ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Карнизы для штор: виды, особенности, какой выбрать в зависимости от стиля комнаты

Карнизы для штор: виды, особенности, какой выбрать в зависимости от стиля комнаты.

виды карнизов для штор
Карниз для штор и занавесок оказывает большое влияние на зрительное восприятие дизайна помещения и его размеры. Если правильно подобрать карниз, можно сделать визуально потолок более высоким, «раздвинуть» границы стен, сделать более объемной маленькую комнату.


Занавески нужно выбирать в соответствии со стилем интерьера. Они должны сочетаться по цвету и дополнять остальную отделку. Они выполняют большую роль в дизайне комнат, но выбору карнизов следует уделять не меньшее внимание, чем шторам.

Карниз, в первую очередь, выполняет конструктивную функцию – удерживает занавески. Благодаря ему можно свободно перемещать шторы, портьеры, занавески из стороны в сторону. Шторы легко можно задернуть или, наоборот, открыть окно.

Стилевое оформление карниза нужно выбирать, исходя из особенностей интерьера – так, чтобы он вписался в обстановку.

Ознакомьтесь с описанием основных видов карнизов и оцените примеры по фото.

виды карнизов для штор фото

Советы по выбору карниза

Грамотный выбор карнизов включает несколько моментов.

Любой карниз может выдержать конкретный объем нагрузки; учитывая это, выбирайте карниз, ориентируясь на вес занавесок. Это показатель оказывает большое влияние на выбор карниза.

Решите, какое крепление для занавесок вам нужно. Крепления должны подходить к выбранному текстилю, легко скользить по карнизу, не издавать шума, не цепляться.

Для небольших по весу занавесок можно выбрать любой вариант крепления. Можно отдать предпочтение стеновым креплениям или потолочным. Если шторы в зале или гостиной тяжелые – выбирайте потолочный тип. Подобное крепление приспособлено для большой нагрузки, потому для плотных тяжелых штор в гостиную или спальню этот вариант подойдет идеально.

виды карнизов для штор фото 2

Выбор конструкции для штор зависит также от расположения радиаторов, размеров подоконника, а также пролегания труб системы отопления. Занавески должны свисать свободно, по этой причине при монтаже карниза нужно принять во внимание эти моменты.

Рекомендация. Не забывайте о том, что грамотно подобранная конструкция для крепления штор может изменить визуальное восприятие помещения, скрыть недостатки и сделать более заметными достоинства.

Узкие оконные проемы. Если оконные проемы имеют маленькую ширину, их можно сделать больше. В подобном случае следует отдать предпочтение карнизу большей длины, чтобы занавески, которые на нем весят, закрывали, помимо оконного проема, еще и небольшой участок стены рядом с ним.

Потолки небольшой высоты. Потолок можно сделать визуально более высоким, если повесить карниз, имеющий потолочный тип крепления. Занавеска, которая свисает с потолка до низа стены, сделает более длинным расстояние между потолком и полом.

виды карнизов для штор фото 3

Чересчур широкое окно. Чтобы скорректировать зрительное восприятие окна повесьте карниз, длина которого равняется ширине окна.

Выбор карниза в соответствии со стилем интерьера

Производители предлагают большое количество разнообразных карнизов. Выбирать конструкцию для штор следует, исходя из стиля, в котором оформлен интерьер.

виды карнизов для штор фото 4

Для комнат, имеющих оформление в классическом стиле, стоит выбирать багеты. Хороший вариант – карнизы круглой формы, лучше всего — деревянные.

В последнее время стало модно оформлять интерьеры в стиле минимализм, не менее популярен и хай-тек. К такому декору отлично подойдет струнный карниз или карниз из металла, имеющий круглую форму.

Для интерьеров в стиле прованс лучшее решение — кованые карнизы. Такие конструкции для штор подходят и для стиля кантри. Интерьеры в деревенских стилях в дополнении с коваными изделиями для штор смотрятся особенно эффектно. Приобрести можно окрашенный кованый карниз или конструкцию металлического оттенка.

Какой длины должен быть карниз?

При выборе карниза нужно уделить особое внимание его длине. Длина складывается из размера перекладины и наконечников с одной и другой стороны, выполняющих декоративную функцию. Прежде чем сделать замеры длины, нужно решить, где будет расположен карниз и каким будет его крепление.

виды карнизов для штор фото 5

Какие карнизы лучше выбрать и как это сделать правильно? Выбирая карниз для занавесок, которые закрывают всю поверхность стены вместе с оконным проёмом полностью, непосредственная длина карниза должна быть на пару сантиметров короче, чем расстояние от одного участка стены до другого. Примите во внимание, что крепления при таком варианте должны быть, по меньшей мере, в трех местах.

Если карниз будет размещен непосредственно над оконным проемом, то крепления должны быть расположены на том участке, где заканчивается оконный проем, в противном случае окно нельзя будут открыть полностью, а раздвинутые занавески закроют остекленный участок.

В этом случае длину следует подбирать на 35-40 сантиметров больше ширины окна.

Кронштейны

Учтите, что кронштейны отличаются по длине. Если длина превышает расстояние от окна до потолка, то кронштейн над оконным проемом разместить не удастся – он просто не поместится. В подобной ситуации их можно расположить ниже окна. Подобный вариант называют размещением «частично над оконным проемом».

Важно! Карниз длиной свыше двух метров нужно монтировать на три кронштейна. Если длина меньше двух метров – хватит двух.

виды карнизов для штор фото 6

Расстояние между креплениями должно быть не менее полутора метров и не должно превышать двух метров. Тогда карниз будет надежно закреплен: это поможет избежать деформации, и шторы не провиснут.

Размеры карниза

Для грамотного выбора карниза, его конструкции и размещения потребуется несколько замеров:

  1. Замеряется длина стены и оконного проема от одного конца к другому.
  2. Непосредственно ширина окна.
  3. Расстояние, на которое занавески будут отходить от стены.
  4. Обязательно замеряйте высоту от оконного проема до потолка.

виды карнизов для штор фото 7

Разновидности креплений

Крепления, предназначенные для подвеса занавесок, подбираются в зависимости от вида карниза.
Рассмотрим самые распространённые виды креплений.

Системы профильного типа

Большой популярностью пользуются профили из алюминия. Они снабжены направляющими, по которым движутся крючки. К этим крючкам и крепятся шторы. Направляющих может быть несколько или одна.

Плюсы таких конструкций заключаются в том, что алюминий обладает большой прочностью и, самое главное, пластичностью. Из алюминия делают округлые карнизы, которые отлично подходят для декорирования окон, имеющих необычную форму (например, эркеров).

виды карнизов для штор фото 8

Помимо этого, карнизы профильного типа, как правило, оснащены системами, которые позволяют осуществлять автоматическое управление передвижением занавесок. Это очень практично и удобно, особенно в том случае, если в комнате высокие потолки.

Существуют также пластиковые профили. Их главное достоинство – невысокая стоимость. Это хороший вариант для легких штор. Тяжелые ткани деформируют пластиковые профили.

Крючки, которые используются в профилях для карнизов, изготавливают из пластика. Причем их делают прозрачными, чтобы они не бросались в глаза. Для украшения профиля сверху, как правило, устанавливают планки, имитирующие дерево или камень. Эффектно смотрятся «кожаные» планки. Установить такие конструкции не составляет труда, это быстрая процедура.

Профильные системы могут иметь несколько рядов. Занавески можно повесить в два или три ряда. К примеру, на профиль, который находится ближе всего к оконному проему, вешают тюль, в середину — плотную ткань, а крайним будет ламбрекен. Или же можно повесить несколько тюлевых занавесок разного цвета. Это позволяет изменять естественное освещение в зависимости от настроения.

виды карнизов для штор фото 9

Трубчатые

Классическая разновидность карнизов – конструкции, имеющие трубчатую форму. Они могут быть деревянными или металлическими. Если диаметр конструкции большой, он может выдержать большую нагрузку.

http://prostilno.ru/tekstil/karnizy-dlya-shtor.html

Картина дня

наверх