ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

10 дешевых и веселых способов обновить вашу кухню.

10 дешевых и веселых способов обновить вашу кухню.

Для того, чтобы реконструировать кухню, нужно потратить, как минимум, 100-200 тысяч рублей. Люкс, естественно, стоит дороже – одна мебель для кухни вам может обойтись в полмиллиона рублей. Но не будем о грустном…

К счастью, вам не обязательно тратить такие большие деньги для того, чтобы обновить свою устаревшую кухню. Если у вас нет финансовой возможности полноценно реконструировать свою кухню или вы арендуете жилье, и серьезные преобразования в нем невозможны, то есть несколько недорогих способов изменить ситуацию.

1. Обновите мебельные ручки и вытяжку.

Смена фурнитуры на кухонных шкафах, по утверждению Скотта МакГилливрея, автора книги «Как добавить ценность своему дому», - одно из самых простых изменений на кухне. Обратите внимание на разноцветную фурнитуру и ручки, отделанные никелем. Но удержитесь от искушения приобрести слишком вычурные или неудобные варианты. Некоторые, пытаясь внести оригинальную нотку в интерьер, покупают металлические ручки в форме вилки или маленького цыпленка. Выглядит это, конечно, очень весело, но моментально устаревает.

2. Раскрасьте кухонные шкафы.

Моя подруга, дизайнер интерьеров, наконец, купила собственную квартиру с обстановкой от предыдущих владельцев. К сожалению, финансов хватило только на само жилье, и новая мебель пока ей не грозит. Кухня с суровым ретро-дизайном ее безумно раздражала. Поэтому она решила покрасить старую мебель. Цвет столешницы был черный, так что она выбрала светло-серый для верха и зеленый лайм для нижних шкафов. Как оказалось, цитрусовые цвета, такие как оранжевый, желтый и зеленый, отлично смотрятся на кухне.

3. Замените или уберите дверцы шкафов.

Дверцы с прозрачными панелями из стекла выглядят обезличенно и напоминают о магазинах посуды. Замените прозрачное стекло матовым, и вы удивитесь, как преобразится ваша кухня. Или полностью избавьтесь от дверец на верхних шкафах с посудой для того, чтобы создать эффект открытого стеллажа. Скотт МакГилливрей считает, что на кухне это решение создает «легкое пространство».

4. Сделайте акцент на стенах.

Не хочется тратить кучу времени на малярные работы с фасадами кухонных шкафов? Сделайте вместо этого акцент на одну из стен. Для этих целей возьмите более темный тон. Если кухня выполнена в светло-серых тонах, то для акцента на одной из стен можно добавить цвет на два оттенка глубже.

5. Повесьте светильник.

Если на кухне вас раздражает давно вышедший из моды светильник, то замените его более современной моделью. Так освещение имеет важное значение для любого помещения, то такое преобразование может полностью видоизменить вашу кухню. Найти недорогие и стильные светильники можно в сети магазинов Икеа.

6. Подумайте о небольших приборах в качестве декоративных аксессуаров.

Оранжевый холодильник может стать слишком экстравагантным и дорогостоящим приобретением для большинства из нас. Вы просто сойдете с ума от яркого крупногабаритного предмета. Но тостер цвета кобальта или вишнево-красный смеситель не будут раздражать вас. Зато эти вещи станут настоящим украшением для вашей кухни. И вы всегда сможете переместить или легко заменить их при необходимости.

7. Обновите занавески.

Новые шторы могут действительно кардинально изменить внутренний интерьер кухни, но их выбор требует разумного подхода. Например, если окно располагается рядом с раковиной, то классические занавески совершенно непрактичны. Ткань в этом случае будет постоянно подвергаться воздействию водяных брызг. Поэтому для кухонного окна идеально подходят римские шторы, которые во время мытья посуды вы легко сможете подтянуть.

8. Положите коврик перед раковиной.

Ковер на кухне будет выполнять сразу целых две важные задачи. Во-первых, он сделает вашу кухню более комфортной. Во-вторых, добавит цвета в помещение. Правда, если речь идет о моей кухне, то ковер приносит тройную пользу, прикрывая старый выцветший линолеум на полу. Неплохие коврики для кухни продаются в Икее - они милые и практичные. Пятна с них легко отмываются, даже если пролить на ковер красный соус или вино.

9. Обзаведитесь "кухонным фартуком".

Прелесть этого обновления в том, что он небольшой по размеру. В среднем, его величина составляет всего 10 квадратных метров. Это простая покупка, которая не обойдется вам в годовую зарплату. Можно выложить кухонный фартук самостоятельно или позвать мастера. Просто убедитесь в том, что выбираете полуглянцевую краску, которая отлично сопротивляется влаге и жиру. Приготовив еду, вы просто протрете фартук для того, чтобы удалить все следы приготовления пищи.

10. Замените столешницу.

Это изменение – не такое дорогостоящее, как вы думаете, а ваша старая мебель заиграет новыми красками. Можно приобрести новую столешницу из ламината всего за 5-10 тысяч рублей. Выбор фактур огромный - вы удивитесь количеству прекрасных вариантов ламината (от мрамора до мореного дуба), которые появились со времени вашего последнего ремонта.


Источник: http://wtalks.com/10-deshevyh-i-veselyh-sposobov-obnovit-vashu-kuhnyu#ixzz3kPtxA7Ui

Картина дня

наверх