ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Самодельная мебель для столовой из бревен, досок и веток

Автор: Марина Коновалова

 

Мебель для столовой в загородном доме или на даче, можно изготовить из подручных материалов. Сделать самому обеденный стол и стулья очень просто.

Для изготовления столовой группы потребуются:

  1. Бревна диаметром от 30 см и длиной до 1,5 м – 6 шт.
  2. Доски приблизительно такой же длины (меньше можно, но не больше) – 4 шт.
  3. Небольшие дощечки для сборки крышки стола – 2 шт.
  4. Бревна длиной около 1 м и диаметром 15-25 см – 2 шт.
  5. Несколько небольших пеньков для крепления стульев.
  6. Плоские веточки, палочки или коренья различной длины и конфигурации.
  7. Гвозди или клей.
  8. Столярные инструменты.

Изготовление стульев

Для изготовления сидений распилим вдоль 2 бревна диаметром 30 см. Можно использовать сосновые бревна. Оставить их в натуральном виде или обработать при помощи рубанка и пилы – решать хозяину, неповторимый колорит изделий обеспечен в любом случае. В результате распила получим 4 сиденья для кресел. Плоская сторона распила должна быть тщательно обработана шлифовальными инструментами или наждачной бумагой, от ее гладкости зависит "целостность" вашей одежды и безопасность использования стульев. А круглую сторону бревна положим на два пенька и закрепим гвоздями или клеем. Пеньки можно расположить как стоя, так и положить их на бок – в этом случае стулья будут выглядеть аккуратнее.

Спинку стула сделаем из доски. Настоящей находкой станет использование в качестве спинки не очень ровной по краю доски, с выпиленными отверстиями посередине. Для присоединения спинки к сиденью стула используем палки, коренья или ветки. Чем необычнее и интереснее их форма, тем колоритней получится мебель.

Чтобы стул получился еще и похожим на сказочный персонаж, можно прикрепить еще одну доску поменьше длиной (около 40-50 см) над первой доской на высоте головы сидящего человека. Она будет удобна для того, чтобы после вкусной трапезы во время задушевной беседы можно было откинуть голову и принять более непринужденную позу. Немного фантазии – и из веток, коряг и кореньев можно сделать подлокотники. Спинку и подлокотники крепят к стулу обычными гвоздями (лучше – с плоской шляпкой). Обратите внимание на то, чтобы острые концы ножек гвоздей при соединении деталей не выходили из древесины. Таким образом, 4 стула-кресла готовы.

 

 

Изготовление стола

Бревна диаметром 15-25 см распиливаем вдоль. Получившиеся 4 части соединяем плоской стороной кверху. Это будет столешница нашего стола. Для крепления частей потребуются гвозди и 2 небольшие, но достаточно толстые дощечки. Их прибиваем в нескольких местах параллельно друг другу к округлой стороне бревен, тем самым обеспечивая монолитность конструкции.

Теперь сделаем ножки для стола. Для этого используем оставшиеся 4 бревна диаметром около 30 см. Берем 2 из них и кладем одно на другое, как при сборке дома из бревен. Соединяем бревна гвоздями. Тоже самое делаем из двух других. Столешницу устанавливаем на получившиеся ножки и закрепляем при помощи гвоздей. Так как диаметр каждого бревна составляет не менее 30 см, то высота ножек на данном этапе равна примерно 60 см. Если стол недостаточно высок, дополните ножки третьим бревном.

Советы по созданию мебели

  • Делайте гладкими поверхности всех элементов стульев и стола, прежде чем их соединять воедино. 

  • Мебель будет выглядеть аккуратной и изысканной, если все детали перед сборкой покрыть лаком нужного оттенка. Для создания особого стиля можно использовать морилку перед лаковым покрытием. 

  • После соединения всех деталей мебель еще несколько раз покрывается лаком для придания гладкости поверхностям и глянца.

     

    http://diy.usadbaonline.ru

Картина дня

наверх