ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Перенос кухни в различные зоны дома и квартиры

Перенос кухни в различные зоны дома и квартиры.

Решение о перепланировке жилья и переносе кухни принимается владельцами квартир и домов по разным причинам. Чаще всего перенос осуществляется с целью увеличения жилой площади или создания наиболее удобного расположения комнат.

Перенос кухни

Совмещение гостиной и кухни в дизайне квартиры в стиле ар-деко

Однако, нередко люди сталкиваются с проблемами, при которых перенос кухни в жилую комнату не может быть осуществлен. Основная причина, из-за которой перепланировка кухни не может быть выполнена – несоответствие плана перепланировки действующим санитарным и отечественным нормам и стандартам.

Перенос кухни
Кухня в жилой зоне загородного дома

Самое главное, что нужно сделать, когда планируется перепланировка квартиры – составить план и узаконить перенос кухни. Когда разрешение получено, можно приступать к строительным работам.

Перенос кухни в коридор

Перенос кухни в коридор – непростая задача. Первым делом необходимо измерить площади комнат и составить план перепланировки. Следует заранее убедиться в том, что вся мебель, плита и холодильник поместятся. В некоторых случаях используется переоборудование перегородок, а также перемещение коммуникаций.

Не следует начинать строительные работы до того, как будет получено разрешение на перенос кухни.

Перепланировка квартиры — непростое дело, требующее много времени, денег и сил. Однако если действовать продуманно, составить грамотный план, то ремонт пройдет быстрее, и получившийся результат принесет радость владельцам жилья.

Перенос кухни
Объединение кухни, зала и коридора в квартире-студии
Перенос кухни
Перенос кухни в большую прихожую

Для перепланировки кухни потребуются следующие материалы:

  • Несколько листов гипсокартона;
  • Пластиковые трубы;
  • Патрубки. Лучше всего отдать предпочтение гибким, металлическим патрубкам. Они более прочные и легче монтируются;
  • Мойка и смеситель.

Лучшим вариантом является установка электрической плиты. В таком случае можно не вставлять в проем дверь. Разделить кухню с жилыми комнатами проще всего с помощью арок из гипсокартона или другого материала. Такое дизайнерское решение позволит впустить в помещение больше света из других комнат.

Перенос кухни
Перенос кухни в прихожую

После того как закончен монтаж стен, приступают к прокладке коммуникаций. Проводится горячая и холодная вода, устанавливаются канализационные трубы.

Перенос кухни в коридор позволяет благоустроить небольшую квартиру, сделать дополнительную спальню или гостиную комнату.

Составляя план перепланировки, следует включить в него монтаж арки между комнатами и новой кухней. Такой план имеет больше шансов на одобрение в домоуправлении.

Перенос кухни
Перенос кухни в длинный коридор

Что нужно знать о переносе кухни в жилое помещение?

Для того, чтобы обезопасить соседей снизу, следует выбрать для кухни нежилое помещение. Однако, если это невозможно, необходимо принять дополнительные меры, иначе план по перепланировке не получит одобрения.

Для получения разрешения на перенос кухни в жилое помещение, нужно предпринять ряд мер: проложить на пол слой гидроизолирующего материала, установить вытяжную вентиляцию, проследить за тем, чтобы вентиляционная система кухни не была совмещена с вентиляцией санузла.

В соответствии с российским законодательством, перенос газовой печи в спальню или гостиную категорически запрещен. Получить разрешение на перепланировку можно, лишь при установке электрической печи.

Перенос кухни
Кухня на веранде загородного дома

Перед переносом кухни составляется схема размещения кухонной мебели, плиты, холодильника и мойки. Лучший вариант – разделение кухни на зоны и установка перегородок. Кухню можно поделить на две зоны: зона хранения и зона приготовления пищи.

Перенос кухни
Кухня в жилой зоне квартиры

Работы по перепланировке гостиной в кухню включают в себя:

  • Проводку коммуникаций;
  • Восстановление напольного покрытия, ремонт стен и потолка;
  • Монтаж арок;
  • Установка мойки, электрической плиты;
  • Монтаж освещения и фурнитуры, декорирование.

Перенесенный кухонный гарнитур проблем с установкой не вызывает, если перед ремонтом были произведены замеры помещений и составлен план перепланировки.

Перемещение кухни на балкон

В некоторых случаях перепланировки требует квартира-однушка, в которой можно осуществить перенос кухни на балкон или в коридор. Самым лучшим вариантом считается совмещение кухни и балкона, однако это не всегда можно сделать. Чтобы совместить кухню с балконом, нужно:

  1. Застеклить и утеплить балкон;
  2. Провести демонтаж дверей, сделать проводку коммуникаций;
  3. Оформить стены, пол и потолок, перенести мебель.

Чтобы осуществить перенос кухни на лоджию без совмещения с комнатой, нужно убедиться, что возможно провести канализационную трубу. При выводе на балкон кухонной вытяжки, нужно установить специальные клапаны.

Перенос кухни
Объединение балкона и кухни

Устанавливать отопительные радиаторы на балконе категорически запрещено, поэтому необходимо подумать, какое отопление использовать для кухни. После переноса кухни на балкон можно установить электрические обогреватели невысокой мощности.

Перенос кухни

Перенос кухни на лоджию
Перенос кухни
Оборудование кухни на маленькой лоджии

В каких случаях перепланировка кухни не допускается?

Для того, чтобы осуществить перенос кухни в комнату, необходимо убедиться в том, что такая перепланировка будет признана законной. Несогласованная перепланировка может иметь печальные последствия, можно подвергнуть риску себя и своих соседей.

Перенос кухни
Перенос кухни на балкон

Проблемы, возникающие при переносе кухни в другую комнату, относятся не только к трудности подведения коммуникаций и электричества, но и к возможности обрушения части здания, что часто встречается при переносе кухни на балкон при отсутствии разрешения от БТИ.

Перенос кухни
Кухня на балконе в стиле ар-деко
Перенос кухни
Обеденная зона на лоджии

Перенос кухни может быть запрещен в нескольких случаях:

  • Перенос кухни в комнату, над которой этажом выше расположен санузел, может обернуться для владельцев жилья большими неприятностями. Разрешение на подобную перепланировку может быть получено только в том случае, если квартира имеет два уровня или находится на последнем этаже;
  • Если на нижнем этаже под комнатой, в которой планируется сделать кухню, находится жилое помещение. Основное правило, которое соблюдается при строительстве многоэтажных домов – жилые и нежилые помещения расположены строго друг под другом;
  • Отсутствие в комнате окна с открывающейся форточкой – главная причина отказов в перепланировке. Однако это касается кухонь, на которых устанавливается газовое оборудование.

Основная проблема заключается в том, что кухня признается нежилым помещением. Владельцы квартир на первом этаже имеют большое преимущество перед остальными – они могут проводить перепланировку так, как им захочется.

Перенос кухни
Перенос кухни в гостиную

Следует помнить, что не допускается перенос кухни в темное помещение, не имеющее доступа к свежему воздуху и естественному освещению.

Перенос кухни
Совмещение кухни и спальни

К перепланировке квартиры нужно подходит с ответственностью. Прежде всего, необходимо выбрать комнату, в которую будет возможно перенести коммуникации и согласовать перенос кухни с инженером.

В каких случаях разрешена перепланировка кухни

Если планируется перенос кухни в другую комнату, коридор или зал, необходимо согласовывать план перепланировки с БТИ. Перенос допускается в том случае, если кухня будет располагаться над и под территорией коридоров, кладовок или иных нежилых площадей многоквартирного дома.

Перенос кухни
Разделение гостиной на жилую часть и кухню

Разрешается перенос кухни в помещение, имеющее доступ естественного освещения и свежего воздуха. Если в комнате отсутствует окно, необходимо его установить, если это возможно, или же обеспечить попадание дневного света из другой комнаты. Для этого будет достаточно установить стеклянные межкомнатные двери.

Перенос кухни
Планировка кухни в помещении гостиной

Что нужно знать о коммуникациях при проведении перепланировки кухни?

Многие хозяева квартир слишком поздно задумываются о том, что при переносе кухни необходимо подвести все коммуникации и обеспечить отвод в канализацию бытовых стоков.

Перенос кухни
Кухня и гостиная в едином дизайне

С подведением труб зачастую проблем не возникает. Их можно располагать под любым углом и на любой высоте. Трудности в основном начинаются с прокладкой канализации, которая должна быть уложена под определенным уклоном.

Перенос кухни
Перенос кухни в жилую комнату в квартире

Если кухня переносится на существенное расстояние, то лучше всего приобрести специальный нанос, с помощью которого перепад от забора стоков до ввода в стояк будет менее существенным. Чаще всего осложнения вызывает перенос кухни в коридор или на балкон.

Также нельзя забывать о вентиляционной системе. Чтобы защитить кухню от дыма и повышенной влажности, устанавливается короб и вытяжка. Его нужно подсоединить к вытяжному вентиляционному каналу, но ни в коем случае не к решеткам вентиляции.

При монтаже вентиляционного короба могут возникнуть неудобства:

  • Может потребоваться установка дополнительного вентилятора с целью улучшения тяги;
  • Шум от вентиляции может быть слишком громким. В таком случае требуется установка шумоглушителя;
  • Чтобы улучшить вид помещения, нужно спрятать трубу за подвесным потолком, однако это не всегда возможно;
  • Если новая кухня находится далеко от своего прежнего месторасположения, при прокладке канализации и вентиляции в стенах пробиваются большие дыры.

Если начальная планировка в квартире устраивает хозяев, следует выбрать место для кухни как можно ближе от ее прежнего места, чтобы исключить сложности, связанные с проводкой коммуникаций.

Лучшие варианты для перемещения кухни

Дизайнеры предлагают большое количество вариантов для перепланировки квартиры и переноса кухни в другую комнату. Если бюджет ограничен, лучшим способом является снос несущих стен и объединение нескольких комнат, а также зонирование с помощью перегородок.

Перенос кухни
Кухня в бывшем помещении коридора

Перенос кухни в гостиную или зал, если комната расположена недалеко и имеет подходящие размеры, также легко осуществить. Чаще всего проблемы возникают с переносом газовой плиты. Если денег на покупку электроплиты нет, а перенести комнату необходимо, можно установить установить защитные перегородки между жилой площадью и кухней.

Перенос кухни
Обустройство кухни на балконе

При планировании ремонта и перепланировки следует учитывать, что во многих старых домах установка электрической плиты невозможна. Электропроводка может не выдержать увеличения нагрузки. Перенос кухни в однокомнатной квартире, построенной во времена Сталина и Хрущева часто невозможен именно по этой причине.

Чаще всего осуществляется перенос кухни в зал и совмещение кухни с лоджией. Если при планировании ремонта владельцы квартиры получили консультацию специалиста и узаконили перенос, то проблем с перепланировкой не возникает, ремонт происходит легко и быстро.

http://roomplan.ru/kvartiry/pereplanirovka/perenos-kuxni/

 

   
 

Картина дня

наверх