ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Ландшафтный дизайн маленького дачного участка

Маленький участок – это ваша возможность на практике доказать правоту слов А.П. Чехова, который, как известно, сравнивал краткость с сестрой таланта. После осуществления ваших планов участок в размерах не увеличится, но преобразиться может полностью. И даже увеличиться визуально. Все в ваших руках!

Три основных правила

Смысл трех основных правил, которые используются при создании ландшафтного дизайна маленького участка, сводится к объявлению войны гигантомании и словам: «Великаны, вам здесь не рады!»:

  • Откажитесь от возведения построек, которые будут выглядеть массивными. Стройте их так, чтобы они смотрелись легкими. Умело «прячьте» постройки за посадками – кустарники и живая изгородь вам в этом помогут. Распределяйте постройки по территории, не допускайте на своей земле того ужаса, который в наших городах именуется «районами массовой застройки». Чередуйте постройки с зоной отдыха и барбекю, беседкой, декоративными элементами.


  • Откажитесь от глухих высоких заборов. За глухим забором на маленькой территории у вас будет возникать ощущение, что вы в «клетке». Глухой забор мгновенно разрушит все ваши усилия сделать участок визуально больше. Кроме этих «дизайнерских» бед, на вашей земле глухой забор изменит микроклимат, нарушив естественную циркуляцию воздуха. Самая простая альтернатива – изгородь из сетки рабица с высаженными вдоль нее вьющимися растениями или невысокий заборчик из штакетника, прибитого с небольшим шагом.


  • Не стоит уподобляться герою известного анекдота, который на Птичьем рынке ходил с огромным медведем и искал человека, который в свое время продал ему «очаровательного маленького хомячка». Откажитесь от посадки деревьев, которые могут «вымахать до небес». Большие деревья своей корневой системой и тенью от кроны еще больше «урежут» ваши возможности по оформлению участка. Низкорослые деревья плодовиты и очаровательны, особенно высаженные компактной группой.


http://bouw.ru/article/landshaftniy-dizayn-malenykogo-dachno...

Картина дня

наверх