ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Кустарник Вейгела – отличное украшение дачного сада

Кустарник Вейгела – отличное украшение дачного сада

вейгела на дачном участкеСоздавая уникальный дизайн своего участка, обратите внимание на декоративные кустарники Вейгела, принадлежащие к семейству Жимолостные. Для выращивания в саду используют всего 10 сортов листопадных высокодекоративных Вейгел. Внимание садоводов привлекает простой уход за растениями, легкое размножение, красота листвы и цветов.

Описание кустарника Вейгела

Растение одинаково хорошо растет и в притененных местах, и на открытых площадках. Растение отблагодарит владельца большим количеством цветов, если обеспечить ему достаточное количество влаги. Сорта Вейгелы отличаются окрасом листьев и цветов. Выбрав для своего сада несколько сортов, можно создать оригинальные композиции, которые в период цветения заиграют белым, желтым, красным, кремовым, розовым и другими оттенками.

При правильной посадке и уходе кустарники могут расцвести весной, а затем поздним летом. По завершению цветения на месте цветов образуются коробочки с семенами.

Сажаем Вейгелу

Чтобы защитить молодое растение от вымерзания и дать ему немного окрепнуть, посадку лучше проводить весной до набухания почек. Идеальным местом для посадки куста будет южная сторона участка, закрытая от северных ветров домом, забором или растущими хвойными. Если на участке тяжелая плотная почва, необходимо провести подготовительные работы. Результатом такой подготовки будет рыхлая, насыщенная гумусом почва со слабощелочной реакцией.

В открытый грунт рекомендуется высаживать трехлетние Вейгелы.

Приступаем к посадке:

  1. Выкопать яму глубиной 40-50 см.
  2. Выложить дренаж из гравия или битого кирпича.
  3. Насыпать слой плодородной почвы с добавлением компоста и нитрофоски.
  4. Корни саженца обработать любым стимулятором образования корней для лучшей приживаемости.
  5. Выставить в подготовленную яму кустик и аккуратно расправить корни. Начать засыпать грунтом, хорошо уплотняя. Обратить внимание на расположение корневой шейки. Ее нельзя заглублять в грунт более чем на 2 см.
  6. Полить растение, а прикорневой участок покрыть мульчей.

Уход за декоративными кустарниками

Весной тщательно осмотреть Вейгелу и провести санитарную обрезку. Удалению подлежат подмерзшие, поломанные и старые ветки. Для получения пышного цветения кусты необходимо освободить от загущающих веток. Один раз в четыре года понадобится делать сильную омолаживающую обрезку, чтобы продлить растениям жизнь.

Если лето слишком жаркое, придется полив осуществлять чаще. Удаление сорняков проводить аккуратно, чтобы не потревожить корневую систему Вейгелы. Внесение удобрений после правильной посадки понадобится только на 3 год. Для интенсивного наращивания побегов необходимо внести универсальное минеральное удобрение с содержанием азота, калия и фосфора.

При появлении первых бутонов сделать подкормку фосфорными и калийными составами. После завершения весеннего цветения в середине июня необходимо провести обрезку кустарников. Через время начнут расти новые побеги, которые в конце лета дадут повторное цветение.

Выбираем сорта Вейгелы для сада

Украшением сада станет Вейгела приятная и ее пестролистная сестра Вейгела вариегатная.

Обязательно обратите внимание на Вейгелу Флориду и ее формы:

  • карликовую Альбу;
  • морозостойкую Variegatu;
  • пурпурную Вейгелу;
  • Вейгелу розовую;
  • декоративную с красной листвой Вейгелу Викторию.

Найдите на своем участке место для гибридной Вейгелы и ее сортов:

  • компактной Вейгеле Ред Принц;
  • быстрорастущей Вейгеле Бристоль Руби.

Дополните свою коллекцию Вейгелой Миддендорфа с крупными цветами красивого желтого оттенка

http://www.glav-dacha.ru/kustarnik-veygela-ukrashenie-sada/

Картина дня

наверх