ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Натяжные стены: модный декор жилых помещений

Натяжные стены: модный декор жилых помещений.

Если с натяжными потолками все уже успели познакомиться, то натяжные стены – это относительно новое направление в отделке помещений. Благодаря прекрасным декоративным свойствам оно интенсивно используется дизайнерами для отделки жилых пространств. А все потому, что в каждом отдельном случае можно создать индивидуальный интерьер, порой даже экстравагантный, что не получится сделать с другими материалами. Что собой представляет такой способ декора, какие материалы используются при этом и как происходит монтаж – об этом поговорим в данной статье вместе со stroisovety.org.

что такое натяжные стены

Что такое натяжные стены

Натяжные стены: характеристики и монтаж

Если говорить коротко, то это та же натяжная пленка, что используется для отделки потолков, только установлена она не горизонтально, а вертикально – на стены. При этом используется тканевое или пленочное полотно, которое способно растягиваться при воздействии на него повышенной температуры. После остывания оно стягивается, образуя ровную плоскость, без складок и морщин.

натяжные стены фото

Натяжные стены фото

Как и в случае с потолками, производители предлагают широкий ассортимент цветов и фактур пленки, можно установить матовое или глянцевое полотно. Также есть возможность оформить интерьер уникально, используя фотопечать – т.е. расположить на стене любое изображение, которое доступно в каталоге производителя, или предложить свою картинку в хорошем качестве.

Монтаж натяжных стен производится практически так же, как и монтаж потолков.

  1. Сначала по периметру стены устанавливаются профили.
  2. Если на стене планируются к установке розетки, полки, телевизоры, то подводятся электрические провода и устанавливаются закладные детали и кронштейны.
  3. Если будет подсветка стены, то закрепляется светодиодная лента.
  4. Натягивается полотно – предварительно оно разогревается с помощью тепловой пушки, фиксируются углы, затем крепятся стороны.
  5. Устанавливаются розетки и выключатели.
    натяжные стены с фотопечатью фото

    Натяжные стены с фотопечатью фото

Процесс монтажа осуществляется быстро и без пыльных работ. Это без преувеличения мечта всех людей, отчаявшихся на ремонт – в кратчайшие сроки, без мусора и пыли осуществить свою самую креативную задумку. А о том, что этот способ декора помещений уникальный, спорить не приходится.

Декоративные свойства натяжных стен

Прежде всего нужно сказать, что натяжные стены (их еще называют натяжными обоями) в квартире можно установить практически в любой комнате – обладая отличными декоративными качествами, они хорошо впишутся в гостиную и спальню. Полотно не боится повышенной влажности, поэтому его можно устанавливать в ванную и кухню (только не возле рабочей зоны). Единственное, где лучше воздержаться от такого декора, это в прихожей и в детской, так как полотно боится острых и режущих предметов.

  • Глянцевое и матовое полотно. Чаще всего в декоре используется именно глянцевая ПВХ пленка – хорошая отражающая способность полотна дает возможность расширять пространство, делать его визуально больше. Матовые полотна чаще всего изготавливаются в пастельных оттенках. Есть еще так называемые сатиновые полотна – нечто среднее между глянцевым и матовым материалом.
  • Фотопечать. Благодаря печати любой картинки с высоким разрешением на высокоточном принтере есть возможность перенести любое изображение на стену – будь то пейзаж ночного города, «окно» в благоухающий сад или портрет любимого персонажа. Натяжные стены с фотопечатью сейчас весьма популярны в декоре еще и потому, что появляется возможность персонализировать жилой интерьер, сделав его не только комфортным для проживания, но и уникальным.
    натяжные стены в квартире фото

    Натяжные стены в квартире фото

  • Подсветка. Равно, как и потолок, натяжные стены тоже можно подсветить. Цветная подсветка позволяет выделить акцентную стену, придать особую атмосферу помещению. Кроме того, она может нести и вполне прозаичную функцию, например, использоваться в качестве ночника.
  • Натяжной потолок, переходящий в стену. Это новое направление в декоре, которое позволяет не только внести изюминку в интерьер, но и разделить комнату на функциональные зоны. Чаще всего такой прием используют в спальне над кроватью и в гостиной возле дивана.
    натяжной потолок на стену фото

    Натяжной потолок на стену фото

В одно прекрасное время какой-то смелый человек додумался установить натяжной потолок на стену, и с тех пор этим способом декора все пользуются с удовольствием. Акцент нужно поставить на слово «декор», так как именно красоты здесь больше, чем функциональности. Поэтому чаще всего в помещении только одну стену оформляют полотном, а все остальные оклеивают обоями, красят или наносят декоративную штукатурку.

натяжные обои на стену фото

Натяжные обои на стену фото

Преимущества и недостатки натяжных стен

Чуть выше мы уже о них говорили, давайте упорядочим все плюсы и минусы такого способа отделки.

  • Декоративность. Она на высоте благодаря широкому выбору расцветок, фактур и возможности нанести на полотно изображение.
  • Подсветка. В принципе, здесь ничего нового (например, для гипсокартонных стен давно используют подсветку). Тем не менее приятное мягкое свечение вносит свою лепту в восприятие жилого пространства.
  • Минимум временных и физических затрат. Монтируется полотно быстро (буквально за полдня), при этом процесс не отличается трудоемкостью.
    преимущества натяжных стен фото

    Преимущества натяжных стен фото

  • Без пыли и грязи. В отличие от того же гипсокартона, натяжные стены не нужно шпаклевать, шкурить и красить. Этот способ декора можно назвать одним из самых чистых.
  • Позволяют скрыть коммуникации. Например, электрические провода или теплоизоляционные панели хорошо располагаются за пленкой.
  • Бесшовная поверхность. По сравнению с обоями и фотообоями, натяжное полотно выигрывает именно из-за отсутствия швов.
  • Скрывают неровности. Чтобы выровнять родные стены, придется хорошенько потрудиться. Наш вариант декора позволяет в считанные часы стать обладателем идеально ровной поверхности.
  • Простой уход. Все полотна обладают защитой от пыли и покрыты специальной пропиткой, которая не дает загрязнениям проникать внутрь, а оставляет их сверху. Грязные пятна можно убрать с помощью влажной губки.
  • Длительный срок эксплуатации. Служит такой способ отделки несколько десятилетий – вполне достаточно для того, чтобы поменять его не по причине износа, а ради внесения новизны в интерьер.

Пока еще натяжные стены не очень распространены в ремонте, пользуйтесь этой идеей декора для получения незаурядного интерьера. Из минусов можно отметить только то, что натянутая пленка боится воздействия колюще-режущих предметов. В остальном сплошные плюсы.

http://stroisovety.org/natyazhnye-steny/

Картина дня

наверх