ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Полив комнатных растений

Полив комнатных растений

Ни для кого не секрет, что лишь организовав правильный полив комнатных растений, можно получить от своих зеленых друзей благодарность в виде новых цветов или яркой сочной зелени листьев. С помощью воды в растениях происходят такие жизненно важные процессы, как фотосинтез и передвижение органических веществ.

Потребность во влаге у каждого индивидуальная и зависит от многих факторов: климатических условий на родине произрастания, температуры в помещении, времени года и состояния растения. Например, клубневые растения нуждаются в меньшем поливе, чем травянистые, так как они имеют внутри корней значительный запас влаги.

Трудность полива всех горшечных растений состоит в том, чтобы понять, в какой момент они уже получили достаточно влаги и полив стоит прекратить. Ведь неправильно подобранная интенсивность полива может привести к болезням комнатных растений и даже гибели.

Как часто поливать комнатные растения?


Редкий полив подойдет выходцам из пустынь: толстянкам, кактусам, а также глоксиньям и гитппеаструмам. Земля в горшках этих растений должна успеть полностью высохнуть между поливами.

Полив комнатных растений Умеренный полив хорош для драцен, фикусов, бегоний, каланхоэ, гибискусов и цикламенов. Он отличается тем, что земля в горшках не пересыхает, но и не переувлажняется.

В обильном поливе нуждаются диффенбахии, хлорофитумы, калатеи и бальзамины. Его суть состоит в том, что очередной полив производят сразу же после подсыхания верхнего слоя земли.

Такие растения, как циперус и пахира любят «держать ноги в воде» - они не переносят сухости и поэтому, им необходимо обеспечить дополнительный полив. Он заключается в том, что в поддоне с горшком всегда находится вода. Влаголюбивое растение, почувствовав потребность в увлажнении, само может регулировать поступления воды.

Организация полива


Правильный полив комнатных растений следует осуществлять с помощью лейки, располагая ее носик как можно ближе к земле, чтобы вода не попала на листья растения.

Поливать растение нужно до тех пор, пока вода из горшка не начнет просачиваться в поддон. Когда вся лишняя вода из горшка выйдет, ее необходимо слить, иначе она может застояться. Застаивание воды в поддоне приведет к неминуемому загниванию корневой системы растения.

Если вода из горшка не выходит, это говорит о том, что либо дренажные отверстия засорены и нуждаются в прочистке, либо корни разрослись так сильно, что свободного пространства для продвижения воды попросту не осталось. В любом из этих случаев, растение лучше пересадить в другой горшок.

Самодельная автоматическая система полива растений Нужно постараться не переусердствовать с поливом слабых и больных растений. Они, как правило, нуждаются в меньшем поливе, чем их здоровые родственники.

Уезжая в отпуск, придется позаботиться о регулярном поливе своих зеленых комнатных питомцев. Для этого можно организовать такую систему: немного выше цветочных горшков поставить емкость с водой. Из этой емкости к каждому горшку нужно протянуть полоску из шерстяной или хлопчатобумажной ткани, по которым и будет поступать необходимая влага к растениям.

Вода для полива комнатных растений


Чаще всего для полива комнатных растений применяют обычную отстоянную водопроводную воду. Использование такой воды опасно возможным защелачиванием почвы, которое проявляется белыми полосками на горшках и поверхности земли.

Чтобы избежать защелачивания, достаточно перед поливом добавлять в воду слабый раствор лимонной или щавелевой кислоты. При этом реакцию раствора нужно контролировать с помощью лакмусовой бумаги, которую можно приобрести в любом цветочном магазине.

Знайте, найдя «общий язык» со своими комнатными любимцами и обеспечив их правильным своевременным поливом, вы сможете еще не один год радоваться их активному росту и здоровому виду.

Картина дня

наверх