ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Межкомнатные перегородки – практичные, оригинальные, современные дизайн-проекты

Межкомнатные перегородки – практичные, оригинальные, современные дизайн-проекты.  

Помимо несущих стен в современных жилищах часто применяются межкомнатные перегородки, которые в зависимости от дизайна помещения могут выполнять различные функции. Перегородки из различных материалов могут служить элементами зонирования, выступать в качестве опору для различных систем хранения, обустройства видео-зоны или просто выполнять функцию декоративного элемента. На примере реальных дизайн-проектов, представленных в нашей фото-подборке, вы сможете ознакомиться с различными видами межкомнатных перегородок. Узнать о том, какие материалы применяются для их изготовления и какие последние тенденции в дизайне применяются для современных интерьеров городских и загородных жилищ. Надеемся, что интересные дизайнерские идеи, практичные и функциональные варианты межкомнатных перегородок вдохновят вас на ремонт или небольшую реконструкцию собственного жилища.

Декоративная перегородка

Если говорить упрощенно, то межкомнатная перегородка – эта та же стена, но в облегченном варианте. Основная функция перегородок – разделение помещения, а значит – зонирование пространства. Но встречаются и декоративные перегородки, которые осуществляют весьма условное разделение и служат скорее для украшения интерьера. Существуют глухие, прозрачные и комбинированные варианты конструкций для зонирования пространства. Рассмотрим подробнее наиболее популярные варианты межкомнатных перегородок и сферы их применения.

Оригинальный дизайн перегородки

Стационарная перегородка – дополнительная стена

К стационарным перегородкам относятся сооружения из кирпича, камня, гипсокартона, пенобетона, дерева и стеклоблоков. Это перегородки, которые осуществляют не только зонирующие функции, но и отлично справляются со звукоизоляцией сегментов пространства. Они обладают хорошими влагоустойчивыми свойствами, прочны и долговечны. На такие перегородки можно вешать полочки, телевизор и различный настенный декор.

Стационарная перегородка с полками

Так называемые перегородки-экраны представляют собой опоры, к которым крепится основной материал по типу экрана. В зависимости от сложности самой конструкции и выбранного материала опор и экранов, подобные перегородки можно установить как с помощью специалистов, так и самостоятельно. Конструкции достаточно прочные, но не настолько, чтобы крепить к ним полочки или ящики. Плюсом является то, что несмотря на вполне очевидное зонирование, полностью освещение из одной комнаты в другую не изолируется.

Перегородки-экраны

Перегородки-стеллажи невероятно популярны ввиду своей функциональности. Открытые или комбинированные полки могут размещаться как от самого пола, так и на некотором расстоянии от него – в зависимости от расположения меблировки в функциональной зоне. Можно выполнить стеллаж двухсторонним или глухим с одной из сторон. Очевидно, что подобная конструкция должна быть достаточно прочной и долговечной.

Перегородка-стеллаж

Оригинальная перегородка-стеллаж

Перегородка с открытыми полками и шкафчиком

Одним из вариантов стационарной перегородки является сооружение для камина. Воздуховод для очага располагается в полости перегородки, для этого она должна иметь достаточное внутренне пространство. Преимущество такого камина, расположенного внутри широкой перегородки, это возможность наблюдать за огнем из различных точек помещения. Но есть и недостатки у подобных конструкций. Если для сооружения стеклянной или деревянной межкомнатной перегородки вам не требуется разрешение соответствующих служб, то с установкой камина не все так просто, в особенности с жилищами многоквартирных домов.

Перегородка-камин

Перегородка с угловым камином

Некоторые перегородки представляют собой целый комплекс, состоящий из систем хранения, рабочих поверхностей и интегрированных в пространство конструкции бытовых приборов. Например, вот такой мебельный ансамбль, расположенный между зонами кухни и столовой

Перегородка как часть кухонного гарнитура

Сфера применения стационарных перегородок

У стационарных перегородок масса вариантов применения в рамках, как малогабаритных квартир, так и просторных частных домов. Например, использование перегородок для разделения пространства спальни и ванной комнаты – достаточно часто используемый дизайнерский прием. Подобная перегородка позволяет со стороны ванной установить раковины с зеркалами (спрятав коммуникации в полости дополнительной стенки), а со стороны спальни повесить телевизор или картину, открытые полочки для книг или всяких мелочей.

Перегородка между спальней и ванной

Схожий вариант комбинированной перегородки позволяет создать целый комплекс из систем хранения, размещения видео-зоны с одной стороны и письменного стола с другой. Такая конструкция будет уместна в гостиной, в рамках которой размещается кабинет.

Перегородка между гостиной и кабинетом

Использование стационарных перегородок в большом пространстве гостиной позволяет отделить зону столовой или библиотеки. В результате можно добиться желаемого уединения для определенных функциональных сегментов жилища.

Стационарная перегородка в гостиной

То же самое касается отделения столовой от гостиной. Стеклянные перегородки не препятствуют прониканию света, но создают уединенную атмосферу.

Стационарная перегородка со стеклянными вставками

Декоративные «кружевные» перегородки, отделяющие гостиную от столовой, не препятствуют проникновения естественного света, добавляют интерьеру уникальности, но при этом выполняют свою основную функцию – зонируют пространство.

Декоративная стационарная перегородка

Оригинальный дизайн белоснежной перегородки

Аналогичные перегородки могут использоваться и в качестве зонирующих элементов просторных утилитарных помещений. В этом случае необходимо убедиться, что материал обладает достаточно высокими влагостойкими качествами.

Перегородка в контрастном интерьере

В однокомнатной квартире-студии очень сложно обойтись без применения перегородок. Для зонирования сегмента со спальным местом отлично подойдет перегородка из светлой древесины, учитывая, что именно этот материал активно участвует в исполнении части меблировки и даже отделки помещения.

Перегородка в однокомнатной квартире

Некоторые виды стационарных перегородок создаются не столько с целью зонирования, сколько в качестве держателей. Чаще всего подобные конструкции служат для закрепления телевизора и другой видео-аудио техники.

Перегородка-держатель

Раздвижные и поворотные перегородки – функциональный элемент интерьера

Из  самого названия понятно, что подобные межкомнатные перегородки выполняют функции стен и дверей одновременно. Раздвигается ли перегородка по типу дверей-купе или складывается как книжка – основные функции зонирования помещения подобные конструкции исполняют в первую очередь.

Перегородка-раскладушка

С помощью стеклянных раздвижных перегородок в виде дверей-купе можно эффективно отгородить функциональный сегмент, размещенный в помещении с другой практической направляющей, например, отгородить спальню, находящуюся в гостиной. Тоже самое можно проделать с кабинетом, располагающимся в общей комнате или гардеробной, находящейся в спальне. Подобные перегородки обладают достаточно высокими свойствами звукоизоляции, прочны и долговечны. Но вот монтировать подобные конструкции самостоятельно будет весьма сложно.

Спальня за раздвижными перегородками

Будуар в спальне за стеклом

Раздвижные перегородки-двери

Раздвижные перегородки-двери по типу деревянных горизонтальных жалюзи отлично вписываются в современный интерьер, особенно, если цвет древесины повторен в других элементах дизайна помещения.

Оригинальное исполнение раздвижной перегородки

Поворотная конструкция из ДВП может выполнять сразу несколько функций – служить держателем для видео техники, использоваться как система хранения в зоне гостиной, а в сегменте спальни на такую перегородку можно повесить зеркало или картину, не говоря уже о том, что перегородку можно поворачивать в зависимости от ситуации.

Поворотная перегородка

Поворотные перегородки-жалюзи в вертикальной модификации позволяют создавать различные уровни закрытости функциональной зоны в рамках просторного помещения в зависимости от угла поворота элементов конструкции. Как правило, подобные перегородки снабжены электроприводом и оснащены пультом управления.

Поворотный механизм

Материалы для изготовления перегородок

Межкомнатные перегородки в зависимости от дизайна самой конструкции и интерьера помещения, функциональной подоплеки и места установки, могут быть изготовлены из различных материалов:

  • дерево;
  • стекло;
  • акриловое сырье;
  • гипсокартон;
  • поликарбонат;
  • кирпич;
  • пенобетонные блоки;
  • комбинированные — металлический или металлопластиковый каркас со вставками из стекла, бамбука, текстиля, тростниковой бумаги.

Комбинированные перегородки

Чаще всего можно встреть использование гипсокартона для создания идеально ровной и гладкой поверхности межкомнатной перегородки. Такие конструкции просты в установке, которую можно осуществить самостоятельно и занимают немного места. Единственный недостаток перегородок из гипсокартона – не достаточная прочность для крепления полок, шкафчиков и прочих приспособлений.

Гардеробная за перегородкой

Перегородка из гипсокартона

Перегородки из гипсокартона могут быть даже криволинейными. Отделка полученных плавных поверхностей осуществляется исходя из стилистических, цветовых и фактурных решений помещения.

Плавные формы

Деревянные перегородки привносят в интерьер природную теплоту и уникальность. Для многих стилей оформления пространства деревянные конструкции будут не только актуальны, но и станут изюминками дизайна.

Деревянные перегородки

Оригинальное исполнение ширмы

Перегородка-ширма из дерева

Деревянные перегородки могут быть оставлены в естественном цвете, а могут быть покрыты краской. Одним из самых популярных цветов окраса является белый. Кружевные конструкции белого тона легки и воздушны, но только внешне. На самом деле, подобные перегородки могут легко выдерживать вес открытых полок или даже консолей, выполняющих функции письменного стола, подставки или туалетного столика (в зависимости от функционального предназначения комнаты).

Декор из дерева

Перегородка из дерева в гостиной

Акриловые поверхности – вариация декоративного стекла, также часто встречается в дизайн-проектах последнего времени. Экологичные, прочные, износоустойчивые, но при этом легкие конструкции из акрила  могут стать практичным украшением современных жилищ. Поверхности выпускаются в прозрачных, тонированных вариантах, существуют модели с витражами.

Прозрачная ширма в санузле

Для создания стеклянных перегородок используется специальным образом закаленное стекло, с повышенными свойствами прочности и долговечности. Безусловно, подобные конструкции будут недешевы, и для их установки необходимо будет обратиться к специалистам.

Раздвижные полупрозрачные конструкции

Стекло в ванной комнате

Рифленое матовое стекло позволяет проникать свету, но при этом практически полностью скрывает то, то происходит за перегородкой. Для отделения зоны ванной комнаты, расположенной в спальне такая конструкция будет практичным и функциональным дизайнерским решением.

Стекло для ванной в спальне

Аналогичные варианты перегородок из стекла, но только в раздвижном варианте можно использовать для отделения помещения кухни от столовой или гостиной.

Зонирование кухни от гостиной

Перегородки из поликарбоната просты в уходе, легки и долговечны. С такими конструкциями не нужно беспокоиться о возможности разбиения (актуально для домов с маленькими детьми). Теоретически, подобные перегородки можно устанавливать самостоятельно, но необходимо очень точно вымерить размеры, чтобы движение перегородки вдоль держателей-рельс было беспрепятственным и конструкция прослужила долго.

Безопасная раздвижная конструкция

Яркая раздвижная ширма

Комбинированные перегородки встречаются не менее часто. Основание из гипсокартона (которому можно придать практически любую форму, даже волнообразную) со вставками из других материалов – дерева, поликарбоната, облегченного стекла или даже плетения из веревок, шпагата.

Декоративные вставки в перегородке

Перегородка между столовой и гостиной

Комбинированная конструкция с декором

Перегородки на стальном каркасе и с деревянными элементами, расположенными в хаотичном порядке – не столько зонирующая, сколько декоративная конструкция, привносящая в интерьер уникальность, оригинальность и креатив.

Необычные перегородки

К оригинальным дизайнерским решениям для исполнения перегородок относится вариант использования бамбука, покрытого специальными лаками и антисептиками для долговременной эксплуатации в утилитарном помещении с высокой влажностью. Например, в санузле такой перегородкой можно отделить зону с унитазом от сегмента водных процедур.

Перегородка из бамбука

Еще один способ привнесения оригинальности в интерьер помещения – использование подвесной композиции, составленной из множества стальных цепочек. Подобные конструкции будут органично смотреться в комнатах, оформленных в современном стиле, лофт или хай-тек.

Оригинальная подвесная конструкция

С точки зрения простоты установки, самый практичный вариант зонирования функциональных сегментов помещения – обычные шторы. Для современного интерьера органичным дополнением станут плотные шторы на люрексах, вставленных в металлические штанги.

Шторы в качестве перегородки

http://www.remontbp.com/mezhkomnatnye-peregorodki-praktichny...

Картина дня

наверх