ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Добавки в грунт, чтобы рассада нарастила мощную корневую систему

Крепкая и хорошо развитая корневая система – это залог активного роста и развития любого растения. Получить рассаду со здоровыми корнями может каждый садовод и огородник. Для этого нужно воспользоваться специальными добавками для грунта. Небольшие хитрости помогут получить здоровую рассаду.

Как укрепить корневую систему рассады

Немаловажное значение при выращивании рассады нужно уделить длине ее корешков. Дачники подметили, что чем больше суммарно длина корней у растения, тем здоровее и выносливее оно будет. Очень часто начинающие садоводы допускают распространенную ошибку, регулярно подкармливая рассаду азотистыми удобрениями.

Нужно учитывать, что азот провоцирует рост зеленой части растения, но не способствует укреплению корешков. В таком случае надземная часть рассада радует пышной и яркой зеленью, корневая система же остается слабой и плохо развитой. Ослабленные корни не могут насытить крупное растение всеми необходимыми питательными веществами, в результате чего оно начинает вянуть, истончаться, а листва увядать и опадать.

Для решения этой проблемы нужно помнить несколько важных правил:

  1. Перед посевом семян на рассаду обязательно засыпьте на дно горшка или другой емкости слой дренажа. Это может быть пенопласт, мелкий щебень, галька или перлит. Не стоит забывать о дренажных отверстиях в горшке, которые необходимы для оттока лишней жидкости.
  2. Увеличить длину и укрепить корни молодой рассады поможет полив ростков через поддон. Корешки начинают постепенно тянуться к влаге, что способствует их скорому росту.
  3. Для активизации роста корневой системы можно пойти на небольшую хитрость и искусственно создать для корешков специальные препятствия. Для этой цели используются рыхлители, которые не только размягчаю почву, но и улучшат ее воздухопроницаемость. Хорошими разрыхлителями станут вермикулит, перлит, цеолит, крупный речной песок или измельченная яичная скорлупа.

Интересный способ получения крепкой и здоровой рассады – использование обычной соломы в качестве дренажного материала. Мелко измельчите солому – например, порежьте ножницами и засыпьте на дно контейнера или другой емкости, в которой будет выращиваться рассада до пикировки. Она обеспечивает полноценное насыщение корневой системы кислородом, за счет чего корни растут крепкими и здоровыми.

Правильный полив рассады

Для укрепления корневой системы рассаду лучше всего поливать через поддон. Для этого емкость с дренажными отверстиями нужно поместить в воду – в результате корни будут устремляться к ней. Это способствует их активному росту.

В емкость с водой можно добавить жидкие комплексные удобрения – они способствуют нарастанию и разветвлению корневой системы. При желании можно добавить стимуляторы роста – Эпин, Корневин, Гетероауксин.

Здоровая и крепкая корневая система – это залог хорошо роста и иммунитета рассады. Используя несколько хитростей, дачник или садовод сможет получить сильные ростки, готовые к пересадке в открытую почву.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх