ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Рабатка – необычное украшение садового участка

Рабатка – необычное украшение садового участка.

Клумбы и цветники являются ярким украшением ландшафтного дизайна. Существует множество вариантов оформления клумб, самым известным из которых по праву можно назвать рабатку. Однако рабатка не является клумбой в буквальном понимании этого слова. В переводе с немецкого слово «рабатка» означает «грядка». В ландшафтном дизайне этот прием представляет собой либо прямоугольный цветник, либо цветочную грядку, которая используется для обозначения дорожек, тропинок или разделения различных зон. О том, как украсить свой участок рабаткой, вы узнаете из сегодняшней публикации на «Дом Мечты».

рабатка фото

Рабатка

Виды рабаток для ландшафтного дизайна

Отвечая на вопрос, что такое рабатка, нужно отметить, что этот цветник может быть двух видов – односторонним и двусторонним:

  • Односторонней рабаткой называют насаждение, которое оформляется вблизи заборов, бордюров или архитектурных элементов. Для ее создания используется несколько различных по высоте растений. Самые высокие растения высаживаются вдоль объекта, таким образом, чтобы рабатка просматривалась только с одной стороны.
  • Двусторонняя рабатка может создаваться как из одинаковых растений, так и комбинацией цветов различной высоты. Но во втором случае высокие растения высаживаются посередине, так, чтобы с обеих сторон рабатка имела симметричную форму.
рабатки на даче фото

Рабатки на даче фото

рабатка вдоль дорожки

Рабатка вдоль дорожки

Растения для рабатки могут комбинироваться не только по высоте, но и по цветовой гамме. Опытные садоводы, комбинируя различные цвета и оттенки, создают сложные узоры, зигзагообразные линии и формы, благодаря чему клумба-рабатка превращается в настоящее произведение искусства.

клумбы рабатки

Клумбы рабатки

клумбы рабатки

Клумбы рабатки фото

красивые рабатки фото

Красивые рабатки фото

Ширина рабатки обычно составляет от 50см до 3м, а ее длина может быть любой, в зависимости от места расположения. К примеру, рабатка вдоль дорожки обычно повторяет ее длину, а рабатка, используемая в качестве украшения, может быть значительно меньше. На просторных участках обычно создаются широкие и пышные цветники, а на участках небольшого размера лучше будут смотреться компактные рабатки.

Рабатки выполняют в ландшафтном дизайне множество задач:

  • оформив их вдоль дорожек или тропинок, можно создать эффект «живых» бордюров;
  • рабатка, разделяющая зоны, помогает сгладить границы различных участков;
  • рабатка-клумба станет ярким украшением любого участка.

Правила оформления рабатки

Изучая, как сделать рабатку своими руками, прежде всего, выберите место на участке и подготовьте его так же, как и для клумбы – перекопайте, разрыхлите и выровняйте почву.

Далее определитесь с растениями, которые впоследствии будут составлять композицию. На этом этапе работы нужно учесть некоторые особенности:

  • во-первых, подберите такое цветовое оформление рабатки, которое будет удачно гармонировать со стилем вашего участка;
  • во-вторых, чтобы рабатка радовала вас как можно дольше, подбирайте растения с непрерывным цветением;
  • в-третьих, при оформлении рабатки нужно учитывать расположение растений. В идеале, на одном квадратном метре клумбы должно располагаться не больше четырех высокорослых растений, пяти среднерослых и девяти низкорослых. Кроме того, располагая растения в рабатке, нужно просчитать, чтобы между ними не образовывались слишком широкие просветы.
цветы для рабатки

Цветы для рабатки

растения для рабатки

Растения для рабатки

Какие растения подобрать для создания рабатки

Для создания рабатки подходят как многолетние, так и однолетние растения. При правильном подборе растений рабатка из многолетников будет украшать участок на протяжении всего сезона, а рабатки из однолетников, хоть и отцветут значительно быстрее, станут достойным дополнением самого живописного сада. Также очень распространены смешанные рабатки, когда для их создания используются и многолетние, и однолетние растения. Преимущество таких рабаток заключается в том, что комбинация многолетних и однолетних растений позволяет создать максимально долгоцветущую и одновременно яркую композицию.

Рабатка из многолетних и однолетних растений

Рабатка из многолетних и однолетних растений

Рабатка желто-зеленая

Рабатка желто-зеленая

оформление рабаток фото

Оформление рабаток фото

Также, выбирая цветы для рабатки, помните о гармоничном восприятии оттенков. Если ваша композиция будет состоять из растений одной цветовой гаммы, тогда смело можете использовать несколько оттенков. Если же вы хотите создать рабатку из растений контрастных цветов, лучше остановить свой выбор только лишь на двух оттенках, например, желтом и фиолетовом, синем и оранжевом, белом и красном и т.д. Кроме того, в рабатке, как и в любом другом цветнике, должны присутствовать фоновые растения, которые будут структурировать общий вид композиции. Отлично справляются с этой задачей злаковые культуры, хвойные многолетники и пряные травы.

дизайн рабатки

Дизайн рабатки

Цветы для рабатки

Цветы для рабатки

рабатки своими руками фото

Рабатки своими руками фото

Решая, как оформить рабатку и какие цветы для нее подобрать, первым делом определитесь с ее высотой. Для создания высокой рабатки хорошо подходят цветущие, лиственные или вечнозеленые высокорослые растения, например, можжевельник, бальзамин, декоративная ель, астра пионовидная, бархатцы и т.д. Высокие рабатки чаще всего используются в качестве декоративного обрамления архитектурных сооружений или как элемент сложных цветников – партеров.

Если рабатки в саду используются как самостоятельный декоративный элемент или обрамляют дорожки и тропинки, лучше выбирать низкорослые и среднерослые растения – лилии, ирисы, люпины, травяные растения и т.д.

Многие садоводы создают также рабатки на даче из овощей. Подобная композиция выглядит не только красиво, но и значительно экономит место участка. К примеру, для создания такой рабатки можно использовать цуккини, декоративные сорта острого перца, лиственную свеклу, физалис и т.д.

Грядка-рабатка из декоративной капусты

Грядка-рабатка из декоративной капусты

Декоративная капуста для рабатки

Декоративная капуста для рабатки

При выборе растений для рабатки, помимо декоративной совместимости нужно учитывать и условия их содержания. Подбирайте именно те культуры, которым идеально подходят условия вашей почвы и особенности выбранного для рабатки места.

рабатки на даче фото

Рабатки на даче фото

рабатка из многолетников

Рабатка из многолетников

Рабатка – очень яркое и неприхотливое украшение сада. Строгих правил по поводу ее внешнего вида не существует, ведь одинаково красиво смотрятся как однотонные рабатки, так и цветники с замысловатыми сложными узорами. Однако при создании рабатки не нужно перебарщивать и комбинировать все понравившиеся растения, т.к. в этом случае рабатка потеряет свою целостность и превратится в миксбордер.

http://www.domechti.ru/rabatka/19511

Картина дня

наверх