ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Черная мебель в интерьере — актуальный тренд

Черная мебель в интерьере — актуальный тренд

В современных дизайн-проектах мебель черного цвета (или почти черного) встречается часто, а ведь каких-нибудь двадцать-тридцать лет назад многие из наших соотечественников видели меблировку цвета венге лишь в зарубежных журналах. Но если говорить об исторических корнях черной мебели, то наибольшее распространение она получила в интерьерах императорских дворцов, расположенных в Китае. В наши дни л домовладелец может сотворить в своем жилище любой дизайн – от императорской спальни до минималисткой гостиной с одним диваном в просторной комнате. Мебель черного цвета в широком спектре моделей представлена в магазинах, осталось только составить образ будущего интерьер – каким образом сочетать темную меблировку с отделкой помещения, какой выбрать декор и нужно ли разбавлять дизайн яркими акцентами? Постараемся вместе разобраться в нюансах использования мебели черного цвета в современных комнатах с различным функциональным предназначением.

Черно-белый дизайн кабинета

Черная мебель с кожаной обивкой

Цвет венге для кабинета

Черная мебель в интерьерах различных комнат

Гостиная

Наиболее часто встречаемый вариант интеграции черного цвета в интерьер гостиной посредством меблировки – это использование темной обивки мягкой мебели. Черная кожаная мебель смотрится роскошно и представляет собой практичный с точки зрения эксплуатации вариант обстановки мягкой зоны отдыха гостиной. Как правило, такая меблировка устанавливается в помещении со светлой отделкой, чаще всего белоснежной. Чтобы поддержать «черную тему» в интерьере можно использовать оригинальные модели осветительных приборов аналогичной расцветки, благо таких моделей в современных магазинах достаточно.

Темная мебель в черно-белом интерьере

Черная мебель в белой комнате

Черно-белый интерьер гостиной

Черные вкрапления в белой комнате

Монохромный контрастный интерьер гостиной уже стал классикой жанра для современных жилищ. Использование только двух цветов для оформления помещения, слегка разбавленное блеском стеклянных и зеркальных поверхностей, смотрится современно, динамично и оригинально.

Минималистская гостиная

Мебель с черной кожаной обивкой

Многие дизайнеры считают, что черный цвет подходит для современных стилей оформления помещений, атр-деко, минимализма или кантри азиатских стран. А вот в классическом интерьере мебель черного цвета будет выглядеть слишком претенциозно. Но что нам мешает использовать микс современного интерьера и модели традиционной меблировки? Полученный образ точно нельзя будет назвать тривиальным или скучным.

Классическая мебель в современном интерьере

Бело-черный дизайн гостиной

Оригинальная мебель для гостиной

Решиться на отделку всех стен гостиной в темном цвете может не каждый домовладелец, да и пространство комнаты должно позволять такие вольности. А вот использовать в качестве акцентной стены черную поверхность – гораздо проще. В сочетании с белой отделкой остальных стен и поддержкой черно-белого принта, полученный образ будет весьма гармоничным, сбалансированным.

Черная мебель на темном фоне

Современный стиль для гостиной

Черная акцентная стена

Ультрасовременный и практичный дизайн

Посредником между черным и белым цветом в интерьер могут стать различные оттенки серого. Мягкая мебель с черной обивкой будет контрастно смотреться в помещении гостиной, отделанной с помощью белого и серого цвета. Для создания более гармоничного интерьера лучше продублировать эти тона в дополнительной меблировке, ковровом покрытии, шторах на окнах или декоре.

Черные элементы на белом фоне

Черный, серый и белый

Контрастные сочетания в пестром дизайне

Оригинальный дизайн

Оригинальная идея для гостиной – использование черных обоев с тиснением и велюровой обивки кресел с одинаковым рисунком. Безусловно, для такого активного применения черного цвета в интерьер необходимо серьезное разбавление дизайна светлыми пятнами – белоснежной окантовкой окон и камина, зеркалами, светлым ковровым покрытием.

Обои под цвет кресел

Если идея размещения черной мебели в гостиной аналогичного цвета кажется вам странной, взгляните на следующий дизайн-проект. Комната не выглядит гнетуще, мрачно и все благодаря яркому настенному декору и умелой подсветке наиболее выигрышных предметов интерьера.

В черной гостиной

Для тех, кто не готов к столь радикальным решениям оформления гостиной, можно предложить использование комбинирования черных модулей меблировки с предметами более колоритных расцветок. Даже в рамках одного мебельного ансамбля можно гармонично сочетать два цвета, тем более что к черному несложно подобрать компанию.

Комбинированная меблировка

Черный, белый и цвет древесины

Мягкая мебель черного цвета отлично подходит для того, чтобы оттенять яркие предметы интерьера. Это может быть меблировка, элементы декора, оригинальные осветительные приборы или пестрый текстиль.

Черные элементы с яркими акцентами

Черный диван на ярком фоне ковра

Многие домовладельцы не рискуют использовать мягкую мебель с черной кожаной обивкой, потому что она ассоциируется у них с офисным стилем, в особенности, если предметы мебели имеют стальные элементы. Но если такую меблировку расположить в помещении не с однотонными стенами, а отделанными пестрыми обоями с оригинальным рисунком, никакого намека на офисное оформление не останется.

Черная мебель и пестрые обои

Опять же ассоциации с оформлением офисного помещения останавливает владельцев загородных домов от применения черной кожаной мебели для обустройства гостиной. Но современные дизайн-проекты показывают, что сделать это можно весьма эффектно. В интерьере загородного дома гармонично могут ужиться деревянные поверхности, мотивы сельской жизни и ультрасовременные модели мягкой мебели.

Современный стиль в загородном доме

Современная стилистика для гостиной

В стиле контемпорари часто используется сочетание белоснежной отделки и черных элементов интерьера. Для комбинаторики с черными рамами окон диван с черной обивкой и такого же цвета книжный стеллаж будут смотреться невероятно гармонично.

Черная мебель для стиля контемпорари

Еще один вариант использования черной мебели в гостиной – системы хранения различной модификации, ведь семейная комната – это не только зона отдыха для домочадцев и их гостей, но и отличная возможность хранения различных необходимых семье предметов – от одежды до посуды. Встроенная система хранения черного цвета, которая будто окружает камин, органично впишется только в просторное помещение с большими окнами – настолько монолитное сооружение нуждается и в светлой поддержке со стороны отделки помещения.

Черная встроенная система хранения

Если монолитная система хранения во всю стену, да еще и черного цвета – это слишком кардинальный дизайнерский ход для вас, то попробуйте использовать открытые полки для хранения книг и прочих мелочей в гостиной. Расположенные по оби стороны от камина (в оформлении которого также использован черный цвет) полки привнесут симметрию в помещение, не говоря уже о функциональной стороне вопроса.

Черные книжные полки Гостиная в стиле контемпорари

Спальня

Черно-белый интерьер спальни смотрится стильно и современно. Наиболее частый вариант комбинаторики этих двух контрастных цветов – черная мебель  на белом фоне отделки. Но многим современным дизайнерам и домовладельцам такой вариант кажется скучноватым и в ход идут черно-белый орнамент и оригинальный рисунок текстиля, коврового покрытия и сочетание темного и светлого в исполнении осветительных приборов и декоративных элементов.

Спальня в черно-белом исполнении

Спальня, в которой вся меблировка и даже текстильное оформление представлено в черном цвете – встречается нечасто. Но для оформления интерьера в современном, минималистском стиле очень подходит. Необходимо лишь учесть, что подобный дизайн будет органично смотреться в просторном помещении, где поверхности не будут «давить» на хозяев психологически. Для этого важно позаботиться о системе освещения на нескольких уровнях – не ограничиваться лишь центральной люстрой и ночником, а использовать встроенную подсветку.

Спальня с черной мебелью

Темный интерьер спальни

На черном фоне

Еще один вариант оформления «черной спальни», противоположный минималистскому дизайну – комната коллекционера. Необычный дизайнерский ход, вопреки всеобщему использованию белых стен для формирования фона для картин, фото и других предметов коллекционирования, применить черный тон. Сделать это не только для стен и напольного покрытия, но и для потолка – действительно смелое решение.

Черная спальня в эклектичном стиле

Абсолютно черная спальня с текстильной обивкой стен с длинным ворсом – это не только уникальный дизайн, но и отличный вариант увеличения свойств шумоизоляции помещения. Кажется, что в такой комнате черная мебель должна просто раствориться в пространстве, но из-за разности фактур поверхностей предметы меблировки выделяются на общем фоне.

Спальня с текстильной обивкой стен

Никто не станет спорить с тем, что главным предметом мебели в спальне является кровать. Если этот фокусный центр комнаты выполнен эффектно, то практически весь образ помещения сложится в соответствии с его дизайном. Высокое изголовье кровати, обтянутое красивой фактурной кожей, создаст интригу в дизайне комнаты для сна и отдыха

Роскошная черная кровать Черные предметы интерьера

В наши дни в магазинах готовых решений для спальни не составит труда найти вариант в черном исполнении. Мебельный гарнитур цвета венге, состоящий из кровати и прикроватных тумбочек, шкафа или высокого комода, роскошно смотрится в помещении со светлой отделкой. Для привнесения оригинальности в оформление комнаты для сна и отдыха можно использовать обои с черно-белым рисунком для оформления акцентной стены.

Готовое решение для спальни

Кухня и столовая

В современных дизайн-проектах кухонных помещений черный цвет легко можно встретить во встроенных бытовых приборах, а вот исполнение большого мебельного гарнитура в темных тонах – редкая изюминка интерьера. Все-таки кухня – комната с высоким уровнем загрязнения, а ухаживать за черными поверхностями непросто – на них видны даже следы от капель воды. Но дополнительные затраты времени на уборку – ничто по сравнению с современным, оригинальным образом кухонного пространства.

Черный кухонный гарнитур

Кухня в темных тонах

Кухня-столовая с черной мебелью

Огромный кухонный гарнитур черного цвета, встроенный от пола до потолка, выглядит массивно и нуждается в разбавлении светлыми пятнами. Это могут быть деревянные столешницы, белоснежный кухонный остров или блеск нержавеющей стали бытовой техники.

Монолитный черный гарнитур

Черные поверхности для кухни

Черно-белая кухня

Черные и белые глянцевые фасады

Современная столовая с черной мебелью может быть простой и лаконичной – строгие формы, практичные модели меблировки, контрастные сочетания. Основой концепции оформления таких помещений является комфорт и удобство для домочадцев и их гостей, а черно-белое чередование поверхностей отлично подходит для демократичного интерьера.

Столовая в черно-белом варианте

А еще столовая наших дней может представлять собой оригинальный микс стилистических переплетений. Современная отделка с использованием самых прогрессивных материалов в сочетании с меблировкой в классическом  стиле выглядит очень эффектно. Добавляет образу столовой динамичности и оригинальности повсеместное использование черно-белых сочетаний, слегка разбавленное стальным блеском и зеркальными поверхностями.

Роскошный дизайн столовой в черно-белом исполнении

Столовая с черной мебелью и большими окнами

Самый простой способ разнообразить тривиальный дизайн столовой – использовать дизайнерские черные стулья различной модификации для комплектации обеденной группы с самым обычным столом для трапез. Изящные формы, плавные линии и оригинальные конструктивные решения привнесут в образ столовой налет современности и эксклюзивности.

Изящные стулья дизайнерской работы

Ванная комната

Как интегрировать черный цвет в дизайн ванной комнаты с помощью меблировки? Конечно же, использовать системы хранения. Очевидно, то мебель из дерева ил МДФ в ванную комнату ставить нецелесообразно по причине высокой влажности, но современные дизайнеры находят выход – использование влагоотталкивающей ПВХ пленки, которая может внешне имитировать любую поверхность.

Черный цвет в ванной комнате

Черно-белый дизайн ванной

Черно-белый интерьер ванной комнаты смотрится современно, динамично, интригующе. В особенности, если при отделке используется не просто черно-белые сочетания матовой или глянцевой плитки, а использование эффектной имитации природного камня, например, мрамора.

Черно-белый интерьер утилитарного помещения

http://www.remontbp.com/chernaja-mebel-v-interere-aktualnyj-...

 

Картина дня

наверх