ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Раковина кувшинка для ванной: ее особенности, разновидности и установка

Раковина кувшинка для ванной: ее особенности, разновидности и установка

На какие только домашние открытия и изобретения не толкает человека нехватка свободного пространства в ванной – он совмещает в одно изделие несколько сантехнических приборов, модернизирует их, увеличивая функциональность и, естественно, придумывает новые. Одним из таких сравнительно недавних изобретений можно назвать раковину кувшинку – она способна устанавливаться на любую плоскую поверхность, в том числе и верх стиральной машины. О ней и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом vannaja.net мы разберемся с ее особенностями, разновидностями и поговорим про то, как устанавливается раковина кувшинка.

раковина кувшинка фото

Раковина кувшинка фото

Раковина кувшинка: и присущие ей особенности

Подходя к изучению особенностей, которыми обладает раковина кувшинка компакт, сразу следует отметить, что их изготавливают специально в соответствии с различными моделями стиральных машин – хотя конструкция этих изделий позволяет установить их не только над стиральной машиной, все же это самый распространенный вариант их монтажа. Так что искать подходящую модель подобных умывальников будет логично исходя из особенностей вашей стиральной машины.

Кроме этого, раковинам кувшинкам присущи следующие особенности.

  1. Нестандартное расположение сливного отверстия – оно делается как можно ближе к стене. Это связано с высвобождением пространства для стиральной машины под умывальником.
  2. Результатом смещения сифона является и смещение или даже полное удаление отверстия для смесителя. Практически во всех моделях умывальников кувшинок отверстие для него сдвинуто на дальний угол раковины. Без подобных перестановок отверстий помышлять о том, что под раковину поместится стиральная машина, даже не стоит.
  3. Еще одной особенностью таких раковин является плоское дно, что и обуславливает возможность ее установки над горизонтальными плоскостями.
    раковина кувшинка лайт фото

    Раковина кувшинка лайт фото

Кроме технических нюансов, обуславливающих конструктивные особенности раковины кувшинки над стиральной машиной, является ее неудобная эксплуатация – об этом мало кто говорит. Как правило, восхваляют только ее преимущества, а такие моменты, как постоянно забрызгиваемая водой стиральная машина и самопроизвольно нажимаемые на ней ногами или животом кнопки, постоянно умалчиваются. Кроме того, умываться над такой раковиной довольно сложно, потому что нагибаться над ней неудобно. В принципе, это все дело привычки и, возможно, с этим получится смириться.

Разновидности раковин кувшинка

В отличие от своих старших собратьев, на разновидности этот тип умывальников не богат. По сути, их можно классифицировать всего по нескольким признакам.

  1. По месту расположения сливного отверстия. В этом отношении можно выделить умывальник с вертикально расположенным отверстием и с горизонтально размещенным отверстием. В некотором роде последние раковины даже удобнее – оборудовав такой умывальник не встраиваемым, а настенным смесителем, стиральную машинку можно задвинуть плотно к стене. Для подобных сантехнических приборов нужен специальный сливной сифон. Чем он отличается? Сифон для раковины кувшинка, кроме того что имеет меньший размер, сконструирован по типу слива для низких душевых поддонов с одной лишь разницей – его входной и выходной патрубки расположены горизонтально.
  2. По типу конструкции и некоторым особенностям. Здесь можно выделить две разновидности – это раковина кувшинка лайт, которая отличается от стандартного варианта исполнения этих умывальников облегченной конструкцией (она может быть установлена в паре практически с любой стиральной машиной – отверстие под смеситель в ней отсутствует) и изяществом форм, а также раковина кувшинка юни. Последний умывальник является практически стандартным вариантом, который имеет и отверстие под смеситель, и даже так называемый перелив.
    стиральная машина с раковиной кувшинка фото

    Стиральная машина с раковиной кувшинка фото

Существуют и промежуточные разновидности умывальников данного типа – например, кувшинка лайт-люкс, которая отличается от своего прототипа исключительно качеством изготовления и некоторыми деталями внешнего вида.

Также раковины кувшинки могут быть угловыми – встретить эти модели в продаже практически невозможно в связи с малым потребительским спросом на них. А еще подобные сантехнические приборы можно разделить на умывальники для стандартных стиральных машин и узких – именно последние пользуются наибольшим спросом. Узкая раковина кувшинка в сочетании с такой же узкой стиральной машиной позволяют сэкономить немало пространства в малогабаритных ванных комнатах.

Как выбрать раковину кувшинку

Подходя к вопросу выбора раковины кувшинки, не лишним будет в очередной раз напомнить, что этот сантехнический прибор подбирается под определенную модель стиральной машины. В целом, можно выделить несколько основных правил выбора данного сантехнического прибора.

  1. Самое главное требование – это правильный подбор размеров умывальника. Здесь следует выделить несколько основных моментов. Во-первых, кувшинка не должна быть меньше стиральной машины – ее ширина в идеале должна равняться аналогичному размеру стирального агрегата. Во-вторых, длина – она должна быть больше аналогичного габарита стиральной машинки на 50мм в случае с сантехническим прибором, лишенным отверстия для смесителя, а также больше на 100-150мм в варианте исполнения раковины со смесителем. В последнем случае таким образом обеспечивается не только пространство за стиральной машинкой для сифона и шлангов, но и небольшой выступ спереди, который предотвращает несанкционированные нажатия кнопок.
  2. Надежность элементов крепления. Следует понимать, что положить раковину на стиральную машину будет неправильно – в таком тесном содружестве стиральная машинка с раковиной кувшинкой долго находиться не смогут, поскольку вибрации постоянно будут нарушать герметичность соединений. Наилучшим вариантом выбора будет раковина с кронштейнами.
    раковина кувшинка компакт фото

    Раковина кувшинка компакт фото

Кроме того, не лишне уделить некоторое внимание выбору самой стиральной машины. Здесь долго размышлять не над чем – идеальным вариантом стиральной машины для такой тандемной установки будут стиральные аппараты, которые как можно меньше отступают от стены. Также стоит обратить внимание и на ширину машинки – в некоторых моделях этот габарит может отличаться на несколько сантиметров, что в данной ситуации нам на руку.

Ознакомиться с различными моделями подобных умывальников можно, посмотрев это видео.

Нюансы установки раковины кувшинка

На счет установки данный тип сантехнических приборов мало чем отличается от монтажа стандартного умывальника – здесь даже почти невозможно выделить какие-либо особые моменты. Все точно так же – единственные нюансы, которые, можно сказать, являются уникальными, касаются высоты монтажа раковины кувшинка и некоторых особенностей соединения с канализацией у моделей с горизонтальным сливом. Рассмотрим эти мелочи немного подробнее.

  1. Высота установки раковины кувшинка – сами понимаете, она обусловлена высотой стиральной машины. Кстати, высота расположения подобного умывальника также может вызвать определенные неудобства в эксплуатации – если вы низкорослый человек, то, естественно, ощутите некоторый дискомфорт. Но вернемся к высоте нашей раковины – она составляется из трех величин. Это высота стиральной машины (для компактных моделей она может варьироваться от 670 до 700мм), зазор между раковиной и машинкой (15-20мм) и высота самой раковины, которая, как правило, не превышает 175-200мм. Естественно, лучше выбрать более тонкую модель. Теперь считайте сами: 700+20+200. Получается в районе 920мм – это довольно высоко, так как комфортной считается высота установленной раковины 800мм.
  2. Сифон для раковины с горизонтальным сливом. По сути, здесь придется совмещать установку раковиныи подключение ее сифона. Сначала умывальник полностью собирается, потом устанавливаются кронштейны и только после этого, одновременно соединяя сифон с заранее подготовленным и выведенным на определенную высоту канализационным выпуском, умывальник устанавливается на кронштейны. Дальше опять все стандартно – подключаем гибкие шланги смесителя к водопроводу, проверяем надежность всех соединений и работу сантехнического прибора в целом, после чего подключаем стиралку и задвигаем ее под умывальник.
    установка раковины кувшинка фото

    Установка раковины кувшинка фото

Вот так обстоят дела с сантехническим прибором под названием раковина кувшинка, вокруг которой в последнее время сделали столько шума. Да, это хорошее решение для малогабаритных ванных комнат, но оно не без недостатков, и говорить о том, что это идеальный вариант вопроса экономии пространства, будет просто неправильно.

http://vannaja.net/rakovina-kuvshinka-dlya-vannoj/

Картина дня

наверх