ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Советы по созданию дачного интерьера

Советы по созданию дачного интерьера

Создать интерьер дачного дома и продумать обустройство участка без лишних затрат сложно, но можно. Для этого требуется всего лишь придерживаться строгой концепции.

Так уж повелось: на дачу мы отправляем старую мебель, прохудившееся постельное белье, вышедшую из моды одежду. Иными словами - всякий хлам. Это неправильно, ведь дача - место нашего отдыха. Она заслуживает большего.

Стройматериалы

Рынок современных стройматериалов огромен. Чтобы не растеряться, выбирая между ценой и качеством, проведите собственное маркетинговое исследование. Перед тем как обзванивать фирмы, составьте таблицу: по вертикали расположите список материалов, по горизонтали - название фирмы и ее координаты. В каждую клетку вписывайте цену. Не пытайтесь сэкономить на качестве: например, покупая неликвидную вагонку, вы потом потратитесь на дополнительные усилия и материалы для маскировки брака.

Отличный способ потратить меньше денег - это нетрадиционные решения (например, крыша для беседки не из металлочерепицы, а из более дешевого поликарбоната), а также комбинация различных материалов, например дорогих с более дешевыми. Приобретайте стройматериалы местных производителей - они намного дешевле зарубежных аналогов и не уступают им по качеству.

Безусловно, самый малозатратный вариант - это все делать своими руками. Но для этого нужно быть специалистом или иметь огромное желание осваивать новый вид деятельности как в теории, так и на практике. Если же вы прибегаете к услугам наемного мастера, то не стоит слепо следовать его рекомендациям в выборе материалов: зачастую такие советы бывают не в вашу пользу. Так что доверяйте, но проверяйте.

Маневрируя между желанием и финансовыми возможностями, постарайтесь не влезать в долги. Так, если при всех расчетах строительство деревянного дома вам не по карману, есть смысл заменить его временной бытовкой или даже металлическим вагончиком. Из них всегда впоследствии можно сделать летнюю кухню или гостевой домик.

Интерьер дома

Конечно, хочется обустроить все и сразу: отделать стены благородными материалами, поставить камин, сделать душевую. Но не стоит спешить. Дача - приобретение на долгие годы, и если финансы не позволяют, лучше отдать предпочтение не количеству, а качеству. Покупайте по одной большой вещи в год - пусть она будет дорогой, но качественной. Это лучше, чем постоянно возиться с ремонтом. Расставьте приоритеты: что для вас важнее - наслаждаться треском поленьев в камине или принимать полноценный душ.

  • Загородный дом эконом-класса нуждается в таком же дизайнерском моделировании, как и городская квартира. Только архитектором и дизайнером будете вы сами. Нет смысла выбирать для маленького деревянного домика какой-то помпезный стиль и покупать лепнину и дорогую мебель. Лучше всего подойдет стиль эко, кантри, шебби-шик или винтаж.
  • Мебель для дачи выбирайте самую простую, отдавая предпочтение удобству и функциональности. Экономный вариант - приобретать бывшие в употреблении вещи, главное - чтобы они были в отличном состоянии. С этой целью регулярно просматривайте сайты объявлений: при обновлении интерьера люди часто дешево отдают отличные кухонные гарнитуры, диваны, столы, стулья и прочую мебель.
  • Старайтесь не вывозить на дачу всякую рухлядь. Это вовсе не означает, что в загородном доме не найдется места для вашего любимого старого кресла или бабушкиного комода. Просто, скорее всего, они будут нуждаться в декоре. Можно покрасить их краской в соответствии с выбранным стилем или освоить технику декупажа. Декор старой мебели - это отличное хобби для всей семьи, к которому можно привлекать и детей, и внуков.
  • Красивые занавески, пледы, декоративные подушки, салфетки - все эти мелочи создают уют и настроение в дачном домике. Хорошо если они будут выполнены в едином стиле. Конечно, в разгар дачных работ вам будет не до них, но когда наступят холода, вы оцените свои старания.

Участок

Самый практичный и удобный вариант забора - это сетка-рабица. Помимо простоты установки и минимальной стоимости, у рабицы есть и еще одна практичная функция: она не дает тени. А значит, устраивать грядки можно прямо под забором!

Если вы ограничены в средствах, следуйте правилу: не боритесь с ландшафтом, лучше превратите его недостатки в достоинства. На вашем участке есть холм? Сравнять его будет стоить недешево. Куда проще сделать из него альпийскую горку.

Мощеные дорожки - украшение любого участка. Ходить по ним даже в дождь и слякоть - одно удовольствие. Но вовсе не обязательно тратиться на дорогую тротуарную плитку. Не менее практичными и красивыми будут, например, дорожки из деревянных спилов.

Садовая мебель - тоже существенная строка расходов. Попробуйте сэкономить, сделав ее, например, из старых палетов, в которые упаковывают строительные материалы. Скамейки, диванчики для веранды, качели - все это будет выглядеть еще оригинальнее, если покрасить их в яркие цвета и разместить рядом кадки с растениями или садовые фигурки - также сделанные своими руками.

Не стесняйтесь экономии: она пробуждает фантазию. Если вы подойдете к обустройству своего дачного участка и дома с любовью, то не раз услышите восхищенные отзывы своих богатых соседей.

http://vedmochka.net/%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0...

Картина дня

наверх