ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

10 популярных сортов хризантемы для открытого грунта

10 популярных сортов хризантемы для открытого грунта

Какую хризантему посадить в саду? Читайте на Smak.ua.
10 популярных сортов хризантемы для открытого грунта - Smak.ua

При выборе сорта хризантем для посадки обязательно учтите все характеристики и сроки цветения. Тогда результат превзойдет все ожидания.

Читай также: Хризантемы: выращивание, уход, пересадка и размножение

Валентина Терешкова


Отличается ломким стеблем, который держит на себе крупные листья. Верхняя часть лепестков темно-малиновая, внизу более светлая. От формирования бутонов до цветения проходит около двух месяцев. Цветет хризантема с начала сентября до конца октября. Срезанные цветы долго стоят в воде, как правило, листья увядают, но лепестки долго остаются свежими. Несмотря на то, что эта хризантема предназначена для открытого грунта, осенью ее нужно укрывать пленкой от непогоды. Этот сорт не боится конденсата. Интересно, что маточники сорта Валентина Терешкова хранятся зимой в подвале и обходятся без полива.

Важно: для этого сорта необходимо черенкование, целыми кустами его не сажают.

Хризантема увенчанная (или хризантема салатная)

В открытый грунт их высаживают в мае, отлично смотрятся возле тропинок, образовывая бордюр. Отличается неопушенным прямым стеблем высотой до 70 см. Продолговатые или эллипсоидной формы листья в среднем до 8 см в длину. Хризантема увенчанная имеет яркий окрас: в центре широкая тычинка, далее идут двухцветные лепестки-ноготки, желто-белого цвета. Встречаются и другие варианты расцветки. Хризантему увенчанную широко применяют в кулинарии: ею украшают различные блюда, десерты. Также цветок добавляют в соления, маринады, салаты и спиртные напитки (например, сакэ).

Хризантема альпийская

Этот невысокий (до 15 см) зимостойкий многолетник родом из горных систем европейских стран. Листовая розетка растет от корней, верхняя листовая пластина отличается зелено-сероватым окрасом. Прямые стебли венчают простые или махровые белые цветы. Цветет хризантема альпийская в июле, своим видом она украшает альпийские горки, бордюры. Прекрасно смотрится в клумбах и цветочных горшках.

Хризантема килеватая

Разветвленное, прямостоящее растение, центральный стебель которого слабоопушенный. Имеет характерные плотные листья с раздельными перистыми пластинами. Соцветия одиночные, махровые или полумахровые корзинки. Окрас: белый, желтый и красный. Бывают и двухцветные хризантемы. Зацветает в июле месяце. Из сорта килеватой хризантемы выведены карликовые садовые сорта, которые рано зацветают и радуют своим пышным шарообразным кустом.

Хризантема Брызги шампанского

Кустовая хризантема, ее высота достигает до 70 см. Имеет прямые стебли с продолговатыми зелеными листьями. Цветет в октябре месяце и до самых заморозков. Отличается крупными цветами с игольчатыми листьями, расцветка от бледно-розовых до золотистых тонов. Этот сорт красиво смотрится как в одиночных посадках, так и на клумбах. Хорошо уживается с астрами.

Хризантема Риварди

Морозоустойчивый сорт, который подходит для холодного климата. Не нуждается в укрытии на зиму, однако нужно удобрять калийно-фосфорными составами. Это высокие до метра кусты с темно-зелеными листьями и прямыми крепкими стеблями. Зацветают в ноябре розовыми, персиковыми, бледно-лимонными цветками. В саду чаще всего высаживаются вместе с хвойными растениями, также сочетаются с сальвиями, колеусом и элимусом.

Хризантема кустарниковая

Высокое до метра растение с тонкими ветвистыми побегами хорошо уживается в мягком климате. Ее листовые пластинки разделены на несколько частей. Отличается крупными махровыми, и полумахровыми цветками, которые распускаются по три-девять штук на ветке. Окрас достаточно разнообразный: белый, желтый и розовый.

Хризантема шелковицелистная

Для нее характерны крепкие побеги, с возрастом одревесневающие у основания. Имеет крупные листья в форме лопаты. Листовые пластины мясистые, ароматные и опушенные с наружной стороны, длиной до семи сантиметров. Окрас разнообразный: желтый, розовый и белый, встречаются также лилово-сиреневые цветки с белой каймой по краю.

Хризантема Розовая ромашка

Хризантема Розовая ромашка – зимостойкий сорт, она с легкостью переносит зиму в открытом грунте. Зацветает она в сентябре, цветение длится до морозов. Внешне представлена компактным кустом до метра высотой, с прямыми стеблями и резной некрупной пластиной листьев. Предпочитает полутень, хорошо уживается с розами, астрами, рудбекиями и очитком. К почве нетребовательна.

Хризантема Мультифлора

Внешне представлена невысокими шарообразными кустами до 70 сантиметров. Ее листья имеют резную форму с плавными закругленными краями, практически как у дуба. Цветет в августе средними по размеру цветками ярко-красного, желтого, сиреневого и других оттенков. Мультифлора хороша для горшечных посадок, на клумбах и в одиночных посадках. С легкостью уживается с бальзаминами, космеей, львиным зевом и астрой.

http://smak.ua/womens/florist/58157-10-populjarnyh-sortov-hr...

Картина дня

наверх