ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя - как правильно подобрать растения?

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя - как правильно подобрать растения?

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя - как правильно подобрать растения?

Живая изгородь – быстрорастущая многолетняя посадка, служащая как для защиты территории от неблагоприятных внешних факторов, так и для украшения приусадебного участка. Для ее создания используются самые разные саженцы, которые при правильном уходе принимают нужную форму.

Растения для живой изгороди

Подчеркнуть естественную красоту садового ландшафта поможет плотное насаждение из многолетних культур. Живая изгородь из быстрорастущих растений, расположенная на границе земельного участка, станет естественной преградой пыли, ветру и шуму, а также – чересчур назойливым соседям. Особо привлекательно выглядит идея ее создания на территории дачи, потому что она не требует значительных денежных вложений, как строительство полноценного забора. На роль растений для быстрорастущей многолетней живой изгороди прекрасно подойдут:

    • хвойные и неприхотливые деревья (эвкалипт, клен, осина);
    • вьющиеся цветы;
    • кустарники.

растения для живой изгороди

Живая изгородь из хвойных растений

Вечнозеленые деревья пользуются огромной популярностью при формировании естественных заграждений. Колючая хвоя насыщает воздух фитонцидами – это положительно сказывается как на здоровье окружающих растений, так и обитателей дома. Главное преимущество быстрорастущих растений для живой изгороди этого вида - высокая декоративность, сохраняющаяся даже в холодное время года. Вечнозеленые хвойные легко переносят стрижку, поэтому им можно придавать очертания по мере необходимости. Подходящими для создания изгороди считаются:

  1. Ель колючая. Она способна создавать непроходимые ограждения при условии размещения растений через 1 м.
  2. Ель серебристая. С помощью сочетания этого вида с другими хвойными можно избежать монотонности окраски живой изгороди.
  3. Туя. Дерево не требует обилия солнечного света и проявляет прекрасную морозоустойчивость и жароустойчивость.
  4. Можжевельник обыкновенный. Правильно сформировать крону поможет удобрение азотными смесями.

живая изгородь из хвойных растений

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

Среднерослые посадки можно использовать вместо каменных или деревянных конструкций высоты обычного забора. С такой задачей способны справиться кустарники – ассортимент декоративных растений для создания живых изгородей на большую часть состоит как раз из них. Особенно актуальны следующие их виды:

  1. Рододендрон – хорошо подходит для забора на северной стороне участка, поскольку может обгорать под летними лучами.
  2. Терновник – зимостойкое растение, к тому же дающее съедобные плоды.
  3. Облепиха – выглядит очень декоративно и пригодна в пищу.
  4. Роза – колючий кустарник с разнообразными цветами, требующий укрывания на зиму.

быстрорастущие кустарники для живой изгороди

Живая изгородь – вьющиеся растения

Организация ограждения из подобных цветов должна начаться с анализа условий местного климата: например, древовидные пионы не смогут полноценно развиваться в суровых погодных условиях. Решить, какие растения подходят для живой изгороди, поможет и минимальная их прихотливость – идеально, если они не будут нуждаться в частом поливе и подвязке. В число самых популярных вариантов входят:

  1. Виноград. Амурский и девичий сорта можно высаживать хоть с южной, хоть с северной стороны. Листья его могут менять окраску от зеленого до красного в зависимости от освещенности участка.
  2. Плющ. Из него получится живая изгородь быстрорастущая многолетняя классического вида благодаря ярким, глянцевым листочкам, собирающимся в густой ковер.
  3. Хмель. Он создает приятную прохладу, но нуждается в защите от своего главного врага – тли.

живая изгородь вьющиеся растения

Высокая живая изгородь быстрорастущая

Такие посадки часто получают название «зеленая стена». Они могут располагаться как по границе участка, так и делить его на несколько зон, различающихся по назначению. Вечнозеленое растение живой изгороди этого типа должно быть теневыносливыми и хорошо переносить формирование ножницами. Лучшими вариантами будут:

    • лавр благородный;
    • миндаль;
    • чубушник;
    • боярышник;
    • крушина вечнозеленая.

высокая живая изгородь быстрорастущая

Низкая живая изгородь – растения

Если высота посадки составляет максимум 1 м, то ее принято называть бордюром. Он, как правило, формируется из низкорослых и мелколистных кустарников с густыми ветвями. Бордюр имеет декоративное значение и создается вдоль дорожек и границ газонов. Рекомендации специалистов по ландшафтному дизайну на тему того, из каких растений можно сделать живую изгородь, предполагают разделение ее на два типа:

  1. Формованный бордюр. Для него подходят: смолосемянник разнолистный, розмарин лекарственный, жимолость, самшит вечнозеленый.
  2. Свободнорастущий. В число используемых растений могут входить: магония падуболистная, вереск, лапчатка кустарниковая, полиантовые розы.

низкая живая изгородь растения


Источник: http://womanadvice.ru/zhivaya-izgorod-bystrorastushchaya-mnogoletnyaya-kak-pravilno-podobrat-rasteniya

Картина дня

наверх