ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Как сэкономить место в крошечной ванной комнате: 10 идей и способов

Как сэкономить место в крошечной ванной комнате: 10 идей и способов

 
 
 
Дизайн ванной комнаты часто становится предметом головной боли, потому что это одно из тех помещений, которые никогда не бывают достаточно просторными. Но что если ванная настолько мала, что в ней не хватает места не только для полноценной ванны, но и с другими элементами возникают сложности? Здесь нужно думать нестандартно, а наши 10 идей помогут посмотреть на крошечную ванную под новым углом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1. Попробуйте мокрую ванную в европейском стиле
 
Свое название мокрая ванная получила за то, что в ней все может оказаться (и, как правило, оказывается) мокрым. Для европейских домов это не редкость, там часто можно встретить крошечные ванные комнаты, в которых лейка душа располагается практически над унитазом, а водосток находится в самом центре ванной. 
 
Это решение поможет значительно сэкономить пространство. А если полностью открытая ванная для вас кажется неудобной, можно использовать штору для душа.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Отдайте предпочтение настенному унитазу
 
Настенный унитаз помогает значительно максимизировать пространство небольшой ванной. Во-первых, его размер немного меньше обычного унитаза, а во-вторых, за счет настенных креплений он располагается значительно ближе к стене. Кроме того, с ним намного проще поддерживать чистоту пола в ванной комнате.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3. Установите компактную душевую
 
Небольшая душевая кабина или просто поддон со стеклянным раздвижным экраном может стать хорошей альтернативой ванне. Конечно, в пене и соли в них не полежишь, но когда площадь сильно ограничена, это очень рациональное решение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4. Выбирайте плоское зеркало и узкую раковину
 
Простое зеркало с полкой под ним может с успехом заменить шкаф-аптечку. Оно не только освобождает драгоценное пространство, но и позволяет выбрать более узкую раковину и опять-таки сэкономить площадь.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5. Используйте округлую раковину
 
Прямоугольные раковины с острыми углами смотрятся современно и стильно, но в случае с маленькой ванной лучше остановить свой выбор на округлых формах.
 
 
 
 
 
 
 

 
 
6. Подумайте о раковине без пьедестала
 
Раковины, которые крепятся непосредственно к стене, обычно имеют более компактный размер, чем те, которые предназначены для пьедесталов и шкафов, а значит, легче вписываются в самые тесные пространства.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7. Установите смеситель с торца раковины
 
Если изменить положение смесителя и установить его не у стены, как обычно, а на боковой стороне раковины, можно использовать более узкую раковину и не загромождать и без того маленькое пространство.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8. Разработайте удобную систему полок
 
Стены в ванной комнате можно эффективно использовать для хранения полотенец и банных принадлежностей. Простые полки, расположенные в укромных уголках или на любой свободной стене, помогут разместить необходимые в ванной вещи.
 
1 из 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9. Установите бочку для душа
 
Это решение точно не массового употребления и требует определенного склада характера, но вполне может быть реализовано в небольшой ванной. Все, что для этого нужно, это старая винная бочка, немного вдохновения и усилий.
 
 
 
 
10. Используйте отвлекающий маневр
 
Отвлечь внимание от крошечного размера ванной комнаты можно за счет необычных и ярких деталей: раковины оригинального цвета, зеркала нестандартной формы или цветового оформления в целом.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилась фотография?
 
 
 

Автор: lana zolotar

Картина дня

наверх