ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Огород для ленивых - практические советы

Огород для ленивых - практические советы.

Моя сегодняшняя статья посвящается огороду для ленивых. 6 соток для нас - это святое, мы готовы ради сомнительного по количеству и качеству урожая гнуть свои спины день и ночь в выходные дни, в отпуск, да и на пенсии - особенно. Но дача должна быть не столько поводом для постоянных физических нагрузок и дальнейшей маяты - куда деть тонну яблок или кабачков, дача должна и обязана быть местом нашего отдыха и разумной нагрузки, чтобы мы могли размять мышцы, отдохнуть душой и телом, занимаясь землей и посадками с любовью и без особых хлопот. Вот о таком огороде для ленивых сейчас и пойдет речь.

 

Когда у меня появился муж, а вместе с ним и дача, я стала резко энтузиасткой дела. Меня всегда тянуло к земле, а потому я начала как крот окапываться, сажать разные растения везде и всюду. Знания были очень разрозненные и хаотичные, как потом уже поняла - я выбрала самый неправильный путь, какой только мог быть. Да, мы снимали с 8 соток кучу урожая кабачков, тыкв, даже помидоров и клубники, мульен груш и столько же кислых зимних яблок, всех в болячках (сад был старый и запущенный), но какой ценой это было добыто? На 1-9 мая стояли в позе "зю" все дни, копая грядки, сажая семена и рассаду, утепляя, удобряя и обкапывая кусты. Потом в такой же позе "зю" проводили все лето, пропалывая сорняки между лилиями, в грядках, пионах и кустах смородины. Ну и все остальные прелести типа тли, белого налета на крыжовнике и уборке тонны листвы и гнили по осени Вы тоже себе отлично представляете.

Через 2 года я поняла: или я дачу пошлю, или она меня угробит. Отдыху не было - один тяжелый физический труд. Поэтому волевым решением было принято единственно верное: переделать то, что у нас уже как-то получилось. Лень - двигатель прогресса, когда обезьяне стало лень, она превратилась в человека - это мое глубокое убеждение.

Водоснабжение для ленивого огорода

Огород для ленивых - полив

Один из самых трудоемких и тяжелых моментов в уходе. Таскать шланги с водой и лейки, дабы полить каждую растюху - это адский ад. Я - работаю головой, а не только руками, поэтому по зиме мы нарисовали схему расположения новых грядок с учетом освещения и наличия деревьев, весной по периметру участка протянули шланги, от которых сделали отводы (фитинги), чтобы присоединять в нужном месте кусок короткого поливочного шланга, рассчитаного на полив 2-3 рядом стоящих грядок или кустов.

Огород для ленивых - фитинги и шланги для поливаПод кусты и деревья, а также в центр участка я протягивала отдельные шланги, их перетащить потихоньку без воды проблем не было. Так мы решили вопрос с поливом. Можно было организовать капельный полив, но это было весьма дорого для нас в то время.

Для того, чтобы была в постоянном наличии подкормка, в легкой тени у края участка я поставила старую пластиковую бочку на 200 литров. Все сорняки без семян и скошенную траву бросаю туда, заливаю водой, а потом поливаю этим настоянным зеленым удобрением свои ленивые грядки, о которых расскажу далее. Лучше всего в качестве подкормки подходит крапива, она самая "ценная" с точки зрения питательных элементов. Но одуванчики и сныть - тоже подойдут. К бочке должна прилагаться крышка - амбре от перегнивающих растительных остатков не очень хорош.

Также 200-литровые металлические бочки стояли по краям крыши, в них набиралась дождевая вода, используя насос типа Малыш, с куском шланга и переноской для электрики, я могла легко полить кусты пионов и клумбы вокруг дома. Электроснабжение участка - это то, без чего немыслима современная жизнь, я даже не рассуждаю о тех дачах, где нет света и воды. А здесь вы можете найти план газификации Санкт-Петербурга и ознакомиться с ним.

Грядки для ленивого огорода

Высокие грядки для ленивыхВторая вещь, которая не давала мне спокойно жить - мне надоело каждую весну копать и потом постоянно подравнивать грядки. Также меня не устраивала традиционная ширина, при которой я была вынуждена почти ложиться, чтобы нормально прополоть центр грядки (у меня рост средний - 165см.). Поэтому по зиме мы опять же - спланировали узкие грядки-короба на основе Миттлайдеровских, сделали их 3 м. в длину и 1 м. в ширину. Глубиной выкопали на штык лопаты, может - чуть глубже. В Подмосковье основной тип почвы - суглинки и глина, суглинок - плодородный, но тяжелый, поэтому мы завезли чернозем и смешали его с чистым купленым суглинком. Выкопанный грунт мы использовали для выравнивания участка. На дно и бока траншеи постелили в 2 слоя черную нетканку, чтобы не прорастали корневища сорняков (весь участок был в хвоще, крапиве, сныти и прочей нечисти, которую не брал ни один химикат).

Сверху поставили сбитые из древесины толщиной 2,5 см и высотой 20 см. короба в размер грядок. Засыпали в грядки смесь торфа, чернозема, суглинка и получили прекрасный плодородный грунт. Дополнительный плюс таких грядок - за ними легко ухаживать и можно целевым образом осуществлять полив и подкормку растений.

На зиму грядки я укрывала полиэтиленовой пленкой, по весне они оттаивали в первую очередь и уже в апреле были готовы к посеву редиски и ранней зелени, салата и высадке под лутрасил рассады ранних томатов. Для посева семян я спроектировала и изготовила ленивую сажалку, она мне сэкономила очень много времени.Огород для ленивых- грядки из бочек

Высокие грядки хороши еще тем, что их удобно обрабатывать. В Европе такие грядки - модная тенденция и ими давно пользуются огородники. Под высокие грядки можно также приспособить отжившие свой век металлические бочки. Я в них все лето скидывала мелко порезанные веточки, лишнюю траву, листву, а по весне в такой еще полусырой компост насыпала земли сантиметров 30 высотой и сажала огурцы и горох - урожаи получались дивные, а плети свисали и закрывали неприглядные бочки.

При планировании грядок учитывайте - сколько и что Вы хотите посадить и готовы съесть. Один раз для интереса и ради красоты посадила кустовые кабачки вдоль забора - потом раздавала на работе и всем соседям, еще и отказывались))), когда пошла раздача по пятому разу.

Огород для ленивых - шпалераВыращивать плетистые растения, да и высокие помидоры удобно вертикально, используя зеленую крупноячеистую сетку. Схемы посадки и установки сетки - на рисунке. Фасоль и вигна растут высотой 2,5 метра, я с одной из грядок под окном прицепила сетку наклонно к крыше домика - вьющаяся и цветущая красными цветами фасоль - это было что-то грандиозное, к нам соседи приходили посмотреть! Ничего слишком тяжелого на сетке выращивать я не советую, она порвется или не выдержат нагрузки колья, а для фасоли, огурцов и томатов она идеальна. Ветки томатов удобно распределять по ней веером и подвязывать, добиваясь равномерного освещения каждой кисти, а если сделать небольшой наклон сетки - это поможет растению удерживать свой вес.

В Подмосковье отлично плодоносят толстостенные перцы, вызревают на корню, только рассаду желательно выращивать свою, с февраля и использовать лутрасил с середины-конца августа.

Что касается посадок - мы выращивали лук на перо (репку можно в любое время купить на рынке, а для салатов и к шашлыку идеально перо), редиску, различные виды салата - я его в клумбы в том числе сеяла - он красиво же растет. Петрушка, укроп, немного свеклы на ботву, морковь на погрызть. Все это - на трех грядках, чередуя и подсевая по сезонности и мере съедания. Тыквы, кабачки и горох с кукурузой - обязательная программа, гороха - много, кабачков и тыквы - 3 куста, в том числе - цуккини, кукурузу и подсолнечник - вдоль сетки-рабицы.

Одну грядку-короб занимали перец и баклажаны, другую - фасоль - 3 метра длиной, а внизу - ряд низкорослых томатов. В общем - всего по чуть-чуть, чтобы работа стала удовольствием, а не каторгой. Под клубнику у нас была отдельная грядка, рядом я посадила чеснок, но ягоду и так никто не трогал - она же в коробе, да еще и под мульчей.

Мульчирование и уход для ленивого огорода

Мульчирование нетканкойКопать или не копать - это вопрос сродни быть или не быть. Я выбрала для себя золотую середину. Землю в грядках-коробах по весне я рыхлю, внося удобрения и компост. Это делается самыми элементарными граблями и изредка - вилами. Легко, быстро, просто - на одну грядку - 10 минут от силы. Нигде в других местах я не копаю и ничего хуже от этого не стало расти.

Мульчирование соломойДля выращивания клубники я использую черный укрывной материал. Это очень удобно и функционально. Под укрывным материалом не растут сорняки, ягоды лежат на материале, не загнивают, все усы, которые нужно ликвидировать - не успевают спрятаться и укорениться. Каждый кустик - на виду. Нетканка пропускает прекрасно воду и удобрения, в ней растворенные. Она не дает земле пересыхать даже в самые засушливые периоды, на неделе на дачу не наездишься. Клала я ее в 2 слоя, в один она от всех сорняков не спасает, самые злостные - пробиваются.

Если не нравится вид черного укрывного материала - сверху настелите солому - будет просто идеально красиво, как на картинке. Вместо соломы можно укладывать декоративную щепу, она дороже, но очень красивая.

Мульчирование смородины картономДля кустарников и деревьев я тоже использую очень простой и дешевый способ мульчирования и защиты от сорняков - нетканка плюс картон. Сначала прокладывается радиусом 1 метр черная нетканка толщиной 60 микрон, по ней - картон пару слоев, как показано на фото. Это все проливается из шланга, чтобы картон немного размок и прилип к земле, поверх укладывается декоративная щепа или солома, можно присыпать землей, но опять же - сразу растут сорняки, щепа или солома лучше по опыту. Полив в этом случае я направляю прямо под куст, точно также вношу удобрения. Почва под картоном всегда рыхлая и влажная, сорняки перегнивают и дополнительно питают землю. На зиму такое покрытие убираю, чтобы в нем не зимовали вредители и мыши.

Место отдыха для ленивых огородников

Отдых для ленивых огородников - шашлычницаСамое важное, чем надо заняться ленивому огороднику - обустроить свой отдых. Обязательно выделите на участке зону, где Вы будете жарить шашлыки, общаться с друзьями, посадите там березы или ели, лесные ландыши, выкопайте в лесу и привезите можжевельник причудливой формы. Это - наш кусочек души, ради которого мы будем делать все остальное. Когда я приезжаю на дачу, я знаю, что утром выйду пить на веранду ароматный чай, а вечером буду готовить в конце участка у оврага с ручьем шашлыки. Обязательно сделайте над шашлычницей хороший навес, чтобы ни один дождь не смог помешать Вашим планам на отдых. В доме у меня всегда есть книги, с чашкой горячего чая, любуясь естественным поливом посадок природой, я спокойно рассуждаю о том, какие заготовки хочу сделать в этом году и пусть весь мир подождет!

Между прочим - то, о чем я сегодня написала - тяжелый физический труд, но он позволяет, выполнив это раз, сэкономить в дальнейшем кучу времени, денег и сил, а еще порадует отменным урожаем и белой завистью соседей. Следующая публикация будет касаться фруктов и цветов на ленивой даче.

http://moll4all.ru/dom-i-sad/267-ogorod-dlya-lenivykh-prakti...

Картина дня

наверх