ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

4 варианта перепланировки однокомнатной квартиры

4 варианта перепланировки однокомнатной квартиры.

Если у вас однокомнатная квартира, то наверняка вы хоть раз задумывались о ее перепланировке, о том как сделать ее более просторной и комфортной для проживания. Сегодня существует множество планировочных решений для маленьких однушек, от сноса лишних стен до объединения комнаты с балконом. И хотя перепланировка – дело достаточно хлопотное и требует много времени на согласование, иногда именно она помогает решить проблему проживания молодых семей в малогабаритных квартирах. Предлагаем ознакомиться с самыми популярными вариантами перепланировки однушек.

Самые популярные планировки

Самые популярные планировки

 

Вариант №1: Снос кухонной стены

Объединение комнаты с кухней – самый типичный вариант перепланировки однокомнатных квартир. Пришедшие из Европы студии сейчас становятся все более популярными и в России. Особенно такой вариант хорош, если кухня маленькая — всего 6-8 кв.м.

Для того чтобы осуществить данную перепланировку необходимо ее узаконить. Сделать это возможно без особых проблем, если стена не является несущей, тогда вам остается просто демонтировать ее и провести все необходимые ремонтные работы. Если же стена несущая, единственным разрешенным вариантом будет установка большого арочного проема, но полностью объединить пространство не получится.

Сложности с согласованием перепланировки однокомнатной квартиры могут возникнуть, если на кухне установлена газовая плита, а не электрическая. В этом случае можно просто отказаться от использования первой. Также вам не согласуют перепланировку при которой кухня становится спальней, а комната кухней и гостиной.

После того как перепланировка полностью закончена, возникает вопрос как зонировать получившееся пространство. Делается это обычно при помощи дизайна — мебели, освещения, напольного покрытия и других средств. Кроме того, помимо кухни и спальни, появляется возможность сделать дополнительные зоны, например обеденную. Если раньше вам хотелось поставить большой обеденный стол со стульями, но площадь кухни не позволяла, то теперь эту зону можно сделать между кухней и комнатой.

Объединение кухни и комнаты

Вариант №2: Объединение комнаты с коридором

Большинство типовых квартир имеет маленький коридор, места в котором достаточно лишь для размещения вешалки для одежды и зеркала. В таком случае неплохим вариантом будет объединение комнаты с коридором. В получившемся пространстве можно организовать большую гардеробную с отсеком для верхней одежды. Немного коридорного места, при возможности, присоединяют к санузлу, добавив места под стиральную машину, душевую или ванную, стеллаж для белья.

Объединение комнаты и коридора

Вариант №3: Расширение площади за счет лоджии

Еще одно интересное решение, которое позволит расширить площадь комнаты или кухни – снос стены с балконным блоком. Так помещение приобретет несколько полезных метров. Однако следует учесть, что такая перепланировка будет полулегальна и потребует согласования с соответствующей инстанцией, а кроме того довольно сложна в реализации. Здесь помимо простого сноса стены необходимо очень качественно застеклить и утеплить балкон, чтобы не мерзнуть в холодное зимнее время. Естественно, перед началом перепланировки стоит удостовериться что стена не является несущей.

При таком варианте перепланировки строго запрещается выносить батареи в область балкона, так как эта зона по нормам является не отапливаемой. А это значит, что батареи просто не смогут отапливать площадь больше нормативной и в квартире будет холодно. Радиатор в таком случае будет установлен в пол. Также никто не мешает вам сделать в квартире теплый пол, тогда есть возможность даже отказаться от центрального отопления и сэкономить зимой на квартплате.

Объединение кухни и лоджии

Вариант №4: Как использовать кладовку

Если в вашей квартире есть малогабаритная кладовая, то ее вполне можно пустить под дополнительные метры для комнаты, ванной или кухни. Из нее получится отличное место для гардеробной, если поставить туда небольшой шкаф-купе. Конечно, для комнаты кладовка добавит совсем мало места, но если она расположена стеной к ванной комнате, то вполне может стать местом для душевой кабинки или домашней сауны.

Объединение кладовки и коридора

В любом случае, какой из вариантов перепланировки 1 комнатной квартиры вы не выберете, перед началом работ необходимо уточнить возможно ли вообще провести объединение. Посоветовавшись с профессионалом, вы будете уверены, что не нарушаете закон и технику безопасности. Что касается дизайна получившегося жилья, то вот несколько удачных решений.

Вопросы по перепланировке

Какие документы нужно подать на согласование перепланировки?

Для того чтобы узаконить перепланировку однокомнатной квартиры, вам необходимо собрать следующий пакет документов:

  • технический паспорт БТИ;
  • свидетельство на право собственности;
  • согласие собственников на перепланировку (если их несколько), оформленное по установленному образцу;
  • единый жилищный документ;
  • дизайн проект перепланировки.

Чем грозит незаконная перепланировка квартиры?

Самовольная перепланировка однушки является административным правонарушением (2ч. статьи 7.21 Кодекса РФ). Если районная администрация или жилищная инспекция установит данный факт, то первоначально вам грозит штраф 2000-2500 рублей и предупреждение, с требованием вернуть жилое помещение в исходный вид. При повторной проверке, если эти требования будут проигнорированы, спор будет решаться в судебном порядке.

Можно ли делать перепланировку, если жилье находится в ипотеке?

Как перепланировать однокомнатную квартиру
Среди владельцев однушек перепланировка очень популярна. Это решение позволит сделать жилье более комфортным для проживания.

Да, это возможно. Но прежде чем запланировать работы, стоит убедиться не прописан ли в договоре с банком пункт о запрете на перепланировку до окончания выплат. В таком случае необходимо будет обратиться в банк с заявлением о снятии запрета и предоставить разрешение в жилищную инспекцию вместе со всеми остальными документами.

http://roomplan.ru/kvartiry/pereplanirovka/4-varianta-obedin...

Картина дня

наверх