ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Интерьер ванной комнаты

Уютный дом

Уютный дом

Ремонт ванной комнаты отнимает не меньше сил, времени и денег, чем ремонт любой комнаты, особенно, если вы затеяли перепланировку, замену сантехники и труб.

В советские времена только мечтали о раздельном санузле. В наше время стены между ванной и туалетом ломаются. Да и интерьеров ванных комнат предлагается великое множество, что можно выбрать на любой вкус и содержимое кошелька.

Но если вы собираетесь обойтись лишь небольшими переделками во время ремонта, не планируете ломать и передвигать стены, а объем тесного помещения все же хочется зрительно увеличить, то рекомендуем вам выбрать крупноразмерную облицовочную плитку светлых тонов. Это может быть плитка оливкового, бежевого, светло-зеленного, светло-голубого, бледно-розового цвета.

Если санузел совсем маленький, да и сама квартира невелика, то, возможно, ванну лучше заменить душевой кабиной, и поставить стиральную машину.

Но если помещение и ваши средства позволяют, поместите в ванной еще и сушильную машину, шкафчики для полотенец и халатов.

Увеличивать оптически объем ванной комнаты за счет зеркал дизайнеры не советуют. Это дорого, а самое главное, недолговечно. Кроме того, при повышенной влажности наличие большого количества зеркал в ванной создаст вам бесконечные проблемы в уборке.

Уютный дом

При покупке сантехники и отделочных материалов обычно стараются придерживаться определенного стиля. Дизайнеры выделяют три основных: модерн, классика, «под старину».

Для модерна характерно обилие металла, стекла и геометрическая строгость и отсутствие декоративных деталей. Классику отличает обтекаемость форм и плавность лини. Любителям старины рекомендуем обратить внимание на бронзовые смесители, вешалки, ножки для ванн зеркальные шкафчики в бронзовом обрамлении и т.д.

Для того, чтобы в ванной комнате стало уютно, недостаточно одной красивой плитки и сантехники. Не забывайте о мелочах – мыльницах, стаканах для зубных щеток, кранах, вешалках для полотенец и халатов, ершиках и держателях бумаги. Всегда привлекательно выглядят и очень популярны хромированные атрибуты «ванного интерьера».

Ванну можно закрыть сбоку декоративным экраном из влагостойкой ДСП или плитки. Обычно его делают от пола до нижней кромки бортика ванны. Но защитный экран можно сделать так, чтобы он не доходил до пола. Тогда останется доступ к сливной аппаратуре, да и стоять возле ванны (например, при ее чистке) будет удобнее.

Уютный дом

Для освещения лучше выбрать мягкий приглушенный свет, а так же можно использовать декоративные светильники.

По фен-шуй сама ванна должна располагаться в западном углу ванной комнаты. В совмещенном санузле унитаз должен стоять подальше от двери, возле южной стены. Зеркала рекомендуется вешать на восточной и северной сторонах.

Стиральную машину лучше ставить на северо-западе или юго-западе. Раковину располагайте вдоль северной или северо-восточной стены. В ванной должно быть как можно больше блестящих поверхностей. Вода должна вытекать из ванной с восточной или северо-восточной стороны.

Ванная, это то место, где вы можете побыть совершенно одна, наедине со своими мыслями, в заботах о самой себе. Поэтому важно, чтобы, кроме красивого интерьера, в ванной комнате было красиво и уютно – это позволит вам лучше расслабиться, принимая ванну, набраться сил и почувствовать себя обновленной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх