ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Оформление окон снаружи и внутри дома.

Оформление окон снаружи и внутри дома.

Ни что не привносит столько уюта и тепла в дом, как правильно оформленные окна. Конечно, интерьер квартиры или дома складывается из огромного количества мелочей и деталей, но вы, наверняка, замечали, стоит только шторы и тюль снять с окон, как жилище приобретает крайне холодный и неуютный вид.

Именно поэтому так хочется, чтобы оформление оконных проемов как внутри, так и снаружи, могло похвастаться своей креативностью и уместностью.

Существуют определенные нормы освещенности помещения, например, если следовать дизайнерским и гигиеническим нормам, то помещение считается хорошо освещенным, если площадь окон этого помещения занимают не менее 10% от площади пола этого же помещения.

Поэтому, если окно у вас вовсе небольшое, а за ним, например, еще и следует балкон, то нет надобности,  полностью его завешивать плотными шторами или фильтровать свет через различные жалюзи только для того, чтобы достигнуть определенного дизайна интерьера.

По сути, окна – это глаза дома, через которые природа заглядывает в дом, а вы через них можете рассматривать окружающую среду. Именно поэтому необходимо достигать такого эффекта, чтобы оформление окон осуществлялось не только внутри дома, но и снаружи дизайн окон должен иметь подобающий вид.

Лучшим решением, конечно, будет продумывание двухстороннего дизайна окон, чтобы наружные и внутренние детали перекликались между собой, создавая цельную картину.

Различные варианты

Американские ставни. Одним из интересных решений оформления окон, как внутри, так и снаружи, являются ставни или, иначе говоря, двери-жалюзи. Они являются хорошим спасением в летнюю жару, а также могут придать вашему дому поистине южное настроение,  которое можно дополнить плетеной мебелью и шкафами в стиле кантри.

Такой декор добавит вашему дому ощущение, что он находится где-нибудь на берегу теплого океана или среди горных склонов, которые засажены виноградниками.

Внешние ставни, конечно, зависят от времени года и могут меняться, поэтому конструкция всех деталей должна быть подвижной и мобильной. Наружные ставни могут иметь различный декор, дополняться прорезями и щелями, но также могут быть и абсолютно глухие.

Внутренние ставни имеют исключительно жалюзи-образный вид, их можно приобрести уже готовые или сделать под заказ. Например, раскладные ставни-гармошки могут стать отличной заменой обычным шторам, хоть и не вполне привычной.

Цвет обычно выбирается в соответствии с общим декором, например, можно оставить натуральный цвет дерева или окрасить их в неяркие и спокойные цвета – зеленый, серый, коричневый, охристый.

Шторами

Наиболее традиционным способом декора домашних окон, по праву, считаются различного рода шторы, занавески, тюль, портьеры, которые могут иметь самую необычную и разнообразную форму.

В зависимости от того, какое помещение – гостиная, кухня или, может, балкон – вы будете украшать, необходимо правильно сориентироваться в многообразии тканей и цветовых гамм, чтобы ваша комната выглядела уютно и гармонично.

Конечно, сейчас существует множество дизайнерских контор, которые смогут предложить оформление окон на любой вкус. Но если вы решили лично заняться оформлением любимого жилища, то стоит включить всю свою фантазию, а также познать определенные правила оформления.

Самое простое решение – это однотонные шторы, которые имеют довольно плотную структуру. Достаточным будет подободрать оттенок ткани, который будет сочетаться со всем декором комнаты. Если вы решили прибегнуть к шторам с различными узорами и рисунками, то стоит учитывать, что они должны стилистически совпадать с узорами на остальных комнатных драпировках и обивках мебели.

Кстати, некоторые узоры способны визуально изменить помещение, например, шторы с вертикальной полоской визуально вытягивают комнату ввысь, а горизонтальная полоса визуально занижает потолки.

Если вы украшаете гостиную комнату, то лучше всего подойдут сочные  и яркие цвета, желательно из тяжелой ткани. Такие шторы можно перевязать шелковым или атласным шнурком с кисточками, что придаст комнате атмосферу роскоши. Если, например, вы подбираете шторы для спальни, то в такие комнаты обычно выбирают ткани природных и пастельных оттенков.

Важным моментом в декоративном оформлении окон является использование прозрачного тюля. Именно благодаря этому элементу, окно не будет выглядеть «голым», самое важное – подобрать правильный оттенок, гармонирующий со шторами и всем дизайном комнаты.

Если вы хотите создать шторы своими руками, то можно обратить внимание на технику «пэчворк». Для ее исполнения вам не потребуются профессиональные навыки в пошиве штор, для нее вам понадобится ненужная ткань разных цветов. Принцип техники прост – сочетайте различные пестрые кусочки ткани, чем разнообразнее у вас это получится, тем лучше. Чтобы добиться идеального эффекта, необходимо использовать ткань схожей плотности.

Картинами

Большинство людей украшают окна однотипно, но к этому вопросу можно подойти очень даже креативно. Например, существует вариант обрамления окна в раму, которое подобно живописной картине. Сама рама не цельная, чаще всего она состоит из двух половинок, куда вставляется картина с любым пейзажем или изображением.

Когда рама сдвигается, то окно закрыто картиной, которая воспринимается как единой целое, а когда открыто, то по обеим его сторонам – части картины, которые успешно украшают простенки.

Такой вариант не только отличается своей оригинальностью, но и является отличным вариантом для окон, которые выходят на шумную улицу. Окно, закрытое на ночь картиной, очень хорошо изолирует от внешнего шума.

Цветами

В последнее время все чаще можно увидеть окна, заботливо украшенные ящиками для цветов. Такие окна радуют своей свежестью и оригинальностью, а также могут исполнить давнюю мечту хозяев – иметь небольшой палисадник с цветами.

Сделать такое чудо на своем окне совсем нетрудно, для этого необходимо подобрать правильный ящик для цветов. Необходимо учитывать, что он будет довольно тяжелый от земли и цветов, поэтому рассчитывайте его длину в зависимости от размеров самого окна.

Ящик может быть выполнен из различных материалов, главное, чтобы цветам в нем было комфортно и не жарко в летнюю пору. Особое внимание уделите креплению ящиков. При выборе цветов, которые будете высаживать в ящики, руководствуйтесь правилом, чтобы они гармонировали с общим обликом здания, а также были не особо прихотливыми.

Чаще всего высаживают петунии и пеларгонии, которые не могут не порадовать своим разнообразием красок и форм. Не забывайте поливать и вовремя удобрять свои «сады», чтобы они всегда имели ухоженный и цветущий вид. На зиму обычно ящики с растениями заносят в дом, чтобы не подвергать их воздействию постоянного ветра, дождя и холода.


Источник: http://brjunetka.ru/oformlenie-okon-snaruzhi-i-vnutri-doma-10-foto/#ixzz3Zv4dBnZp

Картина дня

наверх