в качестве почвопокровных на альпийскую горку. Это Янкея, Хаберлея, Рамонда.

растения на альпийской горке

Между камней можно высадить красивоцветущие растения, это позволит создать яркие акценты. Любой цветок на фоне серого камня будет выглядеть более привлекательно.

Лучшая почва для альпийской горки — смесь дерновой земли с торфом и песком. Некоторые советуют добавлять мелкие камешки, но я не вижу в этом смысла, ведь их будет не видно, да и растениям от камней в почве будет только беспокойнее.

Подбирайте растения для альпийской горки с учетом времени их цветения, таким образом, чтобы ваши посадки были красивы и весной, и летом, и осенью. Впрочем, я знаю женщин, которые в периоды без цветов просто ставят в альпинарий кадки с цветущими растениями и таким образом заполняют пустоты.

Полив альпийской горки: обратите внимание, что горка требует более частого полива, в отличие от прочих клумб. Поэтому рекомендую выставлять автополив, если вы уезжаете с дачи на неделю. Кстати, именно пересушивание — самый частый враг альпинариев. Я вижу порой что женщина старалась, высаживала растения, а уехала и ее труды повяли, так вот, обязательно нужен автополив.

Впрочем, можно закладывать древесину внутрь альпинария, хорошенько поливать на выходных и в этом случае влага будет отдаваться корням постепенно в течение недели, но нужно, чтобы растения уже набрали корневую массу и углубились внутрь горки.

Хвойники на альпийской горке: вечнозеленые растения прекрасно поддержать горку в периоды, когда на ней нет цветов. Можно высадить на горку тую, горную сосну, можжевельники. Эти растения не требуют обильного полива и способны выдержать длительное отсутствие влаги в почве.

Уход за альпийской горкой

Вариант дизайна альпийской горки

Уход обычный — регулярные прополки, подкормки растений минеральными удобрениями. Контроль за вредителями цветов и за наличием болезней.

Обширное пространство газона можно украсить акцентом из альпийской горки. Перед тем, как насыпать грунт, снимите слой дерна, уложите дренаж из керамзита или гравия, а затем создавайте основу и высыпайте грунт.

Фото идеи альпийской горки

Горизонтальный альпинарий

Теперь пройдемся по показавшимся мне интересными примерам оформления альпийских горок. На фото представлена красивая горка с включениями хвойников, почвопокровных и цветущих растений.

На альпийской горке в качестве укреплений по бокам можно использовать слоистые камни, их еще называют пластуны. Их можно уложить со сдвигом, чтобы получилась лесенка.

Идея дикой альпийской горки

Такую горку можно долгое время не трогать, разбить ее можно в углу дачи, около северного забора, например. На заднем плане можно посадить тую или сосну, рядом злаки, посередине какие-то многолетники с красивыми цветами, а на переднем плане декоративные кочки овсяницы.

Также можно устроить проход — дорожку посередине альпийской горки на даче, это позволит совместить декоративность и практичность, плюс, получить доступ вглубь альпинария.

Альпийская горка на солнечной стороне

Кстати, на горке можно высаживать мелкие луковичные типа нарциссов, они будут цвести по весне, летом им на смену придет широкая гамма цветов, а осенью солировать будут безвременники.

Еще раз напомню, обязательно используйте почвопокровные растения, которые способны создать плавный переход между группами посадок и объединить всю композицию в единое целое. Без них ваша альпийская горка будет выглядеть дробно.

В завершение предлагаю вам посмотреть обучающее видео как сделать простой альпинарий с камнями.

Надеюсь, что вы получили представление о том, как сделать альпийскую горку на даче своими руками и вам уже не терпится приступить к воплощению своих задумок. Что же, желаю вам успехов, это без сомнения, того стоит!

http://1dacha-sad.com/alpijskaya-gorka-na-dache-svoimi-rukam...

Картина дня

наверх