ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Отделочные материалы для ванной комнаты - обзор современных вариантов

Отделочные материалы для ванной комнаты - обзор современных вариантов

В строительных магазинах представлены разные отделочные материалы для ванной комнаты, которые имеют ряд преимуществ и недостатков. Следует учитывать существующие требования, выдвигающиеся к этому помещению, и при выборе облицовки нужно на них ориентироваться.

Материалы для отделки ванной комнаты

Поскольку помещение эксплуатируется для особых целей и микроклимат в нем имеет свои особенности, важно знать требования, касающиеся облицовки.

  1. Влагостойкость. Интересуясь, каким материалом отделать ванную комнату, следует обязательно учитывать, что он должен противостоять негативному воздействию воды. Отделка должна защищать стены от разрушения.
  2. Долговечность. Материал должен иметь длительный срок службы, чтобы не приходилось ежегодно менять отделку, поскольку это дополнительные вложения.
  3. Антисептичность. Поверхность должна быть гигиеничной и не распространять микроорганизмы в воздух.
  4. Прочность. Отделочные материалы для ванной комнаты должны противостоять и возможному механическому воздействию, чтобы сохранять эстетическую привлекательность.
  5. Уход. Выбранная отделка не должна быть пористой, чтобы поверхность не сильно загрязнялась. Кроме этого, она не должна реагировать на использование разных моющих средств.

Отделка ванной комнаты кафельной плиткой

Некой классикой можно считать облицовку плиткой, которая находится на пике популярности уже не один десяток лет. Есть разные варианты отделки ванной комнаты плиткой, например, можно комбинировать разные цветовые варианты, использовать кафель с рисунком и так далее. Можно сочетать этот вариант отделки с другим, например, обоями или краской. В строительных магазинах представлен богатый ассортимент, где найдется плитка на любой вкус.

Такие отделочные материалы для ванной комнаты имеют следующие преимущества: долговечность, отсутствие реакции на скачки температуры и чрезмерную влажность. Кроме этого, за такой отделкой просто ухаживать, используя разные бытовые средства. Нельзя упустить из внимания и недостатки, к которым относят сложность в монтаже и демонтаже и необходимость финансовых вложений, поскольку некоторые виды плитки являются дорогими.

отделка ванной комнаты кафельной плиткой

Отделка ванной комнаты декоративной штукатуркой

Сегодня в магазинах представлено много вариантов такой отделки с разными добавками и пластификаторами, благодаря чему можно получить оригинальный дизайн. Поверхность можно красить, подбирая желаемый оттенок. Современные материалы для отделки ванной комнаты этой группы имеют такие преимущества: высыхают за короткое время, являются прочными, не трескаются, помогают скрыть дефекты стен и являются паропроницаемыми. Нельзя забывать о недостатках, так, работы с декоративной штукатуркой лучше доверить специалисту, иначе результат может не оправдать ожиданий.

отделка ванной комнаты декоративной штукатуркой

Отделка ванной комнаты панелями

Популярный вариант облицовки, который можно использовать в комнатах, где на стенах есть незначительные дефекты и их нужно скрыть. В магазинах представлено несколько цветовых решений, например, есть панели имитирующие мрамор и другие материалы. Отделка ванной комнаты пластиком имеет такие преимущества: невысокую цену, простоту в монтаже, практичность и легкость в уходе. Что касается недостатков, то это хрупкость материала, то есть удар может оставить заметную вмятину. Многие считают, что отделка пластиком выглядит «дешево».

отделка ванной комнаты панелями

Отделка ванной комнаты вагонкой

Для таких помещений подходит только влагостойкая вагонка, для изготовления которой используется пластик или МДФ. Второй вариант является более предпочтительным. Такие материалы для ванной комнаты просты в монтаже, и работы можно выполнить своими руками. Вагонка хорошо противостоит действию влаги, а еще имеет хорошие звукоизоляционные свойства. Рекомендуется дополнительно вскрыть поверхность прозрачным лаком или воском. Учитывая тот факт, что материал является деревянным, он является пожароопасным.

отделка ванной комнаты вагонкой

Отделка ванной комнаты мозаикой

Оригинальное решение для отделки, которое сделает комнату привлекательной и добавит колорита. Дизайнеры рекомендуют мозаику для небольших помещений. Есть разные способы отделки ванной комнаты, например, мозаикой можно выделить только одну стену, где находится умывальник. Основные преимущества этого варианта заключаются в легкости эксплуатации, долговечности и хорошей устойчивости к действию влаги и скачкам температур. Что касается недостатков, то это сложность в монтаже и необходимость предварительного выравнивания стен. Стоит мозаика недешево.

отделка ванной комнаты мозаикой

Отделка ванной комнаты ламинатом

Для облицовки ванной предназначен ламинат, который имеет пометку «влагостойкий» и «водостойкий», и его можно использовать не только на полу, но и на стенах. Такие виды отделки ванной комнаты имеют свои плюсы: высокий уровень износоустойчивости, простоту в уходе и устойчивость к действию средств бытовой химии, противостояние грибку и влаге. Укладывать панели очень просто. Ламинат представлен в широком цветовом диапазоне. При серьезных повреждениях поверхность может испортиться.

отделка ванной комнаты ламинатом

Отделка ванной комнаты обоями

Многие люди ошибочно полагают, что использовать в ванной комнате, где повышена влажность, обои непрактично, но на самом деле это не так. Сейчас в магазинах продают богатый ассортимент влагостойких обоев, которые можно определить по специальному знаку на упаковке – это волны. Интересная отделка ванной комнаты может получиться, если сочетать разные цвета обоев, например можно выделить контрастным цветом одну стену. Распространенная дизайнерская идея – отделка низа стены плиткой, а верха – обоями.

К преимуществам этого отделочного материала для ванной комнаты относят доступность по цене, широкий ассортимент расцветок и простоту проведения монтажных и демонтажных работ. Ухаживать за таким покрытием очень легко. Нельзя упустить из внимания минус – высокий риск попадания в стыки влаги, что приводит к их отставанию, а это портит общую картинку. Исправить эту ситуацию можно используя влагостойкий клей. Если есть серьезные дефекты стен, их предстоит заранее выровнять.

отделка ванной комнаты обоями

Отделка ванной комнаты деревом

Натуральные породы дерева в облицовке помещения с чрезмерной влажностью используются редко и это связано с тем, что материал легко поглощает влагу, плохо противостоит высоким температурам и нуждается в особом уходе. Отделка ванной комнаты в деревянном доме этим материалом подразумевает создание специального каркаса, а это сокращает свободное пространство. Чтобы использовать дерево в облицовке, оно должно быть обработано специальными средствами, что делает его влагоустойчивым, повышает противостояние грибкам и обеспечивает низкую способность в деформации.

отделка ванной комнаты деревом

Оригинальная отделка ванной комнаты краской

Это самый бюджетный вариант облицовки, благодаря которому можно менять интерьер хоть каждый месяц. Лучше выбирать влагостойкие краски, например, акриловые водно-дисперсионные и латексные. Современные материалы для ванной комнаты и краска в их числе являются безопасными, но только если покупать их у проверенных производителей. В строительных магазинах можно найти краски не только разных цветок, но и текстур, и эффектов. Среди новинок представлены варианты, имитирующие натуральный камень и дерево. В дизайне можно комбинировать разные цвета, получая оригинальный рисунок.

К преимуществам использования краски относят долговечность, легкость в проведении ремонтных работы, доступность и широкий ассортимент расцветок. Недостатком красок считают то, что необходимо иметь идеально ровные и подготовленные стены, поскольку все дефекты будут видны невооруженным глазом. Есть люди, которые считают, что такой вид отделки смотрится дешево, но это субъективное мнение.

оригинальная отделка ванной комнаты краской

Идеи отделки ванной комнаты

Начинать ремонт рекомендуется с выбора дизайнерского стиля, поскольку у каждого варианта есть свои особенности. Популярностью пользуются такие решения:

    1. Модерн. Современная отделка ванной комнаты в этом стиле не приемлет прямых углов и строгих геометрических форм, поэтому здесь преобладают плавные линии.

идеи отделки ванной комнаты

    1. Минимализм. Особенность этого стиля – максимум свободного пространства, то есть ничего лишнего. В отделку следует ориентироваться на сдержанные тона и контрастные сочетания.

идеи отделки ванной комнаты

    1. Классика. Выбирать этот стиль рекомендуется только, если помещение большое. Отделочные материалы для ванной комнаты должны быть дорогими с применением позолоты, натурального камня, дерева и так далее. Характерные цвета: черно-белая гамма, коричневые и синие оттенки, а еще теплые пастельные тона.

идеи отделки ванной комнаты

    1. Прованс. Кто любит простоту, для того деревенский стиль – идеальное решение. В отделке должны использоваться натуральные материалы светлых оттенков. Преимущественным является белый цвет. Приемлема полоска и мелкий цветочный рисунок.

идеи отделки ванной комнаты

    1. Японский стиль. Если предпочитаете простоту и утонченность форм, тогда выбирайте это дизайнерское оформление. Рекомендуется разделить помещение на отдельные зоны. Предпочтение отдавайте отделочным материалам для ванной комнаты нейтральных тонов, создающим комфортную обстановку и максимально способствующим релаксации. Для акцента допустим какой-то один насыщенный цвет. Лучше для облицовки выбирать плитку, но для декора подходят деревянные элементы.

идеи отделки ванной комнаты

Отделка стен в ванной комнате

Выше были представлены самые популярные материалы, которые можно использовать отдельно или же комбинировать, главное, делать это правильно, так хорошее решение: плитка + штукатурка, вагонка + обои, плитка + обои и другие варианты. Материалы отделки стен в ванной комнате могут сочетаться по цвету или контрастировать друг с другом. Прекрасный вариант – выделить стенку, где расположена ванна. Нельзя упустить из внимания способ отделки, подходящий для маленьких комнат – зеркальная плитка, которая визуально сделает пространство больше.

отделка стен в ванной комнате

Отделка пола в ванной комнате

Для пола в комнате с чрезмерной влажностью могут использоваться разные варианты:

    1. Линолеум. Доступный материал, который легко укладывать, а представлен он в широком ассортименте. Отделка маленькой ванной комнаты может проводиться линолеумом, но учите, что он очень скользкий, под ним образовывается плесень, его легко продавить, а при застое воды, возникает затхлый запах.

отделка пола в ванной комнате

    1. Плитка. Самый распространенный вариант, который является долговечным и влагоустойчивым. Выбирать нужно нескользящие виды.

отделка пола в ванной комнате

    1. Ламинат. Влагостойкие модели могут перенести даже затопление, но не длительное.

отделка пола в ванной комнате

    1. Натуральный камень. Дорогостоящий материал, который красив, прочен и износостойкий. Монтаж выполняется только специалистами.

отделка пола в ванной комнате

Отделка потолка в ванной комнате

Есть несколько вариантов, подходящих для облицовки потолка во влажных помещениях. К бюджетным вариантам относят: покраску, побелку, пластиковые панели и вагонку. Отделка ванной комнаты со скошенным потолком в большинстве случаев выполняется этими способами, для которых неважна прямая поверхность. Есть и другие варианты, но они требуют больше финансовых стат, например, можно использовать натяжные полотна, которые можно сочетать с гипсокартонными конструкциями. Еще один оригинальный вариант – зеркальная или матовая плитка.

отделка потолка в ванной комнате

Отделка углов в ванной комнате

Идей для отделки углов не так много и в большинстве случаев их отделка идентична стенам, что делает помещение цельным. Может использоваться и декоративная отделка ванной комнаты, например, при облицовке стен плиткой выбирайте для углов кафель с рисунков или контрастного цвета. Если выбран эко-стиль, то в углах можно установить деревянный брус (важно предварительного его обработать) или бамбук. Отличное решение – размещение в углах полок, которые задействуют свободное пространство с пользой.

отделка углов в ванной комнате
Источник: https://womanadvice.ru/otdelochnye-materialy-dlya-vannoy-komnaty-obzor-sovremennyh-variantov

Картина дня

наверх