ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Интерьер спальни в современном стиле - на что следует обратить внимание при оформлении дизайна?

Интерьер спальни в современном стиле - на что следует обратить внимание при оформлении дизайна?

Интерьер спальни в современном стиле - на что следует обратить внимание при оформлении дизайна?

Интерьер спальни в современном стиле считается одним из самых популярных у обладателей городских квартир. Он удобен и функционален, предполагает широкие возможности для комбинирования разных оттенков и текстур и поэтому дает практически безграничный простор для обустройства комнаты, предназначенной для отдыха.

Дизайн спальни в современном стиле

Подобный интерьер подойдет людям, которые привыкли ставить на первое место комфорт и эргономичность при выборе любого элемента обстановки квартиры. Модерн предполагает наличие свободного пространства – значит, лучшим вариантом станет спальня в современном стиле светлых тонов. В число не менее важных рекомендаций к оформлению комнаты в соответствии с этим направлением входят:

    • минимальное количество мелких деталей;
    • гармоничное сочетание строгих геометрических форм;
    • отсутствие помпезных драпировок и лепнины;
    • цветовая гамма без слишком ярких тонов.

дизайн спальни в современном стиле

Обои в спальне в современном стиле

Модерн или ар-нуво, как его еще называют, рассчитан на изысканные, но при этом простые узоры покрытия для стен. Дизайн маленькой спальни в современном стиле превратит ее в визуально более просторное помещение, если для него будут использованы белый, светло-розовый, голубой, мятный, желтый или бежевый оттенки. Такие цвета визуально раздвигают стены и увеличивают высоту потолков. Они могут быть использованы при выборе обоев в следующих комбинациях:

    1. Однотонный интерьер спальни в современном стиле – максимально простой вариант. Для него подходят фактурные обои с выраженным рельефом или крупным рисунком.
    2. Пастельные обои с цветовым акцентом в спальной зоне. Модерн не терпит обилие насыщенных тонов, но они вполне применимы в оформлении пространства над кроватью.
    3. Обои с нейтральным тоном и геометрическим рисунком. Для усиления контраста в интерьере можно найти вариант с металлизированным или глянцевым эффектом.

обои в спальне в современном стиле

Потолки в спальне в современном стиле

Нужно учитывать, что все плоскости в комнате направления модерн служат лишь фоном для предметов меблировки и крупных аксессуаров, поэтому переходы между ними должны быть максимально простыми и незаметными. Если в дизайне спальни в современном стиле светлые тона превалируют, то нетрудно догадаться, что темный или многоуровневый потолок перетянет на себя все внимание. Чтобы избежать подобной ошибки, нужно:

    1. Сделать упор на сочетание двух-трех едва отличимых друг от друга оттенков – так потолок будет максимально приближен к естественным природным линиям.
    2. При необходимости использовать мелкий нейтральный узор в виде насекомых, цветов или растений с округлыми декоративными элементами.
    3. Установить одноуровневый натяжной потолок с мягким и рассеянным освещением.

потолки в спальню в современном стиле

Шторы в спальню в современном стиле

Ар-нуво дает свободу в выборе текстиля, но не допускает использование тяжелых портьерных тканей и подхватов с обилием декора из страз и бусин. Оформление окна в спальне в современном стиле предполагает обязательное соответствие таким аспектам, как:

    1. Струящаяся, легкая ткань – вуаль, нейлон, атлас, шелк или органза.
    2. Сочетание узорчатых и однотонных полотен – например, растительных мотивов и графитно-серого или сиреневого цвета.
    3. Нестатичный фасон - живые волны материи, асимметрия или объемные ламбрекены.

шторы в спальню в современном стиле

Люстра для спальни в современном стиле

Если привлекать внимание к потолку нет нужды, то светильник направления ар-нуво станет завершающим штрихом, достойным не остаться незамеченным. Дизайн небольшой спальни в современном стиле, например, лучше облагородить матовыми напольными, настенными и потолочными светильниками с единой концепцией с деревянными или коваными деталями. Комнату, в которой нет дефицита квадратных метров, можно обыграть по-другому:

    1. Выбрать потолочный светильник смешанного декора - например, в форме классической хрустальной люстры, но с подвесками из качественного пластика.
    2. Закрепить в центре потолка люстру причудливой формы: в интерьере спальни в современном стиле как нигде уместны концептуальные светильники, лишенные острых углов.
    3. Подобрать люстру, выполненную из небольших кусочков цветного витражного стекла: она будет приглушать свет и отбрасывать на стены цветные тени.

люстра для спальни в современном стиле

Покрывала для спальни в современном стиле

В интерьере комнаты должен быть как минимум один декоративный элемент в традициях классицизма. Оптимальный кандидат на эту роль – покрывало на кровать, уравновешивающее дизайн интерьера спальни в современном стиле с асимметричными светильниками или занавесями. Итальянские покрывала с богатой отделкой или принтами, напоминающими музейные картины, следует заменить на простой однотонный текстиль. Флис, стеганый грубый хлопок или натуральная шерсть – идеальные материалы из возможных.

покрывала для спальни в современном стиле

Мебель для спальни в современном стиле

Поскольку главная роль в идентификации этого направления отдается как раз меблировке, то к ее подбору стоит отнестись со всей тщательностью. Дизайн спальни с диваном в современном стиле был бы серьезной ошибкой: главный элемент комнаты – кровать, часто изготовленная под заказ с декором из красного дерева или кованого металла. Спальный гарнитур должен быть украшен оригинальной фурнитурой. В число остальных предметов обстановки входят:

    • стенка или шкаф-купе;
    • прикроватные тумбочки;
    • комод или туалетный столик;
    • кресло или пуф.

мебель для спальни в современном стиле

Кровать в спальню в современном стиле

Выигрышным, но при этом непопулярным вариантом считается круглая или овальная кровать, которая и подчеркивала бы изогнутость линий в мебели. Она должна быть установлена в центре спальни и иметь изящную форму, но богатое исполнение. Добиться этого помогут несколько рекомендаций:

    1. Дизайн мебели в спальню в современном стиле не рассчитан на дешевые материалы, потому что они способны испортить впечатление от интерьера.
    2. Кровать предпочтительна та, что изготовлена из ценных пород дерева и украшена коваными элементами – можно с включением латуни или темной бронзы.
    3. Ее изголовье может быть как простым, так и имеющим уникальную отделку. С интерьером спальни в современном стиле будут хорошо смотреться вставки из слоновой кости, перламутра или блестящего хромированного металла.
    4. Для экономии пространства можно использовать кровать-шкаф. Она легко убирается и трансформируется в часть стенного шкафа за счет надежного пружинного механизма.

кровать в спальню в современном стиле

Стенка в спальню в современном стиле

Модульную конструкцию можно установить напротив кровати, чтобы установить на ней телевизор и предметы декора, которые должны находиться на уровне глаз. Корпусная мебель для спальни в современном стиле делает комнату более легкой, если она дополнена складными или раздвижными дверцами, зеркальными и стеклянными вставками. Фасады либо имеют однотонную нейтральную расцветку, либо сочетают темные оттенки со светлыми.

стенка в спальню в современном стиле

Шкафы для спальни в современном стиле

Они тоже могут быть своеобразным конструктором и составляться из нескольких полок и тумб. Модульные спальни в современном стиле имеют недостаток перед шкафами-купе: последние нетрудно сделать встраиваемыми и сэкономить за счет этого свободное пространство, скрыть изъяны помещения или кривизну стен. Выбрать шкаф-купе для направления модерн помогут советы специалистов:

    1. В качестве материала лучше использовать МДФ, нежели ДСП. Древесно-стружечную плиту нельзя покрыть глянцевой или матовой пленкой, а мебель из МДФ дополнит интерьер спальни в современном стиле.
    2. На роль декоративных элементов идеально подходят стекла или зеркала. Можно отделать ими одну из створок или сделать прозрачную вставку на каждой раздвижной дверце с узором из геометрических фигур.
    3. Детали, которые помогут подчеркнуть выбранное направление – штанги и ручки из хромированного железа, выпуклые и вогнутые линии, обилие выдвижных ящиков.

шкафы для спальни в современном стиле

Комод в спальню в современном стиле

Чтобы не загромождать шкафы постельным бельем, полотенцами и другим бытовым текстилем, нужно хранить их в специально отведенном для этого месте. Мебель для спальни в современном стиле включает в себя комод – современный собрат старинного сундука. Он не должен выбиваться из общей обстановки комнаты, поэтому от его дизайна требуется лаконичность: минималистичный декор с фурнитурой из алюминия или пластика.

комод в спальню в современном стиле

Оформление спальни в современном стиле

Модерн предполагает сочетание практичности и ненавязчивой красоты. Подбор деталей и аксессуаров зависит от габаритов комнаты: если в ней мало квадратных метров, то лучше предпочесть встроенные шкаф и кровать, а дизайн спальни с гардеробной в современном стиле – вариант для помещения, в котором нет недостатка в пространстве. Обстановка не должна быть громоздкой или перегруженной мелочами. Стоит также учесть, что модерн настолько гибкий, что воплотить его можно даже в одной из следующих разновидностей:

    • современный классицизм;
    • спальня на мансарде;
    • спальня с декором из дерева.

оформление спальни в современном стиле

Дизайн спальни современном классическом стиле

Новаторское направление в столь консервативном виде декора вполне подходит для смешивания с ар-нуво. Неоклассицизм рассчитан на то, что светлая спальня в современном стиле будет сочетаться с новейшими материалами и технологиями. Сделать это можно благодаря нехитрым подсказкам:

    1. Из материалов для напольного покрытия подходят мрамор, паркет, гранит.
    2. Мебель должна быть стилизована под античную, но без роскошных позолоченных завитков и тяжелых декоративных элементов.
    3. Шторы могут иметь исключительно прямоугольную форму, а карниз рекомендуется украсить необычной резьбой.
    4. Если интерьер спальни в современном стиле благоволит асимметричности, то неоклассицизм приемлет симметрию во всем. Торшеры, туалетные столики и зеркала обязательно должны иметь аналогичную пару.

дизайн спальни современном классическом стиле

Спальня на мансарде в современном стиле

Скошенные стены можно превратить из недостатка, которым они были бы при ар-деко или ренессансе, в достоинство благодаря тому, что эта комната выглядит как уютное гнездышко. Маленькая спальня в современном стиле будет смотреться привлекательно, если центральное место в ней отдать кровати, с одной стороны от которой можно расположить прикроватную тумбочку, с другой – маленькую гардеробную. В число остальных нюансов декорирования входят:

    1. Стены предпочтительнее обшить вагонкой в цвет древесины, из которой сделана мебель либо сделать цветовую противоположность – например, при белой спальне выбрать золотистую или темно-шоколадную обшивку.
    2. Балки на потолке можно скрыть под вагонкой либо оставить в первозданном виде, покрыв лаком.
    3. Допускается замена обоев в интерьере вариантом с окраской, при которой потолок должен быть немного светлее, чем стены: это придает объемности тесному помещению.

спальня на мансарде в современном стиле

Деревянная спальня в современном стиле

Комнату для отдыха в загородном доме часто оформляют с превалированием натуральных отделочных материалов, что не может отразиться даже на таком направлении, как модерн. Красивые спальни в современном стиле могут получиться и при использовании массива дерева для отделки стен и потолка, при условии, что его не будут покрывать другими отделочными продуктами. Полки, комоды и шкафы при этом подбираются с оглядкой на лофт или хай-тек направление ради баланса в декоре.

деревянная спальня в современном стиле
Источник: http://womanadvice.ru/interer-spalni-v-sovremennom-stile-na-chto-sleduet-obratit-vnimanie-pri-oformlenii-dizayna

Картина дня

наверх