ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Как бороться с кротами на участке?

Кроты зачастую доставляют дачникам массу неудобств. Вот несколько советов, как обезопасить свой участок от этих "непрошеных гостей".

Способ 1. Ловим

С кротами намучился, пытаясь отлавливать самыми необычными способами: ставил трехлитровые банки ниже хода, привязывал к дощечкам рыболовные крючки и т.п.

Помогла, как ни странно, обычная кротоловка (см. рис. 1). Но не сразу. Правильно пользоваться ею меня научил сосед, старый лесник.

 

Рис. 1

Рис. 1

 

Раскапываю свежую кротовину (горку), где нора рассекается надвое. Аккуратно расширяю вход рукой, чтобы кротоловка входила полностью, до пружины. Ставлю 2 кротоловки (в обе стороны) таким образом, чтобы пружина не оседала вниз, а ее концы были расположены параллельно ходу, при этом обеспечивая кроту свободный доступ к спусковому механизму. Затем аккуратно закрываю нору пластом дерна, который полностью исключает доступ воздуха и света. Аналогично поступаю и с другим ходом. В итоге, откуда бы крот ни появился в этом туннеле, пытаясь выбраться из него, так или иначе попадает в ловушку.

Прошлой осенью после обильных дождей на мой участок, расположенный на возвышенности, устремились кроты со всей округи. Попались 11 штук. По опыту знаю, что самые осторожные те особи, которые сталкивались с ловушками, но каким-то образом уцелели. Их поймать чрезвычайно трудно, но, проявив последовательность и упорство, человек все равно выходит победителем в схватке.

Способ 2. Пугаем

Отсутствие зрения крот компенсирует развитым обонянием, осязанием и слухом. Два первых чувства помогают кроту обходить ловушки. Задача состоит в том, чтобы его отличный слух из друга превратить во врага. Практическое решение – установка на огороде вертушек, которые своим громким шумом будут отпугивать крота.

Их изготовление с появлением пластиковой тары стало простым и доступным. Берем 1,5-2-литровую бутылку с ровной поверхностью (см. рис. 2).

 

Рис. 2

Рис. 2

 

В донышке сверлим отверстие на 1-2 мм больше толщины штыря, на котором бутылка должна свободно вращаться. Отступив от краев бутылки, перпендикулярно друг другу делаем четыре вертикальных разреза длиной 10-12 см, а на их концах – горизонтальные разрезы длиной 2,5-3 см. Отгибаем полоски-лопасти до перпендикулярного положения относительно корпуса бутылки и надеваем ее горлышком вверх. Даже при небольшом ветре бутылки будут вращаться, создавая шум, который чуткое ухо крота воспринимает как грохот, что побуждает его убраться с участка в поисках тихого уголка.

http://diy.usadbaonline.ru/

Картина дня

наверх