ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Деревенский «гламур»: оформляем интерьер кухни в стиле кантри

 

кухня в стиле кантри

Аксессуары для кухни в стиле кантри

↑ Когда старость в радость!

Фасады таких кухонь часто выполняются с использованием филенок. Это деревянные рамы со вставленным в нее полотном, подобная конструкция предотвращает деформацию створок. В зависимости от дизайна, филенки бывают ровными или резными. В кухнях кантри стиля рамы чаще фигурные, с отличающейся выгнутой формой верхней планкой. Для нижней планки характерно зеркальное отражение верхней или прямая форма. Украшены дверцы резьбой, рельефами, интарсией – инкрустацией пластинками дерева дорогих пород.Лучшим вариантом для фасада кухни считается шелковисто-матовая поверхность, потому что и блеск древесины на свету сохраняется, и естественная структура хорошо смотрится, и дефекты почти не видны. Для этого стиля лучшими породами признаны вишня, дуб и бук. Раньше была в моде дубовая мебель, но она имеет свойство темнеть. Поэтому, кроме классического, сейчас используют и мореный (темный) дуб. Жизнерадостное настроение подарит кухня из светлой сосны, ее можно окрасить даже в белые, синие, или зеленые цвета, но фактура будет видна. Для стиля кантри характерны пастельные тона.

кухня в стиле кантри

Островная кухня в стиле кантри с декоративной имитацией очага

Покупатели готовы платить за новую старинную мебель, это и позволило кухонной индустрии создать ряд наработок, с помощью которых можно добиться эффекта старины. Например, сюда относится стачивание острых углов у фасадов, имитирующее следы жука-древоточца. Для достижения эффекта многолетнего использования делают браширование. Металлическая щетка выскребает мягкие волокна с поверхности фасадов, морилка заполняет дефекты дерева, делая их еще темней, матовая краска наносится на фасады.Замена филенки стеклом в навесных шкафах делает мебель похожей на старые буфеты для красивой посуды. Сейчас не используют прозрачные стекла, предпочтение отдается цветным витражам или матовым стеклам, а также вставкам из расписанной вручную керамики или гравировке.

кухня в стиле кантри

Вместо глянцевого подвесного потолка — деревянные балки

↑ Кухня в стиле кантри: тонкости дизайна

дизайн кухни в стиле кантри

Для достижения эффекта многолетнего использования делают браширование

Идеальным помещением для кухни в старинном стиле является просторная комната, желательно квадратной формы. Можно объединить все тумбы одной столешницей, но по-настоящему стильно смотрятся столы, расположенные на небольшом расстоянии между собой, причем каждый стол имеет отдельную столешницу.

Очень интересно смотрится на кухне сделанный из нескольких отдельных тумб остров. Объединяет тумбы столешница, возможен вариант с двумя или четырьмя фасадами. Остров является отдельным элементом, стоящим в центре помещения. Вариантов его практического использования может быть несколько: мойка, варочная панель, разделочный стол. Часто к острову примыкают барные стулья, превращая его в многофункциональный стол. Именно стиль кантри позволяет стопроцентно использовать пространство над островом. Там размещаются подвесные конструкции с кухонной утварью. Неповторимый колорит сельского дома обеспечат несколько рам, подвешенных к потолку на цепях. Внутри рамы оснащены крючками и держателями для кастрюль, досок, бокалов, корзин, половников и прочей необходимой посуды.

интерьер кухни в стиле кантри

Деревенский шкаф

 

В такой кухне неприемлемы большие плоскости, эти деревянные гарнитуры состоят из узких шкафов, дверцы которых открываются в стороны. Высокие или средние навесные распашные шкафы в дизайне кухни обусловлены стилем.Часто в таких кухнях делаются витрины, буфеты. Высокий шкаф-витрина с дверцами из витражей могут устанавливаться на стол. Приятным и практичным дополнением к ним служат ряды маленьких выдвижных ящичков для разных мелочей. Под буфетами подразумевается элемент кухонного гарнитура с нижними распашными шкафами и верхними витражными фасадами.Современная кухня в стиле кантри насыщена полками и полочками, в некоторых случаях полки заменяют шкафы, образуют конструкции, похожие на каминные ниши. Чтобы создать подобный эффект, дизайнеры пользуются фигурными накладками-наличниками. Очень удобно такие ниши располагать над плитой или мойкой, рядом с выдвижными узкими боковыми ящиками полки образуют замкнутое пространство. Стену в глубине можно закрыть панелью, которая по тону гармонирует с фасадом. Полки делают конструкцию не такой монотонной. Чтобы убрать давящее впечатление высоты, дизайнеры применяют в кухне шкафы разных размеров. Лучше всего кухни в стиле кантри смотрятся, когда высота верхних шкафов меньше высоты стола. Ощущение уюта достигается за счет зрительной приземистости конструкции. Оригинально смотрятся кассетницы, горизонтальные линии которых визуально разделяют поверхность кухни.

дизайн кухни в деревенском стиле

Современные варочные панели, микроволновки и духовки, вытяжки и посудомоечные машины на кухне в стиле кантри должны быть замаскированы под старину

Преимуществом конструкции является доступность предметов, эффективность использования полезного пространства. Оснащенная светильниками рама придает кухне неповторимую атмосферу уюта. Ее созданию способствуют и симпатичные мелочи, такие как желтые (под медь) ручки, рейлинги, петли. Чтобы создать эффект старины, выполняется патина – нанесения неравномерного цвета на детали. При взгляде на подобную вещь создается впечатление истертости от времени. Используются также деревянные вставки, керамика с расписными цветами, округлая или овальная форма ручек. Иногда ручки выполняются в форме петель. Небольшие балясины (балкончики), установленные на краях полок, и карнизы в верхней части навесных шкафов – это неотъемлемые элементы стиля кантри.

Для него характерны также декорирование резьбой, интарсия, выгнутый профиль. Для впечатления целостности, завершенности конструкции кухни над навесными шкафами, разделенными вытяжкой, размещается менсола. Ее нижний край закрыт карнизом, так подчеркивается монолитность гарнитура.

интерьер кухни в стиле кантри

Для рустикальной кухни лучшими породами признаны вишня, дуб и бук

 

Интересным элементом стиля кантри является деревянная сушка для посуды, состоящая из отдельных прутьев, между которыми размещаются тарелки. Две такие сушки разной высоты смотрятся очень эффектно.

Столешница может быть выполнена из мрамора или гранита, а также из современных ламинированных материалов, имитирующих камень.

Мойки из нержавеющей стали не сочетаются со стилем кантри. В такую кухню необходимо приобрести мойку из фрагранита или кориана. Старинный вид имеют и мойки из керамики серого или кремового цвета. Особый шик придаст кухне мойка, покрытая ручной росписью. Дорого выглядят мойки из латуни, особенно в сочетании с таким же краном и остальными элементами.

кухня в стиле кантри фото

В деревенском стиле приветствуются открытые полочки с расписной посудой и кухонной утварью

↑ Ретро-рустик и винтаж: современная техника в деревенском интерьере

Какой бы ни была кухня на вид, она должна соответствовать техническому прогрессу. Но современные варочные панели, микроволновки и духовки, вытяжки и посудомоечные машины на кухне в стиле кантри должны быть замаскированы под старину. Производители подражают линиям старой техники, комплектуют ее крупными простыми ручками, механическими часами, круглыми окошками, золоченым рейлингом. Решетки на варочной поверхности специально увеличены, имитируют дровяные печи. Для вытяжки каминного типа предусмотрены деревянные накладки.

кухня в стиле кантри фото

Замена филенки стеклом в навесных шкафах делает мебель похожей на старые буфеты для красивой посуды

Итак, основными принципами оформления кухни в стиле кантри являются простота, естественность, экологичность. Создаваемая кухней атмосфера уюта, тепла и домашнего очага напоминает загородный дом.

http://kitchenguide.ru

Картина дня

наверх