ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Самоклеющаяся пленка для ванной: особенности ее использования.

Самоклеющаяся пленка для ванной: особенности ее использования.

Если речь идет о том, чтобы быстро и эффектно изменить старую, потерявшую свою первоначальную привлекательность поверхность к лучшему, то ничего лучше, чем самоклеющаяся пленка, придумать невозможно. Работать с ней достаточно просто, с ее помощью можно получить поверхность практически любого вида и структуры. И самое главное, что в применении этот отделочный материал является очень неприхотливым и может использоваться при любых условиях эксплуатации. Мало того, он с одинаковым успехом может быть наклеен на поверхность любого типа. О нем и пойдет разговор в данной статье – вместе с сайтом vannaja.net мы поговорим о том, как может использоваться самоклеющаяся пленка для ванной.

самоклеющаяся пленка для стен в ванной фото

Самоклеющаяся пленка для стен в ванной фото

 

Самоклеющаяся пленка для ванной: преимущества и недостатки

Преимуществ у самоклеющейся пленки для ванны достаточно много, и именно они дали толчок к ее повсеместному использованию. В частности, среди великого множества достоинств данного декоративно-отделочного материала можно выделить следующие положительные качества.

  1. Самое главное – это доступность. Практически все пленки на самоклеющейся основе имеют достаточно низкую и доступную стоимость. Найти какой-либо другой декор дешевле сложно.
  2. Очень огромный выбор всевозможных цветов и структур. По большому счету, здесь ограничений вообще быть не должно – доходит вплоть до того, что некоторые предприятия изготавливают самоклеющуюся пленку на заказ. В общем, рисунок или расцветка любого типа вообще не является проблемой.
  3. Самоклеющаяся пленка – это полностью водонепроницаемый материал, что делает пленку надежной защитой от влаги для поверхностей, боящихся ее воздействия. Например, древесина или МДФ – по сути, посредством данного материала достаточно просто изготовить даже влагостойкие панели для ванной своими руками.
  4. Еще одно немаловажное преимущество, которым обладает самоклейка для ванной комнаты, заключается в простой технологии использования. Не без тонкостей, конечно, но, в целом, наклеить ее на какую-либо поверхность достаточно просто, и с этой работой сможет справиться любой человек.
  5. Простота в уходе. Пленка для ванной комнаты на самоклеющейся основе моется достаточно легко с помощью обычной тряпки.
    самоклеющаяся пленка для ванной фото

    Самоклеющаяся пленка для ванной фото

    Не обходится дело и без недостатков – у самоклеющегося декора данного типа их несколько. Во-первых, для его наклеивания необходима идеально ровная и гладкая поверхность – даже песчинка, попавшая под пленку, в состоянии не только испортить внешний вид материала, но и вывести из строя саму пленка. Она очень тонкая и довольно легко травмируется даже неострыми неровностями под ней. Во-вторых, короткий срок эксплуатации – как правило, рисунок или текстура на пленке начинает стираться уже через пару-тройку лет. В принципе, этот момент зависит от интенсивности эксплуатации поверхности – если речь идет о стенах, то на них пленка прослужит довольно долго. Если говорить о часто используемых полочках, то о сколь-либо длительной эксплуатации самоклейки речи быть не может. О том, как можно использовать самоклеющуюся пленку, смотрите в этом видео.

    Самоклеющаяся пленка для стен в ванной: варианты использования

    В качестве основного отделочного материала самоклеющаяся пленка используется редко – максимум, что производят с ее помощью, это декорирование небольших участков стен. Этот материал отлично подходит для зонирования ванной комнаты и для изготовления местных декораций – к примеру, с его помощью достаточно легко украсить и плитку в районе умывальника, и даже мебель. В принципе, этим материалом можно оклеить стены полностью, но это трудно в силу специфики материала. А вообще традиционно самоклеющаяся пленка для ванной используется в следующих случаях.

    1. Фрагментарное декорирование элементов дизайна интерьера, в том числе и существующего на стенах отделочного материала вроде плитки – его смысл заключается в том, что из пленки вырезаются небольшие декоративные фрагменты (узоры), которые наклеиваются в нужных местах. Это отличный вариант обновить старые настенные покрытия и придать ванной комнате новый внешний вид.
    2. Выделение определенных участков поверхностей – именно этот вариант использования самоклеющейся пленки позволяет осуществлять зонирование ванной комнаты. К примеру, зону умывальника можно выделить, наклеив по обе его стороны две вертикальные полосы протяженностью от пола и до потолка. В принципе, таким способом можно даже оклеить всю стену, если она имеет сравнительно небольшие размеры.
    3. Оклеивание пленкой отдельных декоративных элементов – полочки, колонны, маскирующие водопроводные коммуникации, различные выступы и ниши, дверии дверные наличники. Все это как нельзя лучше можно украсить посредством самоклеющейся пленки для ванной комнаты.
      можно ли клеить самоклеющуюся пленку в ванной фото

      Можно ли клеить самоклеющуюся пленку в ванной фото

    В общем, область применения этого отделочного материала довольно обширная, и на вопрос, можно ли клеить самоклеющуюся пленку в ванной, можно ответить однозначно утвердительно. Можно даже сказать больше – в некоторых ситуациях такой декор является просто незаменимым.

    Как клеить самоклеющуюся пленку: особенности использования

    Как и говорилось выше, самым важным моментом в процессе решения вопроса, как наклеить самоклеющуюся пленку своими руками, является подготовка оклеиваемой поверхности. Не побоюсь лишний раз напомнить о пагубном воздействии даже небольших дефектов на внешний вид готовой поверхности. Именно по этой причине все задачи по ее подготовке сводятся к идеальному выравниванию и удалению пыли и мусора – это касается всех типов поверхности, без исключения. Естественно, с такими гладкими материалами, как металл, пластик, керамическая плитка, дела обстоят намного проще. В отличие от них, со шпаклеванными стенами придется повозиться немного больше – кроме того, что их нужно зачистить до идеально ровного состояния, их еще нужно капитально вскрыть грунтовкой в несколько слоев. В обязательном порядке после высыхания грунтовки с оклеиваемой поверхности нужно будет удалить мелкие комочки скатавшейся в процессе грунтования шпаклевочной пыли – делается это посредством жесткой строительной рукавички или любого куска жесткой брезентовой ткани.

    А если говорить о непосредственной технологии наклеивания пленки данного типа, то здесь нюансов не так уж и много – здесь важна больше практика. Несмотря на это, знание нюансов все-таки в состоянии облегчить работу по наклеиванию декора данного типа и знать их нужно обязательно. К таким нюансам можно отнести следующие моменты:

    1. Оклеивание глянцевых, особо гладких поверхностей – к ним самоклейка пристает быстро и очень крепко. Шансов подправить криво приклеенную пленку нет практически никаких. Предоставляет эти шансы использование мыльного раствора, нанесенного перед наклеиванием на декорируемую поверхность.
    2. Пленка также легко прилипает сама к себе – если она слипнется, то разорвать ее, не повредив пленку, будет практически невозможно. Именно по этой причине в процессе наклеивания снимать защиту с пеленки нужно постепенно – как говорится, сантиметр за сантиметром.
    3. В процессе выполнения работ из пленки нужно тщательно выгонять пузырьки воздуха. Делается это с помощью жесткого пластикового шпателя для наклеивания обоев. Мелкие пузырьки воздуха, которые так и не удалось удалить из пленки, просто прокалываются иглой, после чего приглаживаются все тем же пластиковым шпателем.
    4. Особое внимание нужно уделять углам и выступам – если скругления и ровные угловые завороты оклеиваются без проблем, то вот уголок с одновременным заворотом может вызвать некоторые затруднения. Как правило, в таких ситуациях на помощь приходит строительный фен – с его помощью пленка разогревается, и угол как бы обтягивается с заворотом.
      как наклеить самоклеющуюся пленку фото

      Как наклеить самоклеющуюся пленку фото

    Точно так же строительный фен помогает более надежно прилепить пленку к поверхности – если уже оклеенную самоклейкой поверхность хорошенько прогреть феном и еще раз пройтись по ней шпателем из пластика, капитально придавив ее к поверхности, то пленка приклеится намного лучше. Особое внимание здесь нужно уделить завернутым краям – именно они имеют свойства отклеиваться в процессе эксплуатации.

    В принципе, это все, что можно сказать по поводу такого материала, как самоклеющаяся пленка для ванной. Единственное, что здесь еще можно добавить, так это сказать несколько слов по поводу ухода за оклеенными пленкой поверхностями – мыть их нужно исключительно мягкими материалами и с моющими средствами. Никаких абразивных порошков пленка не выдержит – прибегая к их помощи, вы рискуете стереть рисунок если не полностью, то как минимум частично. Также не следует применять и такие вещества, как ацетон, спирт и прочие растворители – винил, из которого изготавливается самоклеющаяся пленка, их попросту не переносит.

    http://vannaja.net/samokleyushhayasya-plenka-dlya-vannoj/

Картина дня

наверх