ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Посадка и уход за колеусом дома в открытом грунте

Посадка и уход за колеусом дома в открытом грунте

Колеусы в дизайне садаТропики подарили миру колеус. Посадка и уход в открытом грунте за растением прост, а пейзаж создаётся изумительный. За сезон растение успевает создать кустик из красивых, переливающихся многоцветным орнаментом, бархатных листьев. Формой ребристого стебля, зубчатых листьев, колеус напоминает крапиву и получил ласковое народное прозвище – «крапивка». Ценится колеус за декоративные листья различных цветовых сочетаний, быстрый рост и неприхотливость в уходе. Осенью вечнозелёное растение колеус, уход в домашних условиях примет с благодарностью, продолжая радовать яркой листвой.

Агротехника колеуса

Колеус, теплолюбивое растение. Для него температура ниже 120 С уже губительна. Для всходов и развития куста в благоприятных условиях времени недостаточно. Поэтому в средней полосе колеус в открытом грунте выращивают посадкой и уходом через рассаду. Семена можно собрать самостоятельно, но они не передадут расцветку родительского куста. Лучше использовать сортовой материал от специализированных хозяйств. Выращенные из семян, колеусы хорошо приживаются в открытом грунте.

Молодые растения быстро наращивают листву, и задачей садовода является обеспечить:

  • освещённое место с притенением и защитой от ветра;
  • полив регулярный и обильный;
  • удобрение еженедельное, весной с преобладанием азота, позже, зольные вытяжки для яркой окраски листьев;
  • кустики по мере отрастания стригут, придавая нужную форму.

При правильном уходе колеусы в саду будут выглядеть, как на фото.Садовая композиция из колеусов

Как правильно вырастить рассаду колеуса

Колеус можно размножать семенным способом и черенкованием. Если получать молодые растения из семян, то сеянцы получатся различной окраски листьев. Для получения одинаковых кустиков используется размножение черенками.

Посев семенами проводят в марте или апреле, в зависимости от срока наступления лета в регионе. Семена очень мелкие, их раскладывают на поверхности субстрата и слегка присыпают песком. Контейнер накрывают стеклом, держат в тепле, постоянно увлажняя поверхность. Появившиеся через две недели всходы помешают в прохладное светлое место, чтобы не вытянулись.

Саженцы колеусаВремя, когда необходимо пикировать колеусы в отдельные стаканчики, определяется по состоянию молодых сеянцев. Если они тянутся, мешая друг другу, значит, подошло время пересадки. Поэтому важно разложить семена колеуса как можно реже, чтобы на стадии школки получить крепкое растение с развитыми корнями.

Пикировка колеуса не вызовет затруднений. Приживаемость у сеянцев хорошая, растут быстро. После того как стволики подросли до 10 см, их начинают прищипывать, формируя кустик. Если лето задерживается, можно сделать ещё одну перевалку растения в больший стакан.

Чтобы обеспечить посадку в открытом грунте и уход за колеусом из рассады нужно выкопать лунки, заправить их плодородной почвой, полить и перевалить кустики, как можно меньше травмируя корни. Новосадки прикрыть на несколько дней для лучшей приживаемости. Поливать растения нужно мягкой и тёплой водой.

Чтобы в композиции выделить красоту резных листьев и яркого окраса колеуса, нужно посадить его на фоне монохромных растений. Созданная ими кулиска станет прекрасной защитой от ветра.

Осенью однолетние растения выкопать, занести в тепло для будущего черенкования. Кустик прекрасно перезимует дома на окне, радуя своими яркими листочками. Но уход за колеусом связан с обрезкой. Иначе кустик просто вытянется и потеряет декоративность.

Растения из черенковС февраля по май все отрезанные верхние побеги дают корешки в воде или в сыром песке за десяток дней. Дальше их рассаживают в стаканчики, обеспечивают должный уход и получают молодые кустики для весеннего озеленения балконов и садовых участков.

Черенкованная рассада полностью повторяет расцветку материнского куста.

Уход за колеусом в домашних условиях

Растение украсит своим видом любое место в доме и садуДома растение не нуждается в особом внимании. Растение должно быть посажено в глубокий просторный горшок. Плодородная земля и хороший дренаж создадут условия для развития корневой системы. Растение водохлёб, но от застойной воды листики облетят, а корень загниёт.

Читайте так же: Делаем самостоятельно каток для газона

Светлое окно, но без прямых солнечных лучей. Летнее опрыскивание по листикам тёплой мягкой водой обязательны в уходе за колеусом, как факторы правильной агротехники. Цветок любит свежий воздух и летом украсит балкон или веранду ярким пятном.

Пик декоративности колеуса приходится на возраст 5 месяцев от посева семечка. Мелколистные сорта разрастаются быстрее и прикрывают почву лучше. Чем выше температура воздуха, тем чаще полив растений.

Вода для полива из водопровода должна быть не только отстоянной, но и кипячёной, чтобы не осталось солей и хлорных соединений. Летом для яркой окраски растению нужны микроэлементы в подкормке и азот для быстрого роста в самом начале развития. Зимой полив сокращают, но землю не сушат. Подкормки достаточно проводить раз в месяц. Лучше всего для придания кустику декоративности ранней весной обрезать коротко отросшие ветки. Растение омолодится, будет материал для черенкования. Правильный уход за колеусом в домашних условиях создаст куст, достойный фото на обложку журнала.

Болезни и вредители растения

Разные сорта колеуса в одном горшкеКолеус в уходе считается неприхотливым растением, но некоторые правила нужно соблюдать. От неправильного ухода растение может быть ослаблено, потерять декоративный вид, на нём поселятся вредители. Чаще при этом страдают комнатные растения. Основными и часто встречающимися причинами могут быть:

  • загнил стебель внизу, это может случиться при застойной влаге, закисшей почве;
  • листики начинают подсыхать с кончиков – недостаточный полив, в комнате сухой воздух, растение не опрыскивают регулярно;
  • листики на крапивке начали опадать – сквозняки и холодно растению;
  • пятна на листьях – солнечный ожог;
  • листики тускнеют – не хватает света или давно не подкармливали;
  • рост цветка замедлился – в почве не хватает питания.

Это всё приведёт в дальнейшем к заселению вредителями ослабленного кустика. Они проявят своё присутствие деформацией, обесцвечиванием и засыханием листиков.

Видео о выращивании красивых колеусов

Картина дня

наверх