ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как избавиться от ос на даче?

Как избавиться от ос на даче?

Как избавиться от ос на даче


Осы на даче – явление нередкое. Эти хищные насекомые мешают спокойному времяпрепровождению, слетаются на сладкое, пугают детей своим громким жужжанием. Но еще хуже, если осиный рой выбрал вашу дачу в качестве своего собственного жилища. Такое соседство достаточно опасно, ведь укус осы может нанести серьезный вред здоровью. Поэтому многих дачников интересует вопрос, как избавиться от ос на участке. Для этого существует множество способов – давайте поговорим о них.

Как навсегда избавиться от ос?

Самое главное – это найти осиное гнездо. Имейте в виду, что их может быть несколько. Насекомые обычно гнездятся в укромных уголках: на крыше или чердаке, в дачных туалетах, предбанниках и т.п. Итак, как же избавиться от ос, которые поселились у вас под крышей или в другом труднодоступном месте?

Очень важным моментом здесь является экипировка. Поскольку, как уже говорилось выше, укусы ос очень опасны, то вести борьбу с ними следует, максимально себя обезопасив. Во-первых, у вас не должно быть аллергии на укусы. В противном случае лучше обратиться к помощи профессионалов. Во-вторых, приступать к активной стадии уничтожения гнезда следует, используя такие средства защиты, как плотная одежда с капюшоном, толстые резиновые перчатки, антимоскитная сетка для лица.

Итак, наиболее действенные способы избавления от опасных насекомых таковы:

  1. Среди препаратов против ос можно отметить «Интавир», «Москитол – защита от ос», «Актеллик», «Троапсил», а также аэрозоли «Комбат» и «Рейд». Не менее популярен и

обычный дихлофос. При этом просто распылить инсектицидна осиное гнездо не всегда является гарантией полного уничтожения его обитателей. Как правило, погибнут лишь те осы, на которых попал яд. А чтобы сделать атаку более эффективной, нужно сначала изолировать гнездо со всеми его обитателями (завернуть в полиэтиленовый пакет), а уж затем распылять препарат.

  1. Можно оставить возле гнезда сладкое «угощение», в которое предварительно добавлен инсектицид. В качестве такой приманки может послужить пиво, водный раствор меда или варенья. Желательно, чтобы это была липкая субстанция. Такой способ, конечно, не избавит вас от всего «поголовья» пчел, но значительно уменьшит их количество.
  2. Керосин – мощное оружие против ос, которые строят «бумажные» гнезда. Это вещество (кстати, вместо керосина можно использовать бензин, солярку и даже WD-40) пропитывает осиный домик, и вредные насекомые просто улетят, покинув его навсегда. Вам останется только снять и уничтожить гнездо, а место гнездования – зачистить и обработать марганцовкой либо перекисью водорода.
  3. Избавиться от ос на даче можно и народными средствами – как правило, они не менее эффективны, чем химические препараты. Так, чаще всего осиное гнездо сжигают или топят в воде, осторожно сняв его и завязав в плотный холщовый мешок.
  4. Земляных ос можно победить с помощью кипятка, облив гнездо большим количеством кипящей воды. Более экзотическими способом являются использование огнетушителя и пылесоса.

Приступать к уничтожению осиного гнезда следует ранним утром, на рассвете. В это время насекомые еще малоактивны. Кроме того, важно, чтобы все они были в гнезде, иначе вам Осы под крышей как избавиться не удастся уничтожить всех сразу, а вернувшиеся осы будут метаться в поисках пропавшего домика, что достаточно опасно для окружающих.

Когда осам грозит опасность, они становятся очень агрессивными и будут стараться ужалить вас. Поэтому, даже если вы планируете сразу изолировать всех насекомых в их гнезде, нужно заранее продумать пути отступления в безопасное место. Подходить к осиному гнезду после атаки на него желательно не раньше, чем через несколько часов, когда яд подействует и насекомые погибнут, улетят или как минимум успокоятся. После того, как вы произвели «зачистку» своей территории, осмотрите ее на предмет отравленных насекомых. Нельзя, чтобы их нашли домашние животные или дети – погибших ос, как и гнездо, необходимо уничтожить (сжечь).


Источник: http://womanadvice.ru//kak-izbavitsya-ot-os-na-dache#ixzz4HmUQFLb2
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Картина дня

наверх