ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

9 беспроигрышных правил декорирования, которые работают в любом интерьере

Иногда даже самый стильный ремонт не может вам дать то ощущение красоты и уюта, к которому стремится каждый хозяин квартиры. В этом случае на помощь придет декор. Оформить комнаты можно своими руками, не прибегая к услугам профессионального дизайнера. 

А если вы боитесь, что не сможете подобрать декоративные элементы конкретно к вашему стилю, спешим вас обрадовать. Мы подготовили список, включающий разнообразные правила декорирования, который поможет вам создать идеальный интерьер.

 

 

 

Правило 1: Наполнение интерьера фактурами

 

 

Фактурная стена в интерьере гостиной. / Фото: stroy-podskazka.ru
 

 

Фактурная стена в интерьере гостиной.

Выбор мебели и отделочных материалов – это далеко не самое главное в дизайне. Очень важно уделать внимание фактуре. Если упустить ее из виду, то после ремонта вы получите плоский интерьер, особенно, если в качестве основной цветовой гаммы выбирались белый, серый, бежевый оттенки. Поэтому подумайте о сочетании разных поверхностей и материалов. Например, можно купить глянцевую столешницу и поставить ее около матовой стены. Или постелить ковер с длинным ворсом возле дивана с велюровой обивкой. Плед, шторы и подушки также могут быть сшиты из разных тканей. Чем сильнее отличия, тем выигрышнее будет выглядеть комната.

Правило 2: Добавление живописи

 

 

Для лаконичного интерьера можно подобрать яркую картину. / Фото: mirdizajna.ru
 

 

Для лаконичного интерьера можно подобрать яркую картину.

Выразительности и глубины интерьеру могут добавить картины. Они не только заполнят пустоту стен, но и смогут стать ярким акцентом в комнате. Выбирая полотно, вы можете выбрать один из двух подходов:

• подобрать картины, которые будут создавать контраст с интерьером;
• приобрести полотна одинаковые по стилю с комнатой.

Например, если ваша квартира оформлена в духе минимализма, то достойным украшением комнат станут черно-белые фотографии природы и городов. Что касается классического интерьера, то здесь можно пойти от обратного и повесить на стену яркую картину в стиле кубизма.

Правило 3: Изменение геометрии окон при помощи штор

 

 

Окно станет больше, если повесить карниз чуть выше проема. / Фото: design-homes.ru
 

 

Окно станет больше, если повесить карниз чуть выше проема. 

Удивительно, как обычные шторы могут изменить ощущения от окна. Если оно небольшого размера, повесьте карниз на 15-20 см выше оконного проема. Таким образом вы сможете его визуально вытянуть. А сделать окно шире можно следующим образом: когда будете размещать карниз, проследите, чтобы он на 15-20 см заходил за край окна с каждой стороны.

Совет: Красивые складки можно получить, выбрав шторы, которые будут длиннее или шире, чем это необходимо. Данный вариант подойдет для людей, которые любят украшать интерьер текстилем.

Правило 4: Стремление к лаконичности и прямым линиям

 

 

В лаконичный интерьер проще добавлять детали. / Фото: housesdesign.ru
 

 

В лаконичный интерьер проще добавлять детали. 

Создать изящный, легкий и красивый интерьер очень просто. Достаточно отдавать предпочтение прямым линиям и лаконичным формам. Они не бросаются в глаза, а значит и не надоедают с течением времени. В таком интерьере вы сможете постоянно экспериментировать с интересными фактурами и яркими оттенками, не боясь переборщить.

Правило 5: Сочетание цвета в пропорции 60-30-10

 

 

В спальне белый цвет является базовым, натуральный под дерево - дополнительным, и черный - акцентным. / Фото: decoredo.com
 

 

В спальне белый цвет является базовым, натуральный под дерево - дополнительным, и черный - акцентным. 

Если вы переживаете по поводу того, что неправильно подберете соотношение цветов в интерьере, подберите три оттенка, первый из которых должен быть основным, второй – дополнительным, и третий – акцентным.

Основным цветом нужно оформить примерно 60% площади комнаты. Например, полоток, крупную мебель (диван, шкаф) и три стены. Дополнительный должен занимать около 30%, это может быть акцентная стена, шторы или ковер. Что касается последнего цвета. То в его оттенках подбираются аксессуары, такие как полки, подушки, вазы и другие.

Правило 6: Пустые стены

 

 

Синяя акцентная стена, которая гармонирует с мебель. / Фото: moidom.boltai.com
 

 

Синяя акцентная стена, которая гармонирует с мебель.

Совсем не обязательно украшать стены декоративными элементами. Фотографии, картины и аксессуары уместно смотрятся далеко не в каждом интерьере, особенно, если переборщить. Для оформления поверхностей можно использовать другой дизайнерский прием под названием «акцентная стена». Просто покрасьте одну из стен контрастным цветом, который вам очень нравится и сочетается с общим интерьером комнаты. Например, если в помещение преобладает синяя мебель, то в таком же оттенке можно сделать одну из стен, при условии, что остальные поверхности имеют нейтральную цветовую гамму.

Правило 7: Изменение сезонных деталей

 

 

Зимой можно поставить в вазу ветки и украсить их снежинками. / Фото: dizainvfoto.ru
 

 

Зимой можно поставить в вазу ветки и украсить их снежинками. 

Чтобы интерьер не приедался и круглый год выглядел свежо и интересно, вносите в него изменения, исходя из поры года. Например, можно чередовать зимние и летные шторы – для жаркого периода подойдет текстиль красного, желтого, оранжевого цветов и их оттенки, а для холодных месяцев – синего, фиолетового, бирюзового. Помимо штор можно менять диванные пледы и чехлы на подушках. Если в квартире много ваз, меняйте их наполнение, в зависимости от сезона. Также можно обновлять композицию из фото и постеров, которые располагаются у вас на стене, или стелить другие ковры.

Правило 8: Рифмовать цвета и орнаменты

 

 

Цвет штор совпадает с цветом пледа и подушек в гостиной. / Фото: roomester.ru
 

 

Цвет штор совпадает с цветом пледа и подушек в гостиной.

Одним из самых главных правил гармоничного интерьера является создание пересечений. Например, цвет ковра может совпадать с цветом штор или диванных подушек. Кстати, вы можете подобрать как одинаковые оттенки для текстиля, так и близкую цветовую гамму.

Правило 9: Использование нечетного числа орнаментов и аксессуаров

 

 

На полку можно поставить три вазы, которые будут смотреться гармоничнее, чем две. / Фото: sam-sebe-dizainer.com
 

 

На полку можно поставить три вазы, которые будут смотреться гармоничнее, чем две.

Согласно мнению экспертов, человек гораздо лучше воспринимает нечетное число аксессуаров или орнаментов в интерьере. Например, три фотографии на полке будет смотреться лучше, чем две. Та же ситуация обстоит, например, с узорами. Кстати, о последних. Старайтесь не переборщить с их количеством и помните, что пропорции узоров должны отличаться друг от друга. Пуская один займет большое количество пространства, а другой будет оттенять его.

Эти правила помогут вам создать свой идеальный интерьер, не прикладывая к этому огромных усилий. Конечно, всегда можно обратиться к профессиональным дизайнерам, но зачем, если вы все можете сделать самостоятельно? Выбирайте те варианты декорирования, которые наиболее подходят вашей квартире, и будьте счастливы в своем уютном гнездышке.

Источник

Картина дня

наверх