ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Клумбы-поросята из пластиковых бутылок

 

Автор: Марина Коновалова

 

Чтобы сделать участок уютным и оригинальным, не обязательно покупать в магазине дорогостоящие элементы декора. Неповторимые украшения можно сделать из подручных материалов, например, из ненужных пластиковых бутылок.

Этот материал является самым простым для поделок, при этом максимально доступным и распространенным. Для изготовления клумбы нужны пластиковые бутылки большого размера. В них в магазинах и супермаркетах зачастую продают питьевую воду, подсолнечное масло, жидкое мыло либо средство для мытья посуды.

От размера бутылки во многом зависят качество, оригинальность и практичность будущей клумбы. Поросенок из пластиковой бутылки не должен быть слишком маленьким, иначе он попросту затеряется в зелени.

Этапы работы

Изначально бутылки нужно хорошенько вымыть и снять с них все этикетки. Самым важным и по сути единственным инструментом для изготовления такой клумбы являются острые ножницы (нож). Сначала нужно удалить верхнюю часть бутылки, через которую будем засыпать землю и сажать цветы. Для этого нужно положить бутылку горизонтально и вырезать сверху отверстие необходимого размера. При этом стоит не забывать, что верхнюю часть нужно удалять не полностью: стоит оставить немного пластика спереди для головы будущего поросенка.

Теперь можно приступить к покраске бутылки. Для этого лучше всего подойдет акриловая краска: она отлично покрывает пластик, при этом хорошо держится. Цвет лучше брать ярко-розовый – так пластиковый поросенок не затеряется на участке и будет привлекать к себе больше внимание. Если раскрасить получившуюся клумбу разноцветными красками, она будет не менее оригинальной и эффектной.

 

Поросята из пластиковых бутылок

Поросята из пластиковых бутылок

 

После полного высыхания краски на голове поросенка нужно сделать прорези для ушек (они тоже заранее должны быть покрашены). Ушки нужно вырезать из срезанного сверху пластика. Глаза поросенку можно либо нарисовать черной краской, либо использовать фабричные глазки, которые продаются в любом магазине швейной фурнитуры, либо приклеить вместо глаз шайбочки, предварительно окрашенные в черный цвет. Лучшим вариантом для носа будет пробка от бутылки: ее нужно прокрасить той же краской, что и туловище поросенка, и поставить на пятачке две черных точки.

В такой клумбе можно выращивать газонную траву, цветы и любые другие растения. При этом стоить помнить, что они не должны быть слишком высокими, иначе клумба будет выглядеть не гармонично.

Разместить такую клумбу можно в саду, у фонтанчика или водоема, на крыльце и недалеко от альпийской горки. Главное – не прятать этот милый элемент декора от окружающих, поднимая им настроение.

Картина дня

наверх