ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как на месте старой развалюхи сделать удивительный загородный дом

На этот раз съездили на дачу известного экономиста Павла Данейко и журналистки Ольги Чекулаевой. Без лишнего пафоса, уютно и продуманно – посмотрите, какая красота.

– Дом – это не просто четыре стены под крышей, – рассказывает Ольга. – У каждого дома есть свой характер, свой стиль, своя история и свое предназначение. Мой дом – это пространство для семьи и друзей, территория, на которой существует только одно правило: мы живем все под одной крышей, но каждый из нас абсолютно автономен, а потому свободен. Поэтому в нашем доме из каждой комнаты можно выйти на веранду, а с веранды спуститься на лужайку по широченной лестнице, не ограниченной никакими перилами.

Я всегда знала, что у меня будет такой дом, – с самого детства, когда с родителями побывала в гостях у наших друзей в Юрмале. Их дом с длинной анфиладой комнат, в последней из которых был выход прямо в сад, так впечатлил меня, что эта картинка стояла перед глазами всю жизнь. Хотя назвать это мечтой я не могу – купили мы участок и построили дом достаточно случайно.

СНАРУЖИ

Раньше дача у Павла и Ольги была в Острошицком городке – «обычный родительский домик без удобств на 6 сотках». Пара подумывала о том, чтобы построить свою дачу, но это не было самоцелью. Главным критерием Павла было – не дальше 30 км от Минска, поэтому участок, на котором сейчас построен дом, изначально для покупки даже не рассматривался.

– В один из вечеров мы сидели на веранде и обсуждали, что по соседству продается дом за совершенно немыслимую по тем временам сумму. Мол, ни один нормальный человек не заплатит такие деньги за развалюху 1936 года рождения. И в этот момент Павел, затянувшись сигарой, сказал: «Мы заплатим». Вот так спонтанно было принято это решение. Все заботы по строительству были поручены мне. Единственное условие, которое поставил Павел: дом должен быть деревянным. Я поначалу сопротивлялась: мне более близок и понятен средиземноморский стиль с белыми штукатуренными стенами, а деревянный дом в моем представлении – это такая избушка с резными ставнями.

Буквально через месяц после того, как Ольга и Павел купили участок, вышло постановление, согласно которому на природоохранных зонах нельзя ничего строить. То есть если раньше новые дома можно было возводить на старых фундаментах, то после принятия нового постановления запрещались вообще какие-либо действия.

– И мы, заплатив эти нечеловеческие деньги, абсолютно не понимаем, что делать дальше, – вспоминает Ольга. – Зашли как-то с подругой на участок, сели на какую-то разваленную скамейку и думаем. А Света говорит: «Ну знаешь, Олька, должна тебе сказать, что за один вид не жалко было такие деньги отдать!» К счастью, через пару месяцев вышло новое постановление, позволяющее строить без проблем.

Через какое-то время Ольга совершенно случайно нашла ребят, занимающихся деревянным домостроением, которые «оказались безумно творческими». На обычном тетрадном листке в клеточку она нарисовала им план дома, те все обсчитали и начали строить. Сначала был построен небольшой гостевой домик, куда хозяева начали приезжать практически сразу, а затем уже началась работа по основному объекту.

– Я хотела сделать этот дом таким, чтобы казалось, что он тут стоит уже лет 100. Именно поэтому здесь все такое выбеленное и состаренное, – подчеркивает Ольга.

Прораб, который занимался строительством дома, сначала не хотел делать такую лестницу, ведущую с веранды, как придумала Ольга. Он настаивал на обычной узкой лестнице с перилами, «как у всех нормальных людей». Но Ольга отстояла свою позицию, после чего прораб, увидев результат, сказал: «Оля, теперь я тебе полностью доверяю и буду делать все, как ты скажешь». На лестнице можно сидеть, лежать, читать, загорать – в общем, заниматься всем чем угодно.

Ольге было важно, чтобы веранда была большая, потому что в доме всегда много гостей. Подразумевалось, что на получившемся пространстве будут разные зоны: «кто-то в гамаке отдыхает, кто-то в кресле сидит – но так не получается никогда, потому что как ни крути, а все стекаются к общему столу».

– Вообще практически все в этом доме белорусского производства, кроме бытовой техники. Здесь нет ничего эксклюзивного, изготовленного под заказ. Для того чтобы сделать красивый стильный дом, совершенно не обязательно ходить по дорогим салонам. Плитка и сантехника – с рынка в Уручье, мебель практически вся белорусская, неманский хрусталь – из ГУМа, чашки в свитерочках – с какой-то заправки. Да, есть посуда и аксессуары, привезенные из Вильни, но тоже из самых обыкновенных магазинов. Люстра, несколько светильников и кое-какая посуда – из турецких лавок.

ВНУТРИ

– В нашем доме нет каких-то эксклюзивных вещей из дорогих салонов, – рассказывает Ольга. – Даже для открытой проводки мы не покупали ничего заграничного.

Но с проводкой была другая сложность: на рынке были представлены все аксессуары испанского производителя, и на них можно было разориться. Но, к счастью, нашелся электрик, у которого еще с советских времен остались керамические изоляторы. Так что потратиться пришлось только на розетки, выключатели и распределительные коробки.

От гостиной, совмещенной с кухней, идет длинный коридор, увешанный фотографиями семьи и друзей. По левой стороне – небольшой санузел и кладовая, по правой – комната сына, «но он сюда почти не приезжает».

– Из всей нашей семьи я приезжаю сюда чаще всего, в основном по выходным, – говорит Ольга. – Но одна все равно практически не бываю – у нас деревня дружная, да и друзья часто наведываются в гости.

Коридор заканчивается спальней «с воплощенной мечтой иметь собственный санузел». Мебель в комнате также вся белорусская, стилизованная под старинку, как на кухне. Шторы Ольга заказывала в одном из минских салонов – «просто ткнула пальцем на понравившуюся ткань, и мне сшили». Покрывало было куплено в ЦУМе: «Забежав в универмаг то ли за нитками, то ли за пуговицами, пролетала мимо отдела с постельным бельем, заметила это покрывало и поняла, что мне надо его купить».

Из спальни – лестница наверх, ведущая в кабинет. Как говорит Ольга, это такое пространство, где можно спать, работать или просто на природу смотреть – комната для того и была вынесена на второй этаж.

– Дом и так получился длинным, и сделать его еще длиннее уже не было возможности, – объясняет Ольга. – А мне хотелось, чтобы красивый вид на воду открывался из каждой комнаты. Поэтому свободное пространство под крышей обустроили как кабинет. За шторкой еще и небольшой чердачок поместился.

– Наш дом любим не только мы и наши друзья, но даже птицы, – шутит Ольга. – У нас здесь есть ручной лебедь. Муж назвал его Гошей. Когда мы приезжаем сюда на выходных, Гоша приходит к нам по несколько раз в день, и мы его кормим.

Источник

Картина дня

наверх