ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Межкомнатные окна: зачем они нужны и как сделать самостоятельно

Межкомнатные окна: зачем они нужны и как сделать самостоятельно

Такое словосочетание, как «межкомнатные окна» в устах современного человека звучит, можно сказать, дико – многие люди вообще недоумевают, зачем они нужны? В наш век электричества эти окна остались практически не у дел, хотя еще сравнительно недавно их можно было встретить в любой квартире. Вспоминайте жилье своих родителей и окошки между кухней и ванной, ванной и туалетом – они устанавливались не просто так. Это световые окна, которые позволяли пользоваться несколькими помещениями с освещением, установленным только в одном из них. Экономия в современном мире снова набирает свою актуальность – да, это незначительная толика сбереженной энергии, но тем не менее факт налицо. Как говорится, курочка по зернышку…. Об этих окнах мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с их использованием в современных домах и квартирах.

Деревянные межкомнатные окна фото

Деревянные межкомнатные окна фото

Межкомнатные окна: как использовать в современном жилье

После нескольких десятков лет забвения межкомнатные окна снова стали появляться в современном интерьере – многие люди уже оценили их возможности и поняли, что это не только функционально, но и эстетично. Тем не менее не стоит монтировать эти изделия где попало, отдавая дань моде – существуют так называемые традиции, которые указывают на область применения таких окон. Можно выделить следующие условия, при которых они окажутся уместными.

  1. В глухих комнатах, не имеющих окон на улицу. Через небольшой проем в стене в такое помещение будет поступать свет из другой комнаты – его не много, но тем не менее достаточно для того, чтобы передвигаться, не спотыкаясь. Кроме того, комнаты без наружных окон не совсем уютные – человек ощущает себя в них, как в консервной банке. Межкомнатное окно в стене делает глухие помещения немного просторнее. К слову говоря, исходя из этих же соображений, многие люди предпочитают отделять такие комнаты не полностью глухими простенками, а светопрозрачными перегородками – например, сделанными из стеклоблоковили полноценными раздвижными системами с тонированными либо витражными стеклами.
    межкомнатные окна фото

    Межкомнатные окна фото

  2. Между комнатой и коридором. По сути, в таких условиях межкомнатное окно выполняет ту же функцию, что описана выше – это отличный способ зрительно увеличить габариты комнат. Единственное «но» заключается в том, что в центральных помещениях жилого пространства использовать маленькие световые окна не логично – здесь нужен размер и объем. То есть необходимо устанавливать большие окна, которые не только осветлят коридор, но и сделают гостиную или какую-либо другую комнату намного просторнее.
  3. Окно из кухни в зал. Сегодня принято вообще совмещать эти два помещения, делая некоторое подобие квартиры-студии. Идея, в общем-то, очень хорошая, но подойдет далеко не для всех случаев – вернее сказать, она хороша тогда, когда владельцы таких квартир не занимаются приготовлением пищи в домашних условиях. В противном случае, даже имея качественную и мощную вытяжку, от распространения запахов по дому или квартире не избавиться. В таких ситуациях как раз и показывает свои преимущества межкомнатное окно большого размера – открыли его и получили доступ на кухню и одновременно барную стойку, в качестве которой выступает широкий подоконник. Само собой разумеется, что когда полным ходом идет процесс приготовления пищи, такое окно должно закрываться.
    межкомнатные окна в кухне фото

    Межкомнатные окна в кухне фото

  4. Окно из спальни в гостиную. С точки зрения морали, окно в стене между этими помещениями не совсем удачное решение – спальня должна быть отделена капитальной стеной. Она не только не должно просматриваться со стороны другого помещения, но и быть звукоизолированной от него. Спальня – это приватное помещение, и именно поэтому здесь должно устанавливаться капитальное окно со стеклопакетами из нескольких камер. Мало того, такие окна должны быть малопрозрачными – тонированными или витражными. Вариантов здесь много. Опять-таки, установка межкомнатного окно между гостинной и спальней целесообразна только в случае, когда комната отдыха не имеет своего собственного обзора на улицу.
  5. Окно в ванной. Это классика жанра, которая известна многим людям со времен Советского Союза. Окно между ванной и туалетом в основном устанавливалось ради естественного или совместного освещения, как и говорилось вначале статьи – их закрашивали или закладывали. По большому счету, этот как раз тот случай, когда окно действительно не нужно – как ванна, так и туалет с кухней полностью несовместимы ни при каких обстоятельствах, в том числе, когда речь идет о глухом межкомнатном окне.
    установка межкомнатных окон фото

    Установка межкомнатных окон фото

Также следует добавить и то, что деревянные или пластиковые окна между комнатами во многих случаях выполняют не только функцию освещения и могут служить не только способом визуального расширения пространства. Зачастую это еще и вентиляция – для глухих комнат без окон на улицу это весьма существенное дополнение, которое в состоянии обеспечить приток свежего воздуха.

Моменты, которые не стоит игнорировать

Как и в любом деле, связанным с ремонтом жилого пространства, в установке межкомнатных окон имеются свои тонкости и нюансы – вернее даже сказать, особенности, которые лучше учитывать, чтобы потом не было неудобств.

  1. В первую очередь, это конфиденциальность, о которой мы вкратце упомянули выше. Все-таки речь идет о помещениях, в которых может проживать несколько человек, и далеко не каждому из них может понравиться такой обзор и слышимость. Да, да – в своем классическом исполнении окна не только прозрачные, но и звукопроницаемые. Первый вопрос стандартно решается затемнением стекол – это может быть и тонирующая пленка, и пескоструйный рисунок, и витраж, и даже банальные шторы или жалюзи. Как показывает практика, одними шторами или жалюзи обойтись сложно – с одной стороны получается хорошо, а с противоположной не очень. Именно поэтому окно должно иметь свой собственный декор в виде витражной пленки или пескоструйного рисунка – в таком случае со стороны общей комнаты оно будет выглядеть как картина или панно. Несмотря даже на просматривающиеся за ним жалюзи или шторы. А что касается звукоизоляции, то этот вопрос решается только одним способом – чем больше камер будет иметь стеклопакет окна, тем меньше посторонних шумов оно будет пропускать.
  2. Проветривание, что весьма важно для глухих комнат без окон на улицу. Окно плюс двери в комнату – это уже естественная вентиляция помещения. Можно, конечно, оборудовать вентиляционные каналы, но они снизят звукоизоляцию помещения в целом. Обращая внимание на этот факт, лучше сделать межкомнатное окно открывающимся хотя бы на проветривание. Как вариант, можно обустроить тот же вентиляционный канал в количестве двух штук непосредственно на улицу – в такой ситуации нужно будет позаботиться о предотвращении переохлаждения. То есть оборудовать вентканалырегулируемыми диффузорами, посредством которых вы сможете регулировать приток свежего и отток загрязненного воздуха из помещения, предотвращая тем самым переохлаждение комнаты.
    межкомнатные окна в стене фото

    Межкомнатные окна в стене фото

Что еще нужно знать по поводу межкомнатных окон? Несомненно, то, что они делают площадь возле себя малопригодной к использованию – шкаф возле такой стены вы уже не поставите. Как вариант, можно установить стол, но лучше всего оборудовать такое окно подоконником, которое запросто можно использовать в качестве полочки, а если говорить об окне в кухню, то и в качестве обеденного столика, за которым легко можно расположиться как со стороны гостиной, так и со стороны кухни. В общем, этот момент нужно хорошо продумать применительно к своим индивидуальным обстоятельствам – если можно с пользой для дела использовать подобный элемент интерьера, то почему бы этого не сделать?

В заключение темы про межкомнатные окна скажу несколько слов по поводу дизайнерских решений и вариантов установки окон. Здесь все зависит, опять-таки, от места установки и обстоятельств. К примеру, между кухней и гостиной лучше делать одно большое окно, а между гостиной и спальней вполне будет достаточно несколько маленьких, помещенных под самым потолком. С задачей освещения они отлично справятся. Довольно часто такие окна совмещают с перегородками, в том числе и трансформируемыми – для кухни вообще шикарный вариант.

Автор статьи Александр Куликов

http://stroisovety.org/mezhkomnatnye-okna/

Картина дня

наверх