ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Ламинат, паркет, линолеум и еще 5 популярных покрытий для пола

Ассортимент напольных покрытий сейчас настолько велик, что о всех видах можно даже не знать. Чтобы не было обидно за потраченные деньги к выбору надо подходить с особой тщательностью. Анализ основных материалов для пола – в нашем обзоре.


Деревянный пол настолько тёплый, что по нему можно ходить босиком

Ковровое покрытие 

При покупке ковра, прежде всего, придётся выбирать между материалами из синтетических или натуральных волокон.

У ковролина из синтетики есть свои преимущества. По нему очень приятно ходить без обуви, особенно, если он с длинным ворсом. Кроме того он прекрасно поглощает звук.

Многие предпочитают изделия на основе полиамида или полипропилена — это самые популярные недорогие варианты. Однако долговечными их не назовешь: максимум 10 лет – и ковёр теряет яркость красок, истирается, становится тонким и холодным. 

Обращаться с ним надо осторожно: покрытия светлых оттенков быстро пачкаются и очень плохо очищаются от пятен и грязи, к тому же синтетика плохо выдерживает механические нагрузки. Например, в том месте, где находится кресло на роликах, очень быстро появляется проплешина.

Бесшовная укладка ковролина в обычной прямоугольной комнате не слишком трудна, но если все-таки приходится делать швы или покрывать лестницы, то эта работа потребует особых навыков и набора специальных инструментов.


Обычно укладка ковролина не представляет особых сложностей

Новый ковролин рекомендуется обработать антистатиком, особенно, если его планируются настелить в помещении с компьютерами или другой бытовой техникой.

Из натуральных покрытий лучшим считается шерстяное. Оно прекрасно смотрится в любых интерьерах и способно долгие годы сохранять свой презентабельный внешний вид. Срок  его эксплуатации – 40-50 лет, а при бережном уходе – и того больше. Дорогие изделия ручной работы нередко передаются по наследству. 

Конечно, любые натуральные ковры стоят на порядок выше искусственных и в этом их единственный недостаток. В качестве альтернативы можно присмотреться к покрытиям из акрила. По качеству они почти не уступают шерстяным, но обходятся при этом дешевле. Неплохим вариантом будет изделие из смешанных тканей, например – из акрила и вискозы, или акрила и шёлка.


Ковёр из акрила по своим качествам не хуже шерстяного

Если в вашей семье есть аллергики, очищайте ковер пылесосом с  эффективным микронным фильтром. Он позволяет  удалять аллергены, не допуская их попадания в воздух.

Деревянные полы

Одно из достоинств пола из твёрдой натуральной древесины — его износостойкость. А при необходимости обновления он может выдержать многократные отделки с циклёвкой и защитой лаком. В результате такой пол прослужит не одному поколению хозяев.

Но следует имеет в виду, что древесина гигроскопична и чувствительна к изменению влажности. Поэтому не рекомендуется настилать её в помещениях цокольного этажа, а также на кухнях и в ванных.

Сезонные изменения влажности могут стать причиной коробления или растрескивания досок. В итоге между ними возникнут зазоры, а в процессе эксплуатации появятся неприятные скрипы. Впрочем, этого может не произойти, если материал обработан влагостойким составом, что, конечно, скажется на цене.



Если бюджет ограничен, лучше использовать ламинат. Это одно из самых популярных покрытий, который по внешнему виду почти не отличается от натурального дощатого пола. Панели ламината, можно приклеивать к финишному слою или оставлять «плавающими» на подложке. На их укладку уходит мало времени, даже если какие-то ламели приходится подгонять под размер.


Ламинат легко укладывается на подложку с помощью замкового соединения

Ещё не так давно этот материал критиковали за непрочность, но сейчас для его отдельных видов характерна  высокая степень износостойкости. Если же поверхность всё-таки повредилась, проблемные участки придётся заменить, поскольку циклевать покрытие не допускается.

Для устройства особо прочных полов можно использовать, так называемую, «террасную доску». Её изготавливают из древесины различных пород, с обязательной обработкой специальными составами. В результате  изделие не только сохраняет все свои полезные свойства, но ещё и приобретает новые: прочность, огнеупорность, влагонепроницаемость, стойкость к вредителям и грибкам.

Сегодня лучшими считают доски из сибирской лиственницы. Они незаменимы в саунах, душевых и помещениях с бассейнами. Материал монтируют с помощью обычных нержавеющих саморезов или скрытых металлических клипсов.

Кафель и керамогранит 

Керамические плитки относятся к самым износостойким покрытиям. Если они уложены  правильно, то лучшего варианта для зон, подверженных большим нагрузкам, трудно придумать.


Керамическая плитка — традиционное покрытие для ванных и кухонь

Ухаживать за такими полами просто: достаточно пройтись по ним влажной шваброй. Но надо помнить, что любой хрупкий предмет при падении на плитку обязательно разобьется. Кроме того, плиточные полы – не такие тёплые, как деревянные. Правда, эта проблема легко решается путём устройства обогрева.  

Но даже без дополнительной системы отопления укладка плитки — наиболее трудоёмкая и следовательно наиболее дорогая работа. При отсутствии необходимого опыта осуществить монтаж самостоятельно будет сложно, а за привлечение специалиста потребуется заплатить немаленькую сумму.

Линолеум и пластик

Эти покрытия самые простые в укладке, но не всегда самые дешёвые. Их производят в рулонах и плитах.  Все виды изделий отличаются огромным разнообразием цветов и узоров.


Мало, какой материал, кроме линолеума может похвастать таким ассортиментом

Линолеум изготавливают как из искусственных, так и из натуральных материалов. Понятно, что изделие из полимеров или алкидных компонентов стоит дешевле, чем покрытие из древесной смолы и льняного масла. Но в любом случае — это долговечный материал, хотя производители рекомендуют периодически покрывать его защитной мастикой. 

Плиты из поливинилхлорида (ПВХ) заметно дороже не только линолеума, но даже и ламината. И если линолеум может повредиться от падения острых предметов или поцарапаться от ножек мебели, то пластиковые плиты этого недостатка лишены. В крайнем случае, повреждения будут совсем незначительными и почти незаметными.

Благодаря высокой износостойкости плиты ПВХ не боятся механических воздействий и могут служить очень долго. При необходимости любую из них можно быстро заменить, что значительно упрощает обслуживание.


Качественную плитку ПВХ легко принять за покрытие из древесины. Фото с сайта smartpol.ru

Как и линолеум, покрытие из пластика – влагонепроницаемый материал, поэтому его можно укладывать в помещениях с повышенной влажностью. Но для укладки и того, и другого требуется идеально ровное основание. Иначе все дефекты чернового пола моментально себя проявят.
 

Экзотические покрытия

В магазине или на рынке также могут порекомендовать  натуральные полы из пробки или бамбука.Первые производят в виде листов (иногда с уже клеевым слоем), вторые — в виде досок.

Пробка — очень мягкий материал, поэтому на ней часто остаются следы от тяжёлой мебели. Износостойким назвать её сложно, но она очень тёплая и отлично поглощает шумы – дополнительную звукоизоляцию можно не делать.  Пожалуй, пробковое покрытие – идеальный вариант для детской комнаты.

Зато финишный слой из бамбука – необыкновенно прочный. Даже при самых неблагоприятных условиях эксплуатации такой пол очень долго будет выглядеть, как новый. К плюсам также можно отнести высокую степень влагостойкости и антистатичность – бамбук не собирает пыль.  

К сожалению, стоимость обоих покрытий трудно назвать бюджетной, так что доступны они далеко не каждому.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх