ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Полки и вещи: порядок и красота.

Полки и вещи: порядок и красота.

интерьер книжные полки

Многие люди вместо полок делают закрытые шкафчики, разные тумбочки, потому что не будет видно содержимого. Полки это, в первую очередь, по их мнению, бардак и собиратель пыли.

Но есть способы расставить всевозможные мелочи и книги так, чтобы полки и их содержимое дополняло интерьер и вызывали восторг у гостей дома.

Нет хаосу

Прежде всего, не нужно забивать всю поверхность полок разными предметами. Должно оставаться немного свободного места. Расчет примерно 75 на 25 процентов, где 25 – это пустое пространство.

Книжные полки в гостиной

Любой может выбирать соотношение для себя и под свое видение, главное чтобы свободное место было.

Каждая вещь не должна перекрывать другую. Неправильно, когда ради того чтобы взять одну вещь, нужно перерыть всю полку. К любому предмету должен быть свободный доступ, поэтому и нужно свободное пространство.

как разместить Книжные полки в интерьере

Сбалансированность

Полочка должна выражать баланс всего дома и души человека. Используя освещение в нужном месте можно сделать акцент на нужных и важных предметах. Играя формой предметов можно создать композицию на полке, какой то рисунок.

Книжные полки в интерьере  фото

Не нужно одинаково большие предметы складывать на одну полку. Лучше рядом с объёмными предметами поставить утончённые предметы, например подсвечник или высокие тонкие бокалы. Следует чередовать высоту и ширину предметов, полка будет более организована и упорядочена.

Читайте также:

Как украсить дачу: http://sun-lady.ru/dom/interer/ukrashenie-dachi-koryagami-i-pnyami.html

Все в цвет

Полка может служить дополнением декора стен. Это может быть какой то рисунок, орнамент. Сам стеллаж должен быть окрашен в цвет отделки стен, также на полках предметы должны быть расставлены в общей цветовой гамме.

фото Книжные полки в интерьере

Очень гармонично смотрятся темные тяжёлые книги в рабочем кабинете окрашенном в теплые цвета. С помощью цвета предметов можно сделать на самой полке рисунок или композицию. Использую данные цвета можно визуально как спрятать, так и выделить нужный элемент.

Расставляем акценты

Следуя общему правилу, на полках все должно быть в меру, ничего не выделяться. Если это большой стеллаж, то можно с помощью больших предметов нарисовать какую-то фигуру, ромб квадрат и прочее.

Когда на полку ставят дорогую для человека вещь, ее можно выделить. Сделать это можно с помощью больших предметов, сделать что-то наподобие рамки. Если на полку падает солнечные лучи, то с их помощью можно сделать композицию, в определенное время они могут выделять нужный предмет.

Книжные полки в интерьере

Сверху меньше

Верхние полки не должны быть нагромождены. Прежде всего, это опасно, так как может не выдержать крепление и полка упадет. Большие и тяжёлые предметы сверху создают атмосферу давления. Лучше положить маленькие безделушки. Очень хороший вариант выделить верхнюю полку светом, это создаст дополнительный объём и пространство.

http://sun-lady.ru/dom/interer/polki-i-veshhi-poryadok-i-kra...

Картина дня

наверх