ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как объединить балкон и кухню

 

Как объединить балкон и кухню

В стандартных квартирах нередким явлением стало объединение балкона или лоджии с жилыми комнатами. Конечно же, в первую очередь это связано со скромным общим метражом квартиры и не слишком удобными планировками. Поэтому, если есть возможность добавить маленькой кухне пару квадратных метров, практически никто от этой возможности не отказывается.

Сегодня мы поговорим именно о таких случая и о том, как именно можно правильно обыграть эти несколько квадратов и грамотно соединить бывший балкон и кухню в единое целостное пространство.

1. Сделайте на балконе столовую

5217614f529310

Если ваш балкон был достаточно просторным, там удачно может поместиться обеденная группа. Стол и стулья симметрично располагайте по отношению к боковым стенам.

При этом не забывайте, что людям, сидящим спиной к кону, придется как-то пробираться к своим места, поэтому, выбирая размер столешницы, рассчитайте, чтобы всем хватило места и было удобно как сидеть за столом, так и передвигаться вокруг него.

Еще один огромный плюс — ваша столовая будет находится у самого окна, в освещенной части комнаты. А это всегда очень благотворно влияет на дизайн. Этим расположением вы отдаляете обеденную группу от кухни, чем нейтрализуете неприятные запахи и сохраняете более интимную и торжественную атмосферу, которая должна быть присуща столовой зоне.

2. Используйте подоконник как барную стойку

balkon_25

Интерак

Если ваша кухня не смущает вас размерами, и в ней благополучно располагаются и рабочая стенка, и обеденный стол, зону бывшего балкона можно использовать как барную стойку. Все, что вам нужно — предварительно утеплить балкон, заказать хороший подоконник шириной не менее 40 см и еще на стадии черновых работ заложить металлические крепления для этого подоконника, который, как вы уже догадались, и будет вам служить барной стойкой.

В зависимости от количества членов семьи и длины балкона купите барные стулья — и дело сделано. Плюс такой планировки в том, что вы имеете свободный доступ к окну. А пить утром чай или обедать в домашней обстановке, глядя на улицу, очень приятно, особенно если пейзаж за окном вас не подвел. Повесьте короткие легкие шторки на окна — это могут быть рулонные, римские, австрийские шторы, или же просто ровно ниспадающие коротенькие занавески.

3. Устройте небольшую кладовую на балконе

xmflvzycsk rywhxnu 31

Не редко в квартирах стандартной планировки не удается вынести абсолютно всю стену между кухней и балконом. Это связано с определенным расположением несущих конструкций, которые демонтировать категорически запрещено — вы рискуете оставить без жилья и себя, и всех своих соседей по многоэтажке. Как же использовать эти образовавшиеся довольно глубокие ниши?

Мы предлагаем вам сделать по правую и левую стороны шкафы по типу кладовых. Они могут быть как высокими встроенными, так и красивыми мебельными экспонатами, на ножках и довольно низкими, с множеством открытых полок. Здесь уж вам решать, что вашей семье важно.

Как идеи, что можно хранить в этих шкафах (конечно же, с  оглядкой на совместимость предметов и вещей): консервацию и запасы продуктов, кухонные полотенца, бытовую химию и средства для уборки, книги рецептов. В этой идее особенно хорошо то, что вы получаете одновременно много места для хранения, и тем самым абсолютно не перегружаете пространство большими и высокими шкафами — ведь они находятся в так называемых «нишах» по правую и левую руку от окна.

Не самой лучшей идеей, которая все же имеет место быть, является расположение холодильника на балконе. Это не очень удобно и грамотно в плане эргономики, потому как холодильник должен находиться как можно ближе ко входу.

4. Расположите небольшое рабочее место в укромном уголке

5282891a855710

 
Интерактив

Эта идея хороша для однокомнатных квартир. Конечно же, кухня — это не лучшее место расположения домашнего офиса, но если у супругов, скажем, слишком разные рабочие графики и одному из них часто приходится засиживаться допоздна в то время, как другой уже отдыхает, такой вариант будет довольно разумным решением.

Итак, вы можете расположить на балконе рабочий стол, кресло, повесить на стену пару полок. При желании из стеллажей без задней стенки соорудите что-то наподобие перегородки, если зона кажется слишком открытой для глаз со стороны кухни. В противоположном углу можете смело располагать книжный шкаф, стеллаж или даже еще одно рабочее место — если в основной комнате, к примеру, совсем нет для него места.

5.  Бывший балкон как зона релакса

balkon_200

Если с расположение основных предметов в кухне у вас проблем не возникло, но вы все же решили объединит комнату с балконом для увеличения пространства, можете сделать в это месте приятный релакс-уголок. Поставьте там удобные маленькие кресла или даже мягкие мешки и небольшой столик. Здесь можно будет и книгу почитать, и с другом побеседовать, и выпить вечером бокал вина с супругом(-ой).

Для создания уюта повесьте на таком балконе шторы в таком же стиле, в каком они выполнены в других ваших комнатах, чтобы подчеркнуть единство этой территории с жилым пространством. Также можете поставить здесь торшер или повесить на стену оригинальны декоративные бра. Не лишними будут также несколько ярких подушек и красивый декор на журнальном столике.

лоджия-совмещенная-с-кухней1

Как видите, нет ничего сложного. Главное, от чего вам нужно отталкиваться — функциональность и потребности конкретно вашей семьи. А дальше все станет понятно.  Обеспечьте себе удобство и комфорт, а уют и красоту создать уже буде проще. И помните — только в таком порядке!

http://homester.com.ua/design/rooms/balcony/balkon-na-kuhne/

Картина дня

наверх