ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна

Раскладной диван – это не просто предмет мебели, который украшает интерьер. Это удобное многофункциональное место, на котором удобно разместить гостей во время чаепития или беседы, а если гости засиделись - то и предложить полноценное спальное место. В однокомнатной квартире этот предмет превращает гостиную в спальню одним движением. Разложил диван – и добро пожаловать в спальню.

Маркетологи подсчитали, что человек, который спит в сутки не менее 8 часов, в год проводит на таком диване около 4 месяцев. В таких условиях важно, чтобы диван подольше имел красивый внешний вид, а его механизм не выходил из строя. Поэтому перед покупкой лучше сразу определиться, какой диван лучше выбрать для ежедневного сна, каким условиям он должен отвечать, какая должна быть у него обивка и наполнение, конструкция и каркас.

Диваны для ежедневного сна -какие лучше выбрать - рекомендации

Механизмы трансформации, подходящие для ежедневного сна

Чтобы понять, какой диван лучше выбрать для ежедневного сна, необходимо определиться с механизмом трансформации. Так как диван будет использоваться для сна, то в разложенном состоянии он должен быть мягким и удобным. Наиболее приближены к данным параметрам, диваны с такими механизмами трансформации как еврокнижка и аккордеон. Эти модели довольно просто раскладывать, с ними может справиться даже ребенок школьного возраста.

Механизм еврокнижка

Преимущества этой модели в простоте раскладывания. Диван превращается в кровать за два движения: 1. нужно потянуть сидение на себя; 2. на освободившееся место опустить спинку. Поверхность получается ровная без изгибов и скатов. Если диван оснащен гибкими ламелями, то они обеспечат хорошую поддержку телу во время отдыха.

Диван еврокнижка

divan evroknizhka 2m

divan evroknizhka 3m

Механизм аккордеон

Самое главное преимущество этой модели – большое, ровное и удобное место для сна. Диван раскладывается как гармошка с горизонтальными изгибами. Сидение одним движением превращается в кровать, достаточно только вытянуть его вперед. Такой диван – хороший выбор для семейной пары или нескольких детей. На нем с удобством помещаются несколько человек одновременно.

Диван аккордеон

Диван с механизмом аккордеон

Некоторые производители и продавцы мебели позиционируют диваны с механизмом трансформации "Раскладушка", как мебель пригодную для сна. На самом деле для ежедневного сна этот тип трансформации абсолютно не подходит. Раскладывается он сложнее, в зависимости от конструкции, трансформация происходит в 4-5 приемов. Сначала с сидения убирают подушки, после изнутри извлекается конструкция с матрасом, которая напоминает раскладушку.

Недостаток модели в том, что матрас у нее тонкий и от частого использования быстро приходит в негодность. Через него чувствуются металлические опоры. Для размещения гостей диван-раскладушка будет хорошим вариантом, но для постоянного сна эта модель не подходит.

Диван - раскладушка

Каким должно быть наполнение у дивана для сна

Чтобы понять, какой диван лучше для ежедневного сна, необходимо узнать о некоторых особенностях их наполнителей. Они могут быть пружинными или поролоновыми.

Пружинные блоки

Пружины обеспечивают сидению упругость и обладают ортопедическими качествами. Но в то же время, они в процессе эксплуатации могут начать скрипеть, изнашиваются, иногда ломаются и пробивают наружную обивку. Поэтому экономить на пружинных блоках не стоит. Существует два вида пружинных блоков, которые используются в изготовлении диванов - зависимый и независимый.

Пружинные блоки типа "Боннель" состоят из зависимых пружин. Это наиболее дешевый вариант пружинного блока, в котором при нажатии на одну пружину все остальные также приходят в движение. Это и является основным недостатком этого пружинного блока. Кроме этого, такие пружинные блоки через определенное время могут сильно растягиваться в средней части, создавая эффект гамака. По этим причинам такие блоки обладают плохим ортопедическим эффектом, но более низкой ценой.

Пружинный блок Боннель

Для ежедневного сна рекомендуется использовать блоки с независимыми пружинами. Такие пружинные блоки имеют иное устройство. Здесь каждая пружина вшита в отдельный чехольчик из ткани. Затем пружины формируют в ленты из которых и собирают весь блок. Срок службы такого блока больше, а пружины ходят независимо друг от друга. Этим достигается хороший ортопедический эффект. Матрас принимает форму вашего тела, не скрипит и не провисает.

Независимые пружинные блоки

Поролоновые наполнители

Мягкие наполнители из силикона, синтепона или поролона считаются гипоаллергеными. На сидении из поролона удобно сидеть – оно мягкое и уютное. Однако наполнитель очень быстро проседает и теряет форму, его необходимо заменять. Естественно для постоянного сна такие диваны не годятся. Вы будете постоянно ощущать, что под вами находится жесткое основание, в которое будут упираться ваши кости.



Особенности каркаса, обивки и конструкции

Обивка подходящая для ежедневного сна

Обивку делают из натуральных, синтетических и смесовых тканей. Обратите внимание на некоторые особенности материалов:

  • кожаная обивка красиво смотрится и долго эксплуатируется, но постельное белье по ней скользит, скатывается или собирается в ногах;
  • ткань с натуральной шерстью не скользит, но может колоться;
  • лучше всего подходит смесовая ткань, в составе которой синтетические и хлопковые волокна;
  • красивые велюровые или флоковые ткани затираются за пару лет от частого использования и теряют свой роскошный вид;
  • жаккардовая обивка достаточно устойчива к истиранию, выгоранию, но она довольно дорогостоящая.

Наиболее распространенные ткани используемые для обивки дивана:

Флок

Флокавая ткань

Шенилл

Шенилл

Велюр

Велюр

Рогожка

Рогожка

При выборе обивки еще учитывают расцветку ткани. На ткани с рисунком менее заметны пятна, однотонная ткань выглядит более стильно и подходит для гостиной, а для детской лучше выбрать двух- или трехцветный вариант.

Из чего делают качественный каркас для дивана

Каркас дивана предназначенного для постоянного сна должен быть прочным и качественным. Лучшим вариантом является каркас из древесины. Но все производители стараются снизить себестоимость продукции. Поэтому чаще всего каркас изготавливается из дерева и ДСП. Выбирая диван необходимо убедиться в том, что ДСП, которое использовано для его изготовления ламинированное или покрыто краской.

Все дело в том, что ДСП, особенно новое, способно выделять формальдегиды, вредные для здоровья. Поэтому для производства мебели запрещено использовать не ламинированное ДСП, но некоторые производители могут игнорировать это требование.

Кроме этого обращайте внимание на качество сборки различных узлов. Все детали должны быть подогнаны точно и надежно закреплены.

karkas

Ящики для хранения

Так как днем диван будет складываться, а белье собираться, то хорошо если в его конструкции будут предусмотрены ящики для хранения белья. Вместительными ящиками обладают диваны с механизмом еврокнижка.

Ящик для хранения белья

http://srbu.ru/mebel-dlya-doma/387-divan-dlya-ezhednevnogo-s...

Картина дня

наверх