ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Интерьер однокомнатной квартиры - идеи красивого дизайна

Интерьер однокомнатной квартиры - идеи красивого дизайна

интерьер однокомнатной квартиры

Кому-то и пентхауса мало, а кто-то вполне довольствуется «однушкой». И, честно говоря, в малогабаритном жилье площадь расходуется куда рациональней, так что много места может и не понадобиться. Главное, знать секреты грамотной планировки для увеличения полезной площади.

Идеи интерьера для однокомнатной квартиры – особенности планировки

Неизменным спросом во все времена помещения с одной жилой комнатой пользуются у молодых пар и у холостяков. Но молодость – это не время для заточения себя в крохотном неудобном «карцере» от советского стройпрома. Применив немного фантазии, можно до неузнаваемости перепланировать свои квадратные метры и воплотить на них красивый интерьер однокомнатной квартиры.

В зависимости от личных пожеланий и требований к организации пространства, многие моменты перепланировки будут различаться. Например, кому-то важно иметь гардеробную, а кто-то хочет четко отделить спальную зону для ребенка, кому-то нравится идея «студии», а кто-то ее не приемлет. Приступать к реализации своих планов нужно с учетом всех этих требований.

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

Если одно помещение нужно превратить в полноценное жилище для родителей и ребенка, необходимо применить некоторые секреты зонирования.Конкретные способы для этого будут различаться в зависимости от возраста ребенка. Для самых маленьких подойдет размещение кроватки рядом с родительским ложем. Но если ребенок уже дошкольник, ему нужен свой собственный уголок – уютный и функциональный. Причем он должен быть самым светлым и теплым. Отгородить его можно при помощи ширмы и выделить визуально путем создания разноуровневого пола.

интерьер однокомнатной квартиры 1 интерьер однокомнатной квартиры 2 интерьер однокомнатной квартиры 3

Может показаться неправдоподобным, но в «однушке» можно успешно разместиться даже с двумя детьми. До определенного возраста их люльки и игрушки с легкостью уместятся в общей родительской зоне. Но по мере взросления, нужно обустроить им дополнительное пространство. Интерьер однокомнатной квартиры с двумя детьми можно обыграть при помощи двухъярусной кровати и другой многофункциональной эргономичной мебели, а разместить ее можно в предварительно утепленной лоджии или в отгороженной части большой спальни.

интерьер однокомнатной квартиры 4 интерьер однокомнатной квартиры 5 интерьер однокомнатной квартиры 6

Интерьер однокомнатной квартиры с нишей

Наличие ниши дает дополнительные возможности, и их нужно использовать максимально рационально. При грамотном планировании, ниша эта может стать очень даже функциональным пространством. Выбирая тот или иной дизайн интерьера однокомнатной квартиры с нишей, нужно отталкиваться от того, что бы вы хотели бы в ней разместить. Например, это может быть откидная кровать, небольшой уютный диванчик или детская кроватка.

интерьер однокомнатной квартиры 7 интерьер однокомнатной квартиры 8 интерьер однокомнатной квартиры 9

В нише можно обустроить небольшой кабинет и воплотить свое желание иметь отдельное рабочее место прямо у себя дома. Сюда поместится небольшой компактный стол, которого хватит для размещения ноутбука. Визуально отгородить «кабинет» от всего остального помещения можно при помощи другой отделки, разницы в цвете стен, а можно даже поставить легкую ширму, чтобы вас ничего не отвлекало во время работы.

интерьер однокомнатной квартиры 10 интерьер однокомнатной квартиры 11 интерьер однокомнатной квартиры 12

Интерьер однокомнатной квартиры студии

Желая получить современный интерьер однокомнатной квартиры, мы часто сталкиваемся с предложениями превратить ее в так называемую студию. И нужно сказать, что вариант этот очень даже полезный. Отсутствие стен и замена их менее громоздкими перегородками делает пространство визуально и фактически намного более просторной. Важно в этом случае использовать светлые оттенки и лаконичные предметы обстановки.

интерьер однокомнатной квартиры 13 интерьер однокомнатной квартиры 14 интерьер однокомнатной квартиры 15

Интерьер для однокомнатной квартиры с эркером

Если вам посчастливилось иметь эркер, ваш интерьер малогабаритной однокомнатной квартиры имеет все шансы стать потрясающе красивым. Одно только его присутствие делает пространство намного светлей, шире, торжественней. В данной зоне можно обустроить столовую, чтобы во время трапезы наблюдать красивый пейзаж за окном. При необходимости, вы можете превратить ее в кабинет, детскую или зону отдыха, чем разнообразите и дополните интерьер однокомнатной квартиры.

интерьер однокомнатной квартиры 16 интерьер однокомнатной квартиры 17 интерьер однокомнатной квартиры 18

Интерьер однокомнатной квартиры с балконом

Наличие балкона делает возможным расширить за счет него полезную площадь. Сделать зонирование интерьера однокомнатной квартиры можно разными способами: убрав стену и присоединив балкон к общей квадратуре или оформив на его территории отдельное помещение. Второй вариант прост и менее затратен финансово. Вы должны заранее продумать, чего вам не хватает – кабинета, тренажерного зала или игровой зоны для ребенка, и в соответствии с этим приступить к обустройству балкона. Если же вы хотите снести часть стены, сперва согласуйте свой проект с архитектурной службой.

интерьер однокомнатной квартиры 19 интерьер однокомнатной квартиры 20 интерьер однокомнатной квартиры 21

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Основная особенность такого жилья – в его многофункциональности. Единственное помещение является одновременно гостиной, спальней, кабинетом, детской, столовой. Потому зачастую предусматривается интерьер однокомнатной квартиры с кроватью и диваном, а также исключительно полезной корпусной мебелью. Расширение полезной площади происходит за счет многоуровневой планировки пространства. Зонирование же происходит благодаря перегородкам, ширмам, стеллажам. При этом возможно воплощение самых разнообразных стилей.

Интерьер однокомнатной квартиры в стиле лофт

Идеальный холостяцкий стиль – это лофт. Эффектные стены с кирпичной отделкой, минимум мебели, условное зонирование, современные системы хранения – и жилье становится просторным и одновременно удобным для жизни. Открытое планирование при воплощении в интерьере однокомнатной квартиры дизайна лофт позволяет не загромождать пространство, при этом основными зонами становятся кухня, гостиная и барная стойка. Спальное же место ненавязчиво прячется в нише или за небольшой перегородкой.

интерьер однокомнатной квартиры 22 интерьер однокомнатной квартиры 23 интерьер однокомнатной квартиры 24

Стиль прованс в интерьере однокомнатной квартиры

Нежной противоположностью и чисто женским стилем является романтичный прованс. Цветовое решение его очень приятно глазу, поскольку ему присущи пастельные тона. Использование природных материалов – дерева, камня, плитки цвета глины, делает его очень уютным.Приблизит вас к французскому стилю интерьер однокомнатной квартиры с угловым камином. Пусть даже искусственный, огонь окутает вас теплом и подарит ощущение по-настоящему домашней обстановки.

интерьер однокомнатной квартиры 25 интерьер однокомнатной квартиры 26 интерьер однокомнатной квартиры 27

Интерьер однокомнатной квартиры в стиле минимализм

Самый компактный интерьер однокомнатной квартиры – это стиль минимализм. Однотонные поверхности, множество зеркал, простота, геометрические формы, минимум мебели. В прихожей хватит одного шкафа-купе, в кухне – нескольких ящиков, в том числе навесных, в главном помещении – прямоугольного дивана, кровати с ящиками. Телевизор лучше повесить прямо на стену, чтобы не занимать место тумбой. Вместо текстиля можно использовать жалюзи и ролеты.

интерьер однокомнатной квартиры 28 интерьер однокомнатной квартиры 29 интерьер однокомнатной квартиры 30

Скандинавский интерьер однокомнатной квартиры

Для небольшого помещения скандинавский стиль подходит как нельзя лучше. Он известен своей способностью раздвигать границы, дарить много света и простора. Дизайн интерьера маленькой однокомнатной квартиры в стиле Скандинавии прост и одновременно изящен. Он совершенно не нуждается ни в каких дополнениях. Светлая отделка, несколько ярких акцентов, грамотно расставленная мебель – вот и все, что вам нужно. Особенно интересна угловое расположение жилья– чем больше естественного света с разных сторон, тем лучше.

интерьер однокомнатной квартиры 31 интерьер однокомнатной квартиры 32 интерьер однокомнатной квартиры 33

Классический интерьер однокомнатных квартир

Если вы стремитесь к извечным ценностям, гармонии, изыску, интерьер однокомнатной квартиры классика – это то, что вам необходимо. Стилю характерны симметрия, высокое качество материалов, наличие декоративной лепнины, статуэток, картин, зеркал в позолоченных оправах. Цветовая гамма должна быть спокойной, нейтральной, монохромной, с неброскими принтами или полосками.

Массивную мебель в небольшом пространстве можно заменить более компактной и легкой. А чтобы не перегружать интерьер однокомнатной квартиры аксессуарами, лучше подобрать 2-3 действительно антикварных и строго-изящных предмета. Центральным же элементом, как правило, становится роскошная люстра в центре потолка. Роль перегородок могут играть стеклянные двери, арки или колонны.

интерьер однокомнатной квартиры 34 интерьер однокомнатной квартиры 35 интерьер однокомнатной квартиры 36

Имея крохотную жилплощадь, при желании, можно преобразить ее и подстроить каждый сантиметр под себя. Нужный интерьер однокомнатной квартиры воплотить даже проще, чем в большом доме. При этом важно учесть количество домочадцев, их возраст и потребности, чтобы грамотно распределить имеющееся пространство и сохранить его незахламленными уютным.


Источник: http://womanadvice.ru/interer-odnokomnatnoy-kvartiry-idei-krasivogo-dizayna#ixzz4TJgFezCg

Картина дня

наверх