ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как вывести пятна от кофе, какао и чая с одежды в домашних условиях

Как вывести пятна от кофе, какао и чая с одежды в домашних условиях

Как удалить пятно от кофе с одежды в домашних условиях

Такие пятна на костюме рекомендуется сначала протереть бензином, а затем промыть нашатырным спиртом, разведенным пополам с водой.

♦ Пятна на тонких шелковых блузах и платьях сначала смачивают слегка подогретым глицерином, а через 5 — 10 минут промывают теплой кипяченой водой.

♦ Для удаления пятен от чая применяют смесь глицерина с нашатырным спиртом (на 4 части глицерина 1 часть нашатыря). Этот способ пригоден для удаления пятен от яиц, только оставшийся «ореол» слегка протирают бензином, а после высыхания это место промывают теплым мыльным раствором.

♦ Пятна от кофе с хлопчатобумажных и льняных тканей выводят 5%-ным раствором поваренной соли в воде. На шерстяной ткани залитые кофе места смазывают глицерином и отмывают теплой водой, после чего влажную ткань гладят утюгом с изнанки.

♦ Для удаления кофейных пятен с шелковой ткани применяют смесь из 20 частей глицерина, 20 частей воды и 1 части нашатырного спирта. В этой смеси выдерживают ткань несколько часов. Затем обтирают места, где есть пятна, чистой тряпкой и промывают водой.

♦ Пятна от какао натирают смесью яичного желтка и глицерина, затем промывают теплой водой и во влажном состоянии проглаживают с изнанки утюгом. С белья эти пятна выводят смесью из 3 частей денатурированного спирта и 1 части нашатырного спирта; смывают мыль ной водой и споласкивают.

♦ Свежее пятно от какао можно снять следующим образом. Загрязненную часть белья натягивают над какой-либо посудиной и медленно капают на это место холодной водой. Можно пятно время от времени потереть пальцами. Иногда ткань дополнительно смачивают глицерином и потом промывают водой.

♦ Кроме указанных способов, шоколадные и кофейные пятна удаляют с тканей холодным молоком или яичным белком с глицерином. Если пятно давнего происхождения, ткань погружают на непродолжительное время в холодную мыльную воду.

http://www.alegri.ru/uyutnyi-dom/kopilka-poleznyh-sovetov/ka...

Картина дня

наверх