ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Кухня в стиле винтаж: наивное очарование

дизайн винтажной кухни

Жизнерадостное ретро

Винтажные интерьеры очаровывают своим особым шармом. Они умиляют, навевают ностальгические чувства и вызывают восхищение. Ведь так непросто совместить современные технологии и очарование старины. Винтажный интерьер должен лишь выглядеть по-старому, но по уровню комфортности и удобства он должен отвечать всем современным требованиям. Эта задача — не из самых легких! Особенно сложно достичь гармонии старого и нового при создании интерьера винтажной кухни, поскольку это помещение немыслимо без множества новейших приборов и гаджетов.

Необходимо соблюсти баланс между декоративностью и функциональностью, сохранив стиль. Зато если удастся добиться желаемого результата, кухня-столовая в винтажном стиле станет гордостью хозяев и доставит им немало радости. Ведь винтажные интерьеры не только умилительны, но и жизнерадостны, приятны для глаз и, разумеется, очень оригинальны.

Винтажными называют интерьеры, в которых воспроизводятся особенности дизайна помещений в период от 30 до 60 лет назад, то есть примерно с 50-ых до 80-ых годов. В этот период как раз появилась первая бытовая техника, а мебельщики начали изготавливать первые кухонные гарнитуры.

Кухни того времени уже похожи на нынешние, но отличаются стилем и декором. В те времена в моде было все яркое, нарядное или, как иногда говорят, «веселенькое». Тогда еще не было такой тяги к минимализму и аскетизму, поэтому интерьеры кухонь были цветными, насыщенными, обильно декорированными. В целом, многие интерьерные особенности той эпохи можно перенести на современную кухню.

Итак, рассмотрим в деталях особенности дизайна кухни в винтажном стиле.

Кухня в винтажном стиле: основные черты

Первой отличительной чертой можно назвать яркость. Создавая кухню в стиле винтаж, дизайнеры часто отдают предпочтение сочным, жизнерадостным цветам. Нередко в одном интерьере комбинируется несколько ярких цветов, поэтому кухня получается веселой и нарядной. Цветными на винтажной кухне могут быть не только отделка и декор, но и мебель, а также бытовая техника.

кухонная мебель в стиле винтаж

розовая кухня в стиле ретро

Еще одна черта — наивная простоватость или даже примитивность. Конечно, таковым это воспринимается с высоты нашего времени. В этой наивной простоте и заключается особое очарование винтажной кухни.

Третья черта — обилие декора. Как уже было сказано, тяга к минимализму еще не проявила себя в то время, поэтому женщины активно украшали интерьеры множеством мелких и крупных предметов.

Выбор отделки для кухни в стиле винтаж

Основные материалы для большинства поверхностей стен — обои или краска. Конечно же, они должны быть весьма яркими. Обои предпочтительнее с орнаментами или рисунками. Винтажность кухни подчеркнут обои в полоскугорошекклеточку или цветочек. Подойдут и обои с рисунком гастрономической тематики: например, с изображением конфет, пирожных, чайников, тарелок, фруктов, кофейных чашек и т.п.

ретро кухня: стены в горошек

винтажная кухня

отделка в ретро стиле

Для тех поверхностей, которые необходимо защитить от воздействия влаги, жира и высоких температур, отлично подойдет мелкоформатная плитка. Кухонный «фартук» можно оклеить небольшой плиткой одного тона или нескольких ярких цветов.

кухня с ретро мотивами

Для пола в винтажной кухне можно сделать выбор в пользу крупной плитки двух цветов, уложенной в шахматном порядке. Это могут «шахматные» полы черно-белые, сине-белые, коричнево-бежевые и т.п. В те времена такие полы были очень популярны.

интерьер кухни 50-ых годов

черно-белые полы в ретро кухне

Если полы в шахматном порядке не по душе, есть и другие варианты. Например, можно уложить плитку двух цветов елочкой, полосами, зигзагами. Или отдать предпочтение яркому линолеуму с геометрическим узором. Полы на винтажной кухне должны быть такими же «веселыми» и «нарядными», как и вся обстановка в целом.

винтажная кухня

Мебель для кухни в винтажном стиле

Если нет желания или возможности заказывать кухонный гарнитур именно в винтажном стиле, можно сделать выбор в пользу белой или цветной кухни с рамочными фасадами. Подобными дверцами оснащали кухонные шкафы и тумбы в ту эпоху. Как известно, мода ходит по кругу. Вот и сегодня рамочные фасады весьма актуальны — современный производитель предлагает их в широком ассортименте.

рамочные фасады

Можно вписать в винтажный интерьер и минималистичную современную кухню, но при одном условии — ее фасады должны быть очень яркими и разноцветными. Такая мебель сделает кухню нарядной, веселой и по-винтажному наивной.

мебель для винтажной кухни

Если кухня будет изготавливаться по индивидуальному заказу, стоит включить в гарнитур нижние модули с верхними выдвижными ящиками, под которыми расположены тумбы с распашными дверцами.

ретро кухня

В те времена, которые мы берем в качестве эталона, не все могли позволить себе кухонные гарнитуры. Поэтому кухни часто укомплектовывались тумбами с ящиками и настенными полками. Если заказать нижние тумбы аналогичной модели, кухня будет выглядеть очень по-винтажному. А вместо нескольких верхних модулей можно повесить открытые настенные полки. Это не только подчеркнет винтажность кухни, но и сделает рабочее пространство легче и светлее.

Чтобы кухня еще более напоминала о той эпохе, некоторые из нижних модулей можно оставить без фасадов, а вместо них использовать шторки («юбки»).

дизайн кухни в стиле ретро

Стеклянным вставкам в фасадах винтажной мебели можно придать слегка закругленную форму. Грамотно подобранная фурнитура тоже подчеркнет стиль. Шкафчики и тумбы приобретут «налет винтажности», будучи оснащенными ручками: подойдут либо ручки-кнопки, либо длинные ручки-скобы.

дизайн винтажной кухни

Еще один предмет мебели, незаменимый для кухни-столовой в винтажном стиле — это буфет. Буфет наделяет обеденную зону особым очарованием старины и уютом бабушкиного дома.

ретро

Кухню стоит оборудовать ретро-смесителем. Такие смесители имеют крючкообразную форму, а изготавливаются они обычно из бронзы (или под бронзу). Мойка может быть выполнена в аналогичном цвете.

ретро смеситель

ретро смеситель

Бытовая техника на кухне в стиле винтаж

Техника в стиле ретро наиболее ярко подчеркивает винтажный стиль кухни. Бытовые приборы в винтажном стиле стоят, как правило, довольно дорого. Во всяком случае, ощутимо дороже техники с современным дизайном. Однако цель оправдывает средства: техника с ретро-дизайном делает кухню эффектной и стильной.

кухня с ретро техникой

Если нет финансовых возможностей для покупки кухонной техники в винтажном стиле, можно приобрести технику с привычным дизайном, но обязательно во встраиваемом варианте. Скрыв современные приборы за фасадами, удастся сохранить стилевую целостность помещения.

Однако при наличии возможностей стоит все же подобрать технику в соответствующем стиле — интерьер кухни от этого многократно выиграет.

бытовая техника в винтажном стиле

Бытовая техника в винтажном стиле отличается обтекаемыми формами и плавными линиями. Таковы, например, холодильники в стиле ретро, характерной особенностью которых являются плавность линий и некоторая «пухлость».

ретро техника для кухни

Приборы в стиле винтаж часто комплектуются длинными ручками-скобами. В особенности это касается духовых шкафов. «Окошки» в дверцах ретро-техники, как правило, закругленные. Все агрегаты производят впечатление тяжелых и массивных.

Еще одна важная черта винтажной техники — яркость цвета. Приборы в стиле ретро редко выпускаются в привычных цветах — белом, черном и металлике. Винтажные образцы могут быть выполнены в красном, розовом, зеленом, желтом, голубом и других ярких цветах.

кухня ретро

Если не удалось найти и приобрести технику именно в ретро-стиле, можно остановить выбор на приборах с современным дизайном, но в ярком цвете. Этого будет вполне достаточно, чтобы не противоречить требованиям стиля.

Холодильники в винтажном стиле найдутся среди моделей таких производителей, как Smeg, Gorenje (коллекция Oldtimer), Bosch. Плиты и духовки в стиле ретро предлагают Smeg и ILVE.

Декор кухни в стиле винтаж

Как уже было отмечено, кухня в винтажном стиле отличается обилием декора. Не стоит скупиться на украшение интерьера.

Необходимо включить и текстильный, и фарфоровый декор: скатерти, чехлы или подушки на стулья, салфетки, декоративные настенные тарелки, баночки для специй и сыпучих и др. Великолепно впишется яркий декор в горошек и в полосочку.

На виду можно оставить тостер яркого цвета, радиоприемник, кухонные весы с примитивным дизайном. Хлебницу тоже не стоит прятать. Желательно также приобрести большой яркий чайник.

Стену обязательно следует украсить часами в винтажном стиле. В те времена еще не было многочисленных электронных табло, которыми сегодня оснащается кухонная техника. Хозяйкам же необходимо следить за временем приготовления, поэтому настенные часы — обязательный атрибут ретро-кухни.

ретро декор

По материалам сайта Кухнеград

Картина дня

наверх