ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 541 подписчик

Свежие комментарии

Садовая мебель своими руками

Эстетика садовой мебели из подручных материалов

Каждый владелец частного дома городского или загородного типа, дачного или приусадебного участка рано или поздно сталкивается с необходимостью благоустройства своей территории. И речь идет не о разбивании грядок и цветников, посадке деревьев и кустарников, а обустройстве комфортных, но при этом практичных зон отдыха, приготовления и потребления пищи на свежем воздухе. Представить себе благоустроенный участок без садовой мебели сложно, вот только покупка такой не всем по карману, да и гораздо приятнее присесть на лавку, сделанную своими руками или обедать на свежем воздухе за столом, исполнение которого не стоило вам ни копейки. В данной публикации мы собрали множество вариантов садовой мебели, которую можно сделать своими руками. Обладая лишь подручными материалами, небольшим набором инструментов и большим желанием сделать свой участок благоустроенным, комфортным и эстетичным.

Садовая мебель своими руками

Самодельная меблировка для участка

Для того чтобы на вашем участке появилась садовая мебель, способная стать не только надежным предметом экстерьера, но и поводом для гордости хозяев и зависти соседей и гостей, необходимо не так уж много – бросовый материал, усидчивость, немного фантазии, труда и старания. В данной статье вы найдете примеры изготовления садовой меблировки из дерева, строительных поддонов, предметов обихода, бывших в употреблении.

Простой в исполнении столик

Мягкий уголок

Оригинальная подставка

Кресло из пластмассового ящика

Выбираем материал для исполнения дачной мебели

Для того чтобы сделанная своими руками мебель органично вписалась в существующий образ дачного участка или частного двора, необходимо ответственно подойти не только к самому процессу изготовления, но и выбору материала. Самый универсальный и при этом весьма податливый с точки зрения обработки материал – натуральное дерево. Преимущество древесины в том, что она способна отлично вписаться в любое стилистическое направление в оформлении ландшафта. А достичь этого можно за счет многообразия вариантов исполнения – от массивной мебели, изготовленной из бревен до легких и изящных изделий, сплетенных из лозы или прутьев.

Откидная столешница

Комфортабельный уголок

Массивная обеденная группа

Мебель для трапез на свежем воздухе

Преимущество древесины для создания меблировки своими руками еще и в том, что она имеет множество проявлений. Можно создать предмет мебели с минимальной обработкой материала за самые кротчайшие сроки. Например, обычные пеньки можно превратить в табуреты или небольшие столики-подставки. Достаточно лишь позаботиться о том, чтобы поверхность новых предметов садовой мебели была идеально обтесана и стала безопасной для использования.

Табуреты из пеньков

Мебель из пеньков

Можно создавать садовую мебель из веток и прутиков…

Мебель из веток

Или бревен и крупного бруса…

Массивные изделия

Простота исполнения

Лавочки и скамейки – неотъемлемый атрибут дачной жизни

Даже совсем небольшой задний дворик нуждается в садовой мебели, на которую можно будет присесть, чтобы насладиться свежим воздухом, увидеть закат или встретить рассвет. Ну а на участке большой семьи или во дворе гостеприимных хозяев, где собираются компании, и вовсе необходимо учесть возможность рассадки нескольких человек.

Лавочка у главного входа

Вид сверху

Уголок из скамеек

Мебель из подручных средств

Один из самых простых способов создания лавочек и скамеек – использование деревянного бруса и шлакоблока с квадратными отверстиями. Скамья или лавочка собирается как конструктор, вам даже не нужно использовать какой-либо инструмент или скрепляющий раствор, строительный клей. Преимущество подобных конструкций не только в простоте монтажа, но и в портативности – вы можете легко разобрать ваш предмет садовой мебели и перенести в другое место или сложить его детали в сарай до нового теплого сезона.

Скамейка из бруса и блоков

Лавочки у мангала

Лаконичный дизайн

Если на скамью из шлакоблока и бруса положить мягкие сиденья и диванные подушки, то обычная твердая садовая лавочка превращается в удобный, комфортабельный диванчик.

Комфортная скамья

Скамья, ставшая диваном

Простая конструкция

Минималистские мотивы

Яркая скамья

Комбинируя материалы исполнения садовой мебели, можно повысить прочность и улучшить внешний вид изделий. Например, вместе с деревом в той или иной модификации, можно использовать металлические конструкции, например, части кроватей (спинки, ножки).

Скамья из старой кровати

Обеденная зона на свежем воздухе

На свежем воздухе любое блюдо кажется вкуснее. Каждый владелец даже крохотного заднего дворика старается создать обстановку, в которой можно было бы устраивать трапезы на открытом воздухе, пусть даже речь идет о коротких завтраках. В зависимости от потребностей и размеров вашей семьи, можно обустроить как небольшую зону для коротких трапез, так и установить вместительный обеденный стол для приема гостей на свежем воздухе. Примечательно, что оба варианта под силу осуществить своими силами.

Полосатая обеденная группа

Белоснежная садовая мебель

Садовая мебель из дерева

Уютное место для трапез

Один из наиболее простых, но при этом практичных способов организации обеденной группы на свежем воздухе – изготовление стола, совместно с лавочками. Модель, представленная на фото, потребует минимальное количество материала, но при этом будет достаточно вместительной. Единственный недостаток подобной обеденной группы – если вам нужно увеличить количество сидящих за столом людей, то сделать это получится только на 2 места (понадобятся стулья или табуреты).

Обеденный стол с лавочками

Обустроить обеденную зону или сегмент для коротких трапез (завтраков и полдников) можно по типу барной стойки. Это несложно сделать пи помощи строительных блоков и деревянного бруса или досок. Только и табуреты к такой столешнице необходимо подобрать барные, с соответствующей высотой.

Барная стойка для трапез

Зона отдыха на дачном или приусадебном участке

Отдых на свежем воздухе у всех ассоциируется с разными вещами. Для кого-то – это посиделки с друзьями и соседями, для других – чтение на слегка покачивающихся качелях, иным же и вовсе лежаки для воздушных ванн необходимы. Для всех вариантов активного и не очень отдыха можно смастерить мебель своими руками, да еще и из подручных средств с минимальными затратами.

Оригинальная геометрия

Зона отдыха с садовыми диванами

Деревянная садовая меблировка

Уголок с мягкими сиденьями

Один из наиболее распространенных способов создания садовой мебели для зоны отдыха – использование строительных паллетов или поддонов. Преимуществом подобной сборки является ее простота – деревянные блоки уже сформированы в части будущих кресел и диванов. Ну а соорудить кофейный столик из поддонов сможет даже владелец дачи или любого другого земельного участка, не державший ранее молотка в руках. Для скрепления элементов можно использовать даже строительный клей.

Акцент на кофейный столик

Компактная зона отдыха

Зона отдыха под навесом

Простой в исполнении столик

Еще один плюс использования строительных полетов для изготовления садовой меблировки в том, что получить материал можно по очень низкой цене или вовсе бесплатно, ведь речь идет об изделиях, бывших в употреблении. Вот только необходимо будет позаботиться о тщательном очищении поверхностей, выравнивании и небольшой полировке, пропитке материала антисептиками против гниения.

Композиция, сделанная своими руками

Зона отдыха в пристройке

Композиция из паллетов

Контрастные сочетания

Яркое исполнение

Из строительных поддонов можно создавать целые композиции для зоны отдыха на свежем воздухе. Это может быть вместительный угловой комплекс, составленный по типу дивана, удобные кресла и журнальный столик. Достаточно положить мягкие подушки и сиденья в кресла и диваны, чтобы устроить обстановку гостиной прямо на дачном или приусадебном участке…

Уютный уголок из поддонов

На деревянном помосте

В сером цвете

До и после декорирования

Бело-серый вариант

При помощи деревянных поддонов можно обустроить зону не только для отдыха, но и сна. Летняя кровать или просто слой строительных палеттов с матрасом – отличная возможность создания спальни на свежем воздухе – позаботьтесь лишь о навесе над спальным местом для защиты от солнца.

Спальное место

Зона отдыха и сна

Из старых паллетов несложно соорудить комфортные качели. Привязать их на канатах или цепочках можно к крыше навеса и беседки, на террасе или просто под высоким раскидистым деревом с толстыми ветками.

Качели на даче

Качели в зоне отдыха

Чуть менее популярный, но при этом практичный способ обустройства дачного участка садовой мебель – применение строительных деревянных катушек. Из них можно изготавливать кресла…

Из деревянной катушки

Детские столики для игр, творчества или коротких перекусов…

Невысокий столик

Для того чтобы сделать стол с подставкой в основании – вообще не нужно ничего предпринимать, кроме очищения поверхностей и их обработкой пропитками и лаками…

Стол из катушки

Стол-катушка можно оснастить зонтиком и сиденьями, расположенными по кругу на комфортном расстоянии друг от друга…

Стол с зонтиком

Под навесом и с сиденьями

Еще один распространенный материал для создания садовой мебели – бывшие в употреблении деревянные бочки. Из них получаются весьма эргономичные кресла, столики и подставки.

Кресла и столик из бочек

Системы хранения и многое другое

Помимо посадочных мест различной модификации, дачный участок или частный двор нуждается и в других предметах садовой меблировки. Безусловно, все зависит от потребностей хозяев – кому-то необходим шкаф-пенал для хранения инструмента, другим нужен стол, стремянка или подставка, ящик для хранения шланга или полки для установки растений в горшках. Мы предлагаем несколько практичных и эстетичных идей, несложных в воплощении и простых в эксплуатации.

Ящик для хранения льда

Хранение льда на даче

Эстетичное хранение

Хранение садового шланга

Лаконичная стойка-подставка

В качестве систем хранения удобно использовать скамейки, диванчики, мебельные уголки и стулья-пуфы с откидными сиденьями. Внутри такой меблировки можно хранить и приспособления для отдыха и трапез, а также необходимый садовый инвентарь. Для того, чтобы повысить уровень комфорта отдыха на свежем воздухе, имеет смысл использовать съемные мягкие сиденья для скамеек и диванчиков. Выбирайте материалы, которые будут легко стираться в стиральной машинке и обеспечение респектабельного отдыха пройдет с минимальными усилиями.

Оригинальный ландшафтный дизайн

Место отдыха и хранения

Бело-синяя композиция

Эффективное хранение

Системами хранения могут выступать, помимо прочего, и лежаки. По сути, они представляют собой большие прямоугольные ящики, честь верхней крышки которых может опираться на подставку и становиться спинкой.

Лежаки для принятия воздушных ванн

http://www.remontbp.com/sadovaja-mebel-svoimi-rukami/

Картина дня

наверх