ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Отделка потолка деревянными балками

 

Заключительная стадия капитального ремонта или любой косметический ремонт включает в себя отделочные работы. В процессе отделочных работ возникают дополнительные идеи и желания украсить жилое пространство современными декоративными элементами. Сегодня одним из популярных приемов изменить дизайн комнаты является отделка потолка деревянными балками.

Вершиной дизайна, безусловно, являются потолки из натуральной древесины. Уровень влажности в помещении несущественно влияет на их конструкцию.

 

применение деревянных балок

Деревянные потолочные балки подразделяются на подшивные и несущие. И те, и другие могут быть смонтированы таким образом, чтобы оставаться открытыми. Несущие балки в случае, если они являются в многоэтажном доме балками перекрытия, испытывают определенную нагрузку строения, так как располагаются в пространстве между чердаком и комнатой.

Применение деревянных балок многоуровневых потолков все же лучше предусмотреть на общестроительном этапе в период разработки проектной документации (дизайн-проекта), соблюдая строгую последовательность строительных работ, чтобы не нарушить уже достигнутые результаты по отделке помещения. Это позволит учесть расположение электрооборудования: электрической проводки, осветительных приборов, устройств кондиционирования и вентиляции воздуха внутри помещения и др.

открытые потолочные балки

Потолочные перекрытия в виде открытых балок представляют собой бревна чаще всего хвойных деревянных пород — ели, сосны, кедра. Они тщательно зачищаются и обрабатываются различными средствами для обеспечения их долговечности и придания им современного декора. Реже (по причине дороговизны) применяется и древесина лиственницы. Кроме того, по прочности лиственные деревья (кроме дуба) уступают хвойным.

Потолочные балки из массива дуба, несмотря на высокое качество материала, монтировать достаточно сложно: большая длина и толщина балок приводит к их растрескиванию во время сушки. Поэтому подшивные дубовые балки выполняют в форме коробок из тонких досок.

Хвойная древесина со временем приобретает красивую окраску, смола хвойных пород как бы «консервирует» массив будущей балки, продлевая срок ее службы.

Открытые балки под старину выполняются из дорогих деревянных пород: красного, черного дерева и др.


потолочный стиль и дизайн

Удачный визуальный эффект потолка с балками зависит от выбранной конструкции для всего перекрытия. Это может быть вариант как на всю площадь потолка, так и на какую-то одну его часть.

Главная цель – визуальное восприятие всего интерьера целиком. Балки могут укладываться «елочкой», «решеткой» или др., создавая кессоны на потолке. Параллельно установленные балки создают эффект строгости, некой добротности. Изысканный европейский стиль достигается методом перехода балок с потолка на стены.

Декоративные потолочные балки в сочетании с текстилем, камнем, керамикой позволяют дизайнерам создавать потолочные конструкции в различных стилях: деревенском, кантри, эко-стиле, скандинавском, викторианском, стиля прованс, средиземноморском.


приемы укладки балок

Браширование: обеспечивает четкое очертание текстуры древесного рисунка.

Фактурная обработка: создает искусственное старение древесины (мелкие трещины, выемки на поверхности балок). Достигается применением специальных щеток, защитных составов, грубого строгания.

Винтажный стиль: искусственное старение древесного материала в сочетании с «обсыпавшейся» краской. Применяются краски, лаки.

Этно-стиль: использование металлических кованых элементов, плетеной бечевки, предметов этноса и др.

Традиционный стиль: создает ощущение простоты и добротности. Для обработки бревен применяются масляно-восковые или лаковые материалы, которые наносятся на поверхность бревен.

браширование

Браширование чаще применяется для хвойных пород. Технология подготовки изделия для монтажа имеет несколько «секретов», знание которых позволит достичь хороших результатов. Во-первых, балки должны быть сухими и качественными (без синевы, гнили и т.д.).


Для работы с заготовками используются угловая шлифовальная машина, электрическая дрель. Для браширования применяются три вида щеток: металлические — для первоначального браширования, синтетические – для промежуточного; сезалевые – для полирования бревен.

Если такую балку обработать морилкой и покрыть лаком, то создастся впечатление, что ее возраст – лет двести.


фальш-балки

На дачах или в загородных домах часто применяется отделка потолка деревянными балками П-образной формы, которые на самом деле являются псевдобалками. Их еще называют фальш-балками. Пустотелые внутри, достаточно легкие по весу, такие балки облегчают работу по их монтажу и имеют ряд преимуществ:

  • Применение для потолков в слишком высоких помещениях, так как балки крепятся на монтажных планках или на декоративных металлических крепежах.
  • Маскировка электрической проводки.
  • Возможность удачного расположения софитов по всей плоскости балки.
  • Удобство создания облика мансарды (столичной или провинциальной) благодаря скатному потолку (переходу балок на стены).


На деревянные пустотелые балки при создании этнического стиля наносят искусственную резьбу, виньетки, лампы открытого типа, на цепочках подвесные абажуры, кухонные приборы, рамки фотографий, пучки трав и цветов (в виде гербария) и даже подвесные воздушные кресла или качели. Любая фантазия придает помещению свой неповторимый дизайн и оригинальность.

С помощью фальш-балок можно создать стиль хай-тек, если использовать балки из стали с отделкой под металл, камень (например, мрамор).


способы расположения открытых балок

Расположение балок визуально существенно меняет геометрические параметры помещения. Балки, установленные по ширине комнаты, способны зрительно ее расширить, а расположенные вдоль комнаты – удлинят ее. Балки «решеткой» крест-накрест имитируют кессонный потолок, который визуально добавляет комнате объема. Чердачные помещения с потолком в виде шалаша особо креативно выглядят, если висячие потолочные балки своими концами крепятся в стенах, пронизывая при этом «возникшие» на их пути колонны.

Балки могут быть установлены на небольшой участок потолка над определенной зоной – угловой или центральной, над большой кроватью или кухонной мебелью. Одна длинная балка может «разделить» помещение, например, создав зону обеденного стола и зону барной стойки. Осветительная аппаратура на балках придаст таким зонам особый уют и комфорт. Над зоной кухни к балкам можно крепить всевозможные держатели и крючки для посуды, фужеров, корзин и любой утвари. 


игра цвета

Цвет балок может в корне изменить акцент в дизайне потолка. К примеру, темные балки (что более часто встречается в современном строительстве), выглядят тяжелыми, даже громоздкими, вносят в интерьер свой ритм, графичность, делая его жестким, динамичным.

Открытые балки светлых оттенков выглядят невесомыми, безмятежными и спокойными. Особую прохладу, свежесть «вносят» в помещение потолочные балки светло-серого цвета на светлом потолке.

Обратите внимание! Контраст цвета балок с цветом площади самого потолка создают эффект выразительности. Поэтому предпочтительней на светлом потолке видеть темные балки и наоборот.

Применение потолочных балок обеспечивает эксклюзивность жилища, создает в любом помещении впечатление необычности и некой таинственности, которая всегда привлекает и удивляет. Открытые балки, так или иначе, добавляют уюта, комфорта и ощущения теплого домашнего очага.


http://shkolaremonta.org

Картина дня

наверх