ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как украсить праздничный стол живыми цветами – практические советы.

Как украсить праздничный стол живыми цветами – практические советы.

В особые дни, когда в наш дом приходит праздник, и мы накрываем вкусный праздничный стол с потрясающими блюдами, помещение нуждается в дополнительном и торжественном украшении. Придать официоз, добавить уютную атмосферу можно при помощи оригинальных ароматных композиций из живых цветов и зеленых растений.

Объединить столовые приборы, скатерть и салфетки  с простым букетом непросто, а если он еще и особый – то добиться гармонии довольно непросто. Сегодняшняя статья поможет вам сделать правильный выбор в пользу того или иного растения и цветовой палитры. Так же мы рассмотрим сочетание кухонной утвари и ароматических букетов за торжественно накрытым столом.

Вдохновляющие идеи для украшения стола  живыми  цветами

Декор обеденного стола и сам по себе непрост, а в торжественные дни особо важно сочетание различных объектов, чтобы они правильно сочетались между собой. Не стоит забывать и о вазах, в которые будут поставлены букеты.

Полезная информация! Очень важно не сочетать на столе множество цветов, чтобы не нарушить естественную гармонию. Это касается всего, что будет находиться на столешнице, исключая лишь сами приготовленные блюда.

Стол на 4 персоны в стиле «Гжель»

Для небольшого застолья в семейном или дружеском кругу можно воспользоваться русской классикой и накрыть небольшой круглый столик на 4 персоны, используя посуду в бело – голубых тонах. Посуда может быть с обычным геометрическим рисунком, но восхитительно будет смотреться в такой обстановке и настоящий «бабушкин» сервиз.гжель

Чтобы не отвлекать внимание от посуды, в качестве цветочной композиции рекомендуется использовать простой букет из любых белых цветов. Ваза так же должна вписываться в стиль, и иметь такую же цветовую гамму.

Украшение из цветов в восточном стиле

Если праздничное застолье подразумевает восточные блюда, то на длинной столешнице, накрытой простой белой скатертью будут великолепно выглядеть прямоугольные букеты с использованием сакуры и веточек вишни. Особенно в тему будет такие букеты ранней весной, их можно сделать для одного вечера своими руками.в японском стиле

Дополнительный колорит пиршеству придадут белые свечи, в небольших прозрачных стаканчиках, можно даже использовать ароматические, но с очень тонким, едва ощутимым вкусом.

Посуду стоит также тщательно продумать, например, для саке подойдет специальный «графин» но можно воспользоваться и чайником, в котором заваривают терпкий и ароматный зеленый чай. Салфетки для рук раскладываются веером, их можно вложить в бокалы. Не стоит забывать и о столовых приборах, помимо палочек, следует позаботиться и о европейских.

Интересный подход к вазам

Накрыть оригинальный и праздничный стол, например, на дачном участке, можно также используя подручные материалы. Для этого достаточно поставить яркую тыкву, предварительно вынув из нее семена в центр стола, и использовать ее в качестве вазы, для роскошного и яркого букета.цветы в тыкве

Цветы лучше всего в таком случае выбирать сезонные, пусть это будут яркие и солнечные астры, георгины, садовые ромашки. Придать объемность композиции можно за счёт срезанных травинок зеленых или уже подсушенных растений и другой листвы.

Вокруг тыквенной вазы можно выложить яркие кленовые листочки, разбросать их по столу в произвольном порядке и даже сделать меню для гостей используя кленовую или тыквенную форму для печати текста.

Сочетание цветов и фруктов для украшения

Одна из самых замечательных идей в летние месяцы – это правильное сочетание цветов и сезонных фруктов на праздничном столе. Возможностей в этом случае открывается масса – а само оформление занимает считанные минуты.желтые цветы

Например, с яркими желтыми или оранжевыми цветами можно для декора использовать прозрачную вазу, в которую необходимо нарезать колечками цитрусовые (подойдут все, кроме грейпфрута).  Можно добавить кубики льда, чтобы цветы не завяли и дольше сохранили свежесть.

На удивление – результат получается поразительным и по-летнему сочным и свежим, создавая приятное настроение и прохладу в помещении.

Комбинация цветов и свечей

Яркая цветовая композиция будет великолепно сочетаться со свечами, в особенности, если застолье в официальном стиле.  Сделав ставку на подобное украшение, можно оптимизировать и украсить даже самое сложно пространство на столешнице. А благодаря разнообразию ярких бутонов и свечей, каждый раз будет получаться по-разному.цветы и свечи

Отличной идей станет использование бокалов для шампанского или вина. Они ставятся на стол в перевернутом виде, а под сам бокал можно «спрятать» бутон свежего цветка. А основание стакана или бокала послужит импровизированным подсвечником для горящей свечи.свечи и цветы

Добавить красок можно срезанным цветком, вложенным в салфетку, закрепив его специальным зажимом.

Праздничный ужин на открытом воздухе

Торжество планируется на веранде загородного дома, и вы совсем растеряны, как можно украсить стол? Есть простое и оригинальное решение вопроса о том, что же можно использовать в качестве вазы для цветовой композиции, которая будет уместна в такой обстановке.цветы в бутылках

Потребуются чистые и отмытые от этикеток бутылки из-под вина или шампанского. Важно чтобы они были чистыми и одинаковыми. Вот в них то и можно разместить небольшие букеты, которые удобно расположатся по всей длине стола.

Чтобы сделать торжество еще праздничнее, горлышко каждой бутылки можно украсить лентами или кружевами.

Комбинированное использование собственной посуды

Довольно часто на нашей кухне можно встретить салатники и различные мисочки, соусники, которые имеются не в единственном экземпляре. Их также можно использовать для подачи блюд к столу, однако стоит отметить, что выкладка блюд в этом случае должна быть цветы в бокале по всему столу. Так, к примеру, если планируется мясная или рыбная нарезка, блюда для них должны отличаться, а одинаковые салаты выкладываются только в парную посуду.

http://geoinzh.ru/kak-ukrasit-prazdnichnyiy-stol-zhivyimi-ts...

Картина дня

наверх