ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Гостиная в стиле современная классика - как лучше оформить современный зал?

Гостиная в стиле современная классика - как лучше оформить современный зал?

Гостиная в стиле современная классика - как лучше оформить современный зал?

Гостиная в стиле современная классика удивительным образом сочетает элементы роскоши и ненавязчивой элегантности. Все в комнате намекает на достаток сдержано, остается место для современных материалов и дизайнерских приемов, и все это выдержано в лучших традициях классики. Прослеживается симметрия и рациональность расположения каждого предмета.

Гостиная в классическом стиле - современный дизайн интерьера

Неоклассику заслужено называют одновременно гармоничным и противоречивым направлением. При первом рассмотрении в глаза бросаются черты традиционного классического стиля, но при дальнейшем изучении проявляются основные приемы современного дизайна, несколько элементов арт-деко и модерна.

    1. Свежесть современного направления дополнит узнаваемая стежка капитоне - классическая отделка мебели. Этот декоративный прием используется на любых поверхностях: плитка, стеновые панели, мебель и декоративный текстиль.

гостиная современная классика капитоне

    1. Гостиная в стиле современная классика предполагает использование светлой палитры. Практически все наполнение комнаты выполнено в пастельной или нейтральной светлой гамме, и лишь небольшая часть приходится на яркие акценты. Важно, чтобы светлые цвета относились к натуральным: серо-бежевые оттенки льна, голубые и сиреневые, оттенки лаванды и шелка, натуральной свежей зелени и дерева.
    2. Классическая сторона узнается в симметричном расположении мебели, декора и светильников. Для наполнения комнаты используются парные предметы: кресла, диваны, картины, подсвечники и шторы.

гостиная современная классика симметрия

    1. Роскошь классики проявляется в деталях. Речь идет о колоннах, барельефах, хрустальных люстрах и подобных атрибутов классического интерьера. Лепнина или молдинги будут обрамлять стены. Отличительная особенность дорогого декора в неоклассическом интерьере - сдержанность. Все это дополняет мебель и отделку, но не выходит на первый план.
    2. Стиль в интерьере современная классика предполагает камин как центральную часть. Камин в гостиной может быть как традиционным кирпичным, так и из новейших материалов.
    3. Современная сторона неоклассики диктует создание единого пространства. Гостиная становится центральной объединяющей частью дома, плавный переход к кухне или другим помещениям оформлен арками или колоннами.

гостиная современная классика пространство

  1. Классический консерватизм в современной классике сменили детали роскошного и смелого арт-деко. Соседство натуральных и современных материалов не нарушает гармонию гостиной.

Обои в стиле современная классика

Отделка стен в гостиной всегда становится либо фоном для мебели, либо основным декоративным элементом. Отличительными особенностями являются неброские спокойные оттенки, использование традиционных растительных мотивов, изображения вензелей или ненавязчивых узоров. Геометрия встречается редко, но это всегда сложные и нейтральные решения. Подойдут фактурные и текстурные обои. Гостиная в современном классическом стиле может быть оформлена комбинированными обоями с использованием колонн и молдингов.

гостиная современная классика молдинги

Двери в стиле современная классика

Дверной проем в гостиной может быть заменен арками или колоннами. Это характерная особенность для квартир с небольшими комнатами, где лучше отдать предпочтение открытой планировке. В доме размер гостиной позволяет установить межкомнатные двери. Стиль современная классика в этом вопросе диктует свои особенности архитектуры.

    1. Громоздкие, украшенные декором и резными деталями двери остались в классическом интерьере. Здесь будут уместны простые элегантные линии с чертами ампир, лаконичная коробка и светлая серебристая фурнитура.

гостиная современная классика двери белые

    1. Цветовая гамма колеблется в бежево-белой линейке. Нейтральные серые, песочные и молочные двери сливаются со стенами и становятся изящным дополнением интерьера гостиной.
    2. Механизм для двери может быть любым от классического распашного до современного раздвижного.

гостиная современная классика двери раздвижные

Красивые шторы в стиле современная классика

Текстильное оформление гостиной основано на классических приемах, но в упрощенном варианте. Это те же складки и многослойные конструкции, но в неоклассике все это выглядит легким и не громоздким.

    1. Цветовая гамма соответствует отделке стен и пола, но гораздо важнее подобрать правильную фактуру текстиля. Шелк, бархат, парча с велюром и жаккард - оптимальное решение.

гостиная современная классика белая штора

    1. Дополняют оконную композицию ламбрекены, подхваты, кисти. Все это выполнено в нейтральной цветовой гамме и лишь подчеркивает отделку мебели. Цвета, рисунки и фактура оконных штор обязательно поддерживают дизайн квартиры в стиле современная классика, перекликаются с обивкой мебели и декором.

гостиная современная классика штора коричневая

  1. Гостиная в стиле современная классика минималистическую составляющую проявляет в фактуре ткани, но исключает большие яркие рисунки. В вопросе цвета используются те же оттенки, что и для отделки стен, мебели и декора.

Люстры современном классическом стиле

Вычурность форм и декоративные элементы выполнены в нейтральной цветовой гамме, светильники лаконичные и оригинальные. Люстры в стиле современная классика обладают узнаваемыми изгибами, это те же филигранные изящные детали. Однако кроме привычных дерева, металла и стекла появились практичный пластик, специальные покрытия с имитацией под старину. Из традиционных атрибутов остались цепи, плафоны, форма свечей и ковка.

гостиная современная классика люстра

Диван в стиле современная классика

Мебель в гостиной будет исключительно традиционной и прямолинейной. Здесь эксперименты недопустимы.

    1. Особенность расположения в том, что прямые линии всегда смягчают криволинейные. Возле прямого дивана всегда стоит оригинальный столик с обтекаемыми формами. Если же мебель с мягкими линиями и подлокотниками, она будет стоять на фоне обоев в прямую полоску. Современный классический стиль в интерьере допускает соседство двух разных по форме предметов мягкой мебели.

гостиная современная классика диван капитоне

    1. Из проверенных временем дизайнов мебели предпочтение стоит отдать дивану честерфилду и классическому глубокому креслу с ушками. Эти формы обыгрывают оригинальными современными материалами, изготавливают в интересных цветовых решениях, что делает их необычными.

гостиная современная классика диваны парные

    1. Мебель в гостиной в стиле современная классика не может быть дешевой. Это всегда основательный и добротный предмет интерьера. Допускается использование синтетических тканей для обивки вместо натуральных, если они прочные и хорошо передают фактуру.

гостиная современная классика диван коричневый

Шкаф в стиле современная классика

Добротная деревянная мебель в натуральном цвете используется для создания интерьера гостиной в неоклассике редко. На светлом фоне в окружении лаконичной изящной мебели гармонично вписываются шкафы, окрашенные в оттенки белого.

    1. Гостиная совмещенная с кухней будет просторной и светлой. Шкафы спрячутся за фасадами с зеркальными вставками. Удобный механизм гармошка или раздвижные дверцы не нуждаются в ручках и сливаются со стенами.

гостиная современная классика шкаф гармошка

    1. Удобный шкаф купе в классическом современном дизайне выглядит изящно. Элементы ампира, ненавязчивые узоры на зеркальных створках перекликаются с рисунком на шторах.

гостиная современная классика шкаф купе

    1. Встроенные шкафы, которые становятся незаметными, подойдут для небольших гостиных. Современная классика предполагает простор, добиться этого эффекта легко с такой мебелью.

гостиная современная классика шкаф встроенный

    1. Интерьер гостиной в стиле современной классики дополнит система шкафов для хранения высотой под потолок. Это единая система, похожая на стеллажи, но встроенная в стену.

гостиная современная классика шкаф под потолок

Современные стенки в классическом стиле

Не зависимо от декоративных элементов на фасадах и цвета, все стенки имеют одну схожую черту - каждый шкафчик или ящик расположен симметрично относительно центрального элемента. Квартира в стиле современная классика наполнена предметами попарно, каждый стоит на своем месте.

    1. Если таковым является телевизор, то боковые витрины и консоль с полками будут располагаться симметрично относительно него.

гостиная современная классика стенка телевизор

    1. Картины, светильники и прочий декор, стоящий на консоли возле телевизора, так же будут расположены симметрично.

гостиная современная классика стенка картины

    1. Натуральный цвет древесины подчеркивается чаще маслом, чем глянцевым лаком.

гостиная современная классика стенка дерево

    1. Оригинально смотрится тандем классических витрин с резными изогнутыми ножками и современная деталь в виде открытых полок.

гостиная современная классика стенка витрина

Стулья в стиле современная классика

Для гостиной совмещенной с кухней или столовой мебель подбирается в одном дизайне, переход из одной зоны в другую получается плавным. Дизайн в стиле современная классика последователен и гармоничен, посему обивка мягкой мебели в зале будет повторяться на стульях.

    1. Просторная столовая с большим обеденным столом позволит разместить стулья кресла с подлокотниками. Вариантов дизайна много: подлокотники могут быть выполнены из дерева или это будет полукресло с плавным переходом.

гостиная современная классика стулья кресла

    1. Круглая спинка с изогнутыми ножками считается универсальным решением. Обивка повторяет узоры на подушках или шторах гостиной.

гостиная современная классика стулья круглые

    1. Резные элементы и стежка капитоне дополнят диваны и кресла.

гостиная современная классика стулья резные

Гостиная в современном классическом стиле с камином

Для неоклассики наличие камина считается обязательным элементом интерьера. Он становится отправной точкой для расположения всех предметов мебели в гостиной, центром симметрии.

    1. Отделка и декоративные элемента камина в современной классике выдержаны в едином стиле: вместо сложных завитков плавные изогнутые линии, могут присутствовать черты ампира.

гостиная современная классика камин симметрия

    1. Портал украшают колонны и полуколонны, могут присутствовать позолоченные элементы, кованые детали. Интерьер дома в стиле современная классика выполнен в одной цветовой гамме, и камин не исключение: он выдержан в нейтральном цвете, без громоздких тяжелых деталей.

гостиная современная классика камин колонна

Кухня гостиная в современном классическом стиле

Единое пространство и открытая планировка характерны для неоклассики, посему совмещение зала и столовой является частым приемом дизайнеров. Современный классический стиль допускает соседство двух разных по назначению зон, но не делит площадь буквально. Нарядные фасады стенки гостиной и кухни перекликаются, обивка мебели и оконный текстиль подобраны в едином дизайне. Визуально зонирование происходит за счет освещения, расстановки мебели и отделки пола со стенами.

гостиная современная классика кухня

Источник: http://womanadvice.ru/gostinaya-v-stile-sovremennaya-klassika-kak-luchshe-oformit-sovremennyy-zal

Картина дня

наверх