ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Дизайн интерьера: мебельная одёжка

Дизайн интерьера: мебельная одёжка

Рукоделие для дома

Рукоделие для дома

Зимой и летом одним цветом. Это случайно не про вашу квартиру? Надоело однообразие? Ведь шерстяной плед и меховые подушки, так приятно согревающие зимой, просто раздражают, когда на улице тридцать градусов жары. И эти "богатые" бархатные портьеры винного цвета так неуместны рядом с вашими шортами и сланцами.

Пора что-то менять! Но так как делать ремонт каждый сезон вы просто не готовы (да и ни к чему), то рассмотрим способ изменения интерьера с помощью текстиля. Ведь один и тот же интерьер по-разному заиграет при замене штор, мебельных чехлов и подушечек.

Можно даже сшить летний и зимний комплекты для комнат. Так как в дизайне интерьера всё должно быть гармонично, то хорошо бы сочетать всё по стилю, цвету и фактуре.

Рукоделие для дома

Стиль вашей квартиры уже выбран вами при оформлении стен, мебели. Поэтому старайтесь соответствовать стилю интерьера и при выборе ткани. С фактурой тканей тоже ясно: для зимнего варианта подойдут более тёплые, тяжёлые и рельефные, для летнего – лёгкие, тонкие ткани. С цветом немного сложнее, поэтому отдельно рассмотрим летние варианты. Это может быть голубой и белый цвет - "морская тема", полупрозрачные ткани пастельных цветов, приятно охлаждающие, или лён и хлопок, очень экологичные.

Расцветки могут быть самыми разными: от полосок и клетки до милых французских мелких цветочков с рюшечками, или все эти расцветки вместе, с крупными цветами, так умело сочетаемые в английских коттеджах.

Что может входить в комплект? Шторы, чехлы на кресла и диваны, маленькие подушечки. Сегодня мы будем изготавливать мебельные чехлы. Начнем с простых - чехлов на стулья. Это могут быть как кухонные комплекты, так и вариант для гостиной.


Чехол для стула



Рукоделие для дома

Технология изготовления

1. Выкроить две детали для спинки стула. Наметать, оставив на задней части спинки длину "юбочки".

2. Наложить ткань на сиденье стула, оставив с боков длину "юбочки". Совместить деталь спинки и сиденья. Наметить линию пришива.

Рукоделие для дома

3. Сшить детали.

4. Можно украсить "юбочку" оборкой и пришить на заднюю часть спинки банты или завязки.


Чехол для кресла (дивана)



Рассмотрим стандартное кресло (диван) с высокой спинкой и мягкими подлокотниками.

Рукоделие для дома

Технология изготовления

1. Сделать выкройку. Для этого ткань приложить изнаночной стороной к креслу и вырезать с припуском на швы верхнюю часть спинки.

2. Затем также приложить ткань к подлокотнику и вырезать. Места сгибов сколоть булавками (или наметать).

Рукоделие для дома

3. Точно также приложить ткань к передней части подлокотника и закрепить. Так у нас должна получиться выкройка, с изнанки вся скреплённая булавками.

4. Осталось аккуратно снять всё это с кресла и прошить.

Рукоделие для дома

5. Нюанс: если передняя часть подлокотника неправильной формы (не плоская), как в случае кресел в цветочек, то можно просто присборить ткань и прошить.

6. Ну, и если вы очень постараетесь, то можно с изнанки вшить кант (как на бежевом кресле) или кулиски.

7. Чехол готов. Можете примерить креслу новую одёжку!

Рукоделие для дома

Секрет для ленивых



Теперь небольшой секрет для тех, кто не умеет шить, или просто не хочет тратить свое драгоценное время на изготовление всяких там выкроек - чехол можно изготовить из отреза ткани без единого шва!

Технология изготовления бесшовного чехла

Рукоделие для дома

1. Накрыть мебельной тканью диван, как покрывалом, только ткани должно быть больше. В местах указанных стрелками заправить ткань по периметру сидения.

2. На передних частях подлокотников собрать ткань декоративными защипами.

Рукоделие для дома

3. На задней части спинки присобрать ткань внизу, как показано на рисунке.

4. Для большей рельефности можно все-таки отдельно изготовить "юбочку" из этой же ткани и прикрепить в нижней части дивана.

5. "Быстрый" чехол готов.

Рукоделие для дома

Все рассмотренные сегодня способы изготовления чехлов помогут вам преобразить интерьер к лучшему. Причем, не обязательно покупать целый рулон ткани, чтобы зачехлить все кресла и диваны одинаково. В одной комнате вполне могут существовать небесного цвета диван и салатное кресло, если вы объедините их подушечками из цветной ткани. А, может, и вовсе смените обивку старого кресла на необычную, яркую, летнюю…

Полина Вертинская

Картина дня

наверх