ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Пергола, красивая и эффектная деталь вашего участка.

Пергола, красивая и эффектная деталь вашего участка.

Пергола родом из Средиземноморья, где еще в Древнем Риме использовалась сугубо в утилитарных целях – для поддержки и укрепления лозы винограда, что облегчало сбор урожая. Со временем, благодаря простоте исполнения, практичности и эстетичности, перголы стали ярким и эффектным элементом ландшафтного дизайна.

Pergola_18

Эффектная пергола в современном стиле

Pergola_20

Пергола добавит красоты и уюта вашему дому

Виды пергол: разнообразие вариантов

Pergola_47

Пергола в современном стиле с видом на горы

Pergola_27

Красивая деревянная пергола с милыми маркизами

В прямом переводе «pergula» обозначает «пристройка» или «навес». Изначально пергола – это наборная конструкция с повторяющимися секциями (колонны, арки, столбы), которые соединены между собой малозаметными брусьями и плотно увитая растениями. Сегодня пергола на даче может использоваться для разных целей:

Pergola_52

Очень уютная пергола в средиземноморском стиле

Pergola_23

Пергола в темных тонах на фоне яркой зелени смотрится очень эффектно

  • тент (навес) – у такой перголы верхняя часть более уплотненная, чтобы обеспечить приемлемую защиту от солнца. Такая пергола может выступить в качестве беседки – свежий мягкий ветерок и легкая полутень смягчают жару; отличное место для приема пищи, посиделок с книгой (планшетом) или друзьями. Её можно использовать и для устройства навеса над детской площадкой или стоянкой автомобиля. По конструкции она может примыкать к дому (тогда она будет больше похожа на веранду) или стоять отдельно. Естественно, такой навес не убережет от дождя, хотя и можно некоторую часть перголы накрыть водонепроницаемым материалом, например, брезентом.
Pergola_10

Пергола в стиле ретро

Pergola_07

Стильная и удобная пергола возле бассейна

Pergola_33

Пергола в виде навеса над стоянкой автомобиля

  • ширма – часто используемый в ландшафтном дизайне вариант для проведения зонирования участка, пергола-ширма позволит получить уединенные уголки на участке. Установленная вдоль границы, пергола может укрыть участок от нежелательного интереса посторонних, замаскировать не слишком живописные хозяйственные постройки, отделить зону отдыха от места стоянки автомобиля, например, если сад выдержан в викторианском или классическом стиле.
Pergola_005

Пергола-ширма, отделяющая зону отдыха в саду

  • туннель – такую перголу, имеющую общую направленность, чаще всего размещают над дорожкой или тропинкой.
28

Красивая пергола-туннель, обвитая розами

30

Пергола-туннель, обвитая лозами винограда, создает идеальную атмосферу для отдыха

31

Уютный уголок в ностальгическом саду — пергола, обвитая вьющимися растениями

  • козырек – навес, располагаемый с южной стороны здания, характерная деталь экстерьера южных домов. Кроме чисто декоративной функции, такой навес, увитый виноградом или иными вьющимися растениями, имеет и вполне практическое значение. Закрывая южную стену от прямых палящих солнечных лучей, он существенно снижает тепловую нагрузку на эту сторону дома. Такой подход в последнее время широко используется в энергоэффективных домах, когда пергола устанавливается вдоль всей южной стены – это позволяет значительно снизить нагрузку на кондиционер.
Pergola_01

Козырек-навес кроме декоративной функции имеет и практическое значение

Pergola_09

Очень оригинальное исполнение перголы

Совет! Устанавливая перголу вдоль южной стены, необходимо выдержать дистанцию порядка 30 см (от кирпичной кладки – до 50 см) – возникающие воздушные потоки защитят растения от перегрева и дополнительно охладят стену

Pergola_16

Жизнь на открытом воздухе

Pergola_41

Отличное место для посиделок с книгой или друзьями

Pergola_40

Яркая пергола в классическом стиле

Собираясь установить перголу, следует учесть несколько факторов:

  • как элемент ландшафтного дизайна, пергола должна гармонировать с общим ансамблем участка, в том числе – с архитектурой дома. Пергола, собранная из необработанных жердей, будет живописно смотреться на участке в стиле кантри, добавит колорита и разнообразит постройки в сельском стиле, но будет совершенно инородным телом на фоне дома в стиле хай-тек
Pergola_38

Пергола, выполненная в одном стиле с архитектурой дома, смотрится очень гармонично

Pergola_24

Идеальное сочетание бассейна и перголы в классическом стиле

Pergola_11

Яркая и просторная пергола в стиле эко

  • размер перголы должен гармонировать с остальными постройками и её предназначением. К примеру, в качестве летних беседок для небольших участков оптимально подойдут кованые перголы, изящные и воздушные, в которых сама атмосферу способствует расслаблению. А вот перголы из дерева, основательные, с колоннами, сделанные из объемных, массивных материалов, будут хорошо смотреться на большом участке, рядом с бассейном и отлично подойдут для шумных вечеринок. К тому же на большом открытом пространстве маленькая пергола просто затеряется
Pergola_39

Красивая светлая пергола из дерева на фоне яркой зелени

Pergola_51

Деревянная пергола отлично смотрится возле бассейна

Pergola_53

Прекрасная пергола в средиземноморском стиле

  • прочность – со временем вьющиеся растения разрастаются и начинают оказывать существенную нагрузку на несущие элементы конструкции. А зимой сюда добавится и масса скапливающегося снега, ведь пергола выступит своего рода снегозадержателем. Кроме того, оплетенная, например, виноградом, пергола будет иметь значительную парусность, поэтому должна быть способной вынести значительные ветровые нагрузки. Именно поэтому по высоте пергола обычно не превосходит 2,5 м
Pergola_29

Пергола должна быть не только элегантной, но и прочной

Pergola_08

Яркая пергола в современном стиле

  • дальнейшая эксплуатация – вне зависимости от материала, из которого будет изготовлена пергола – дерево или металл, она потребует регулярного ухода: обработки антисептиком и окрашивания, чтобы предупредить порчу (загнивание или коррозию) конструкции
Pergola_36

Классический балкон с перголой на морском фоне смотрится просто изумительно

Pergola_58

Творческий подход при постройке перголы

Садовая пергола своими руками: поэтапное описание работ

Деревянные перголы в ландшафтном дизайне – универсальное решение для любого типа садов. Выполненные из бруса, они будут гармонично смотреться в современном саду, из ошкуренных и обработанных стволов деревьев – для природного сада или в стиле кантри. Кроме того, монтаж деревянной перголы можно провести самостоятельно (рис. 1):

рис1

Рис. 1. Пергола деревянная: схема установки (1 – основные балки перекрытия, 2 – опорные столбы, 3 – поперечные балки, 4 – забетонированные концы столбов)

  • разметка площадки – очень важно выдержать симметричность всех компонентов
33

Очень удобная пергола из дерева в стиле модерн

Pergola_50

Пергола с красивым видом на бассейн

Pergola_03

Очень интересная пергола в современном стиле

  • для установки большой перголы закладывают столбчатый (гораздо реже — ленточный) фундамент, но для деревянных пергол часто используют металлические костыли (рис. 2), которые забивают молотом в землю на глубину 40-60 см. Для того, чтобы пергола выглядела привлекательной, важно выдержать пропорции – ширина конструкции должна быть больше, чем высота, в крайнем случае они могут быть равными. Пергола, у которой высота больше её ширины, будет смотреться некрасиво.
рис2

Рис. 2. Металлический костыль для установки опоры

  • установка опор – для этого потребуется уровень, чтобы опорные столбы были установлены строго перпендикулярно (рис. 3) относительно поверхности земли. Для небольшой перголы, если не устраивался фундамент, основания опор обрабатывают антисептиками (оборачивают рубероидом). Для придания большей устойчивости, столбы можно залить бетоном
рис3

Рис. 3. Установка опор

  • после застывания бетона устанавливают боковые горизонтальные балки (рис. 4), закрепляемые к опорам скобами, а к ним – поперечные верхние перекладины (закрепляются гвоздями)
рис4

Рис. 4. Монтаж горизонтальных балок

  • установка шпалерных панелей – к стойкам деревянные рейки крепятся гвоздями. При этом панели не должны касаться земли – это предупредит их загнивание и необходимость скорой замены.
Pergola_26

Белая классическая пергола на фоне ярких цветов выглядит очень красиво

Pergola_30

Изящная пергола в современном стиле

  • декорирование – постройку можно покрасить в подходящий цвет (что имеет и сугубо практическое значение, так как улучшит защиту материала от внешних негативных факторов) или украсить резьбой.
Pergola_43

Очень уютная пергола в стиле рустика

Pergola_42

Стиль перголы должен сочетаться с другими архитектурными строениями

Совет! Пергола металлическая обычно выполняется из труб различного диаметра. При этом не стоит делать узкие и высокие металлические перголы – такие конструкции очень неустойчивы.

Pergola_45

Пергола не только делает тень, но и создает уют

Pergola_15

Пергола-козырек в современном стиле

Но создание перголы не заканчивается возведением конструкции. Теперь важно правильно подобрать растения для перголы, которые не только создадут приятную тень, но и будут постоянно изменять внешний вид перголы — весной, летом, осенью она будет выглядеть иначе, преображаясь до неузнаваемости. Чтобы добиться желаемого эффекта, следует придерживаться следующих правил:

  • следует подбирать растения с приблизительно одинаковыми сроками роста и развития. С одной стороны, это поможет получить красивую монолитную зеленую живую изгородь, с другой – одни растения не станут затенять и мешать развиваться другим
Pergola_19

Растения следует подбирать с приблизительно одинаковыми сроками роста и развития

Pergola_31

Для перголы растения нужно подбирать правильно

  • для посадки вокруг перголы следует подобрать не больше 2-3 видов растений (лиан) – чрезмерное многообразие значительно усложнит уход за растениями. К тому же слишком пестрая пергола не всегда вписывается в общую дизайнерскую концепцию
Pergola_13

Пергола в современном стиле с обширным видом на зеленые просторы

Pergola_04

Чрезмерное многообразие растений вокруг перголы значительно усложнит уход за ними

  • высаживайте только устойчивые и адаптированные к нашим климатическим условиям виды, некоторые виды могут потребовать укрытия на зиму, поэтому необходимо заранее предусмотреть, как их снимать с обрешетки.
Pergola_12

Растения возле перголы должны быть адаптированные к местным климатическим условиям

Вокруг перголы высаживают быстро разрастающиеся вьющиеся растения, которые образуют зеленую плотную массу, создающий живой щит от солнечных лучей. Классический вариант – это пергола для винограда, культурного или дикого. Очень неприхотливы в уходе плетистые розы и жимолость каприфоль, не требующие особого ухода. Они хорошо выносят засуху и не нуждаются в особо частом поливе, а их шикарные соцветия обладают неповторимым ароматом.

Pergola_48

Замечательный дворик с перголой в средиземноморском стиле

Для озеленения перголы хорошо подойдет девичий виноград (пятилисточковый) — быстро растущее, гибкое и пластичное растение, которое одинаково хорошо чувствует себя в тени и на солнце. Несомненный плюс – осенью покрытие меняет окрас, яркую зелень сменяют насыщенные багровые оттенки.

Pergola_37

Очень яркая и красивая пергола в классическом стиле идеальное место для проведения небольших вечеринок

Гораздо требовательнее к условиям и уходу клематисы (как мелко-, так и крупноцветковые). Во-первых, это растения-эгоисты, ближайший «сосед» должен располагаться не ближе 1 м от куста. Не переносят увлажнения, сквозняков, холодного воздуха и требуют тщательной подготовки к зимовке. Но если постараться, то эта цветущая лиана выглядит на перголе просто великолепно.

Как сделать перголу на даче своими руками – видео

http://happymodern.ru/pergola-68-foto-krasivaya-i-effektnaya...

Картина дня

наверх