ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Мебель для гостиной - фото и идеи дизайна

Мебель для гостиной - фото и идеи дизайна

мебель для гостиной

Данная комната призвана формировать впечатление гостей о доме в целом и о его хозяине, ведь здесь проходят торжественные собрания и семейные посиделки. Зал должен быть одновременно красивым, уютным и функциональным. Выбор мебели для гостиной – это важный этап ее обустройства, потому подходить к вопросу нужно со знанием дела.

 

Какую мебель выбрать для гостиной?

Главная комната предполагает разноплановое использование: здесь могут собираться на праздники ваши друзья и родственники, в будние дни вы будете проводить тихие вечера у телевизора, а еще нередко часть комнаты отдается под столовую. Мебель для гостиной в зависимости от функционала помещения будет разной. Однако есть некий набор основных единиц обстановки, которые неизменно присутствуют в любом зале.

Мягкая мебель для гостиной

Как минимум диван и пара кресел – это законные «жильцы» зала. Выбирая диван, ориентируйтесь на необходимое количество посадочных мест. От этого будет зависеть его размер. Если вам периодически нужно размещать много гостей, но громоздкий диван вы бы не хотели, подберите гарнитур с креслами или пуфами. Присмотритесь также и к угловой модели – занимая пустующий угол, он вместит минимум еще одного гостя.

мебель для гостиной 1_0 мебель для гостиной 2_0 мебель для гостиной 3_0

Очень удобна в этом плане и модульная мягкая мебель для гостиной, то есть диван, составляемый из нескольких самостоятельных элементов. С ним вы сможете без труда переставлять модули и формировать тот или иной облик зала и формировать необходимое количество посадочных мест в нужной части помещения. В современном мире эта мебель для гостиной пользуется огромной популярностью, в особенности для дополнения современных стилей.

мебель для гостиной 4_0 мебель для гостиной 5_0 мебель для гостиной 6_0

Современная корпусная мебель для гостиной

Еще одна разновидность обязательной мебели для гостиной – корпусная. Сюда можно отнести стенку, стеллажи, журнальный столик, горку, тумбу под телевизор. Словом, все то, что имеет жесткий корпус. Если с журнальным столиком и тумбой под ТВ определиться не так сложно, то выбор стенки порой становится непростым. С советских времен у нас остался стереотип громоздкой конструкции, где хранилось одновременно все – книги, посуда, постельное, безделушки, и если вам хочется от этого уйти, лучше делайте выбор в пользу легкого стеллажа с открытыми полками и потайными отделами.

Вообще, корпусная мебель для гостиной в современном стиле стала намного легче визуально, не утратив при этом своей функциональности. Зачастую она представлена в светлых тонах, и если дополнить ее глянцевыми поверхностями, она расширит пространство, сделает его светлей и просторней. На открытых полках вы сможете расположить то, что хотели бы показать гостям, а в потайных отделах спрятать от посторонних глаз свои личные вещи.

мебель для гостиной 7_0 мебель для гостиной 8_0 мебель для гостиной 9_0

Модульная мебель

Прекрасная альтернатива цельной стенке – модульная мебель для гостиной в современном стиле. Она представляет собой несколько автономных блоков, которые вы можете расположить по своему усмотрению отдельно друг от друга в любых уголках комнаты. К тому же, вы можете сами решать, какие модули вам покупать: сервант для посуды, открытие ниши, тумбу под телевизор, бар и другие предметы обстановки, представленные в едином стиле.

мебель для гостиной 10_0 мебель для гостиной 11_0 мебель для гостиной 12_0

Стилевые направления гостиной мебели

Мебель для гостиной должна сочетаться с общим стилем комнаты. Вы можете выбирать любое направление, но при этом следите за соответствием ему интерьера в каждой мелочи. При грамотной работе дизайнера, возможно сочетание в одном помещении нескольких стилей. Но это должно быть сделано настолько тонко и ненавязчиво, что лучше все же довериться профессионалу. Самостоятельно же куда проще обставлять зал в одном стилевом направлении. И лучше пусть это будет преимущественно светлая мебель для гостиной, в особенности, если комната имеет небольшие габариты.

Мебель для гостиной в классическом стиле

То, что не выйдет из моды, не потеряет своей востребованности и популярности – это стиль классицизм. Сколько бы новых течений не возникало, он не утрачивает своей актуальности, в том числе при проектировании интерьера. Только взгляните, насколько роскошно и потрясающе может смотреться в вашем доме:

    • классическая мягкая мебель для гостиной с дорогой обивкой, плавными линиями, деревянными подлокотниками, украшенными резьбой и позолотой;

мебель для гостиной 13_0мебель для гостиной 14_0мебель для гостиной 15_0

    • корпусная мебель-горка для гостиной, где за стеклом будут представлены лучшие образцы фамильного фарфора и хрусталя

мебель для гостиной 16_0мебель для гостиной 17_0мебель для гостиной 18_0

    • журнальные столики с изогнутыми ножками, выполненные обязательно из дорогих пород древесины

мебель для гостиной 19_0мебель для гостиной 20_0мебель для гостиной 21_0

Мебель для гостиной модерн

Современный стиль дарит безграничный простор для фантазии. Здесь может присутствовать мебель для гостиной из массива, пластика, металла. Приветствуется смешение нескольких модерновых направлений, в результате чего получается некий собирательный образ всех новомодных течений. При этом, все должно гармонировать, ничего не должно выбиваться из общего ансамбля, а лишь плавно перетекать из одного элемента в соседний.

Поскольку главные правила модерна – удобство, минимализм, функциональность, становится уместна угловая мебель для гостиной. Это может быть как диван, так и мебель для гостиной с угловым шкафом. Главное, что она высвобождает пространство и наделяет его большей эргономикой. Кроме того, модерновый стиль приветствует художественные произведения – картины, графику, скульптуры, растительные орнаменты, что делает комнату более интересной и объемной.

мебель для гостиной 22_0 мебель для гостиной 23_0 мебель для гостиной 24_0

Мебель для гостиной в стиле прованс

Основа данного стиля – светлые пастельные тона, состаренные поверхности, цветочные мотивы, натуральный текстиль с рюшами, безделушки из фарфора, кованые элементы. Мебель для гостиной из дерева– это обязательное условие. Прованс просто обязан нести на себе отпечаток времени, налет старины. Потому часто деревянная мебель для гостиной выбелена и искусственно затерта, облуплена – так она становится настоящим памятником старине.

мебель для гостиной 25_0 мебель для гостиной 26_0 мебель для гостиной 27_0

Мебель неоклассика для гостиной

Стиль неоклассики вмещает в себе одновременно классическую роскошь и современную элегантность. Если вы не желаете видеть в своем доме предметы музейной архаичности, но при этом любите классический стиль, то неоклассика вам точно придется по вкусу. Обстановка в данном случае характеризуется легкостью, благородством, светлой палитрой оттенков. Шкафы и диваны, имеют прямые или слегка округлые очертания. Приветствуется также и угловые модели, в особенности это касается небольших горок и консолей.

мебель для гостиной 28_0 мебель для гостиной 29_0 мебель для гостиной 30_0

Мебель для гостиной хай-тек

Стиль можно отнести к ультрасовременным. Он прекрасно подходит молодым людям, интересующимся новинками техники и любящим стальной отблеск и эпатаж. Здесь неизменно присутствует глянцевая мебель для гостиной, с элементами из стекла и металла. Никаких замысловатых узоров, лепнины и обилия текстиля. Только умные приборы, геометрически правильные формы, компактные стенки, хромированные детали, стеклянные вставки, эффектная подсветка.

мебель для гостиной 31_0 мебель для гостиной 32_0 мебель для гостиной 33_0

Мебель для гостиной минимализм

Из названия уже понятно, что помещение не должно быть захламлено ничем лишним, все должно быть максимально функциональным. Здесь должна царить атмосфера свободы и порядка, все должно иметь строгие геометрические формы. Приветствуются трансформирующиеся предметы, которые отличается многофункциональностью и компактностью. Модульные диваны в стиле минимализм обиваются светлой тканью, имеют прямоугольную форму и в целом выглядят весьма аскетично.

мебель для гостиной 34_0 мебель для гостиной 35_0 мебель для гостиной 36_0

В целом, можно утверждать, что выбор мебели для гостиной является интересным и даже творческим процессом. Важно учесть пожелания всех членов семьи, ориентироваться на размеры комнаты, ее особенности и всегда отдавать предпочтение качеству и долговечности, чтобы любовно обставленный зал радовал вас долгие годы.

 
Источник: http://womanadvice.ru/mebel-dlya-gostinoy-foto-i-idei-dizayna#ixzz4TOvRBlad

Картина дня

наверх