ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Декоративный кустарник со странным запахом – юкка садовая филаментоза

Удивительный кустарник субтропиков и тропиков Американского континента, который без труда адаптировался к условиям России. Что она любит, как ее уберечь зимой, как добиться цветения. Будем разбираться :)

Садить или нет садовую юкку

Юкка садовая

 

 

Мое первое впечатление от горделиво красующейся белоснежными колокольными цветами, высокой и неотразимой внешне юкки садовой можно описать сюжетом мультфильма «Приключения Мюнхгаузена». Когда он увидел павлина и услышал его пение). Я долго примерялась сфотографировать удачнее, и невольно ее понюхала. Нет, у нее не отвратительный запах. Вполне терпимый чуть сладковатый. Но настолько не вяжется с величественным видом.

И вот этот факт заставил меня отложить почти на 2 года посадку. Перевесил огромный плюс – не боится засухи, ветра и жары. Прям описана наша обычная донбасская погодка).

Как выбрать место под юкку садовую

Сортов юкки много, но я расскажу об одном – Филаментоза или нитчатая.

Юкка садовая уход

Юкка садовая уход

 

Почему именно эту я выбрала? Она очень хорошо приживается при наших условиях. А нитчатой названа из-за тонких, похожих на ковыль ниточек по краям листов кустарника.

Высокое растение до 2 м. Размножается очень просто. Делением основного материнского куста. Мне отделили отросток от этого красавца на фотографии. У него сразу была крепкая корневая часть и надземная. Досталась она мне в конце сентября.

Сразу выбрала ей идеальное место. Она любит солнечное и сухое, хорошо проветриваемое место. Если ее посадить в тени и даже полутени, то юкка начинает слабеть, дает некрасивые цветы и вообще, выглядит не эстетично. На низменных сырых участках у нее загнивает корень.

У филаментозы хорошо развитая корневая система, поэтому ей не страшны засухи, юкка без проблем достает воду из глубины. К тому же у нее жесткие и кожистые листья, которые удерживает в тканях воду. Кстати, края у листьев очень острые, можно даже порезаться, как об камыш.

Уход за нитчатой юккой

Юкка нитчатая

Юкка нитчатая

 

1. Зимний уход

Первую зиму я переживала, как-то перенесет ее моя красавица. Я ее закрывала на зиму агроволокном и не зря. Прошлая зима была морозная. Собрала кустик в розетку и несильно, не в натяжку обвязала веревкой.

Весной, как только начал таять снег я ее раскрыла и развязала. Осмотрела листки, не попрели ли они. Вообще, взрослые кусты перед укрытием нужно заранее осматривать, чтобы не попали поврежденные листья в связку. И еще один момент. Если зима теплая, не нужно вообще укрывать юкку. В этом году она у меня зимовала не укрытая.

Если зима снежная и теплая, нужно следить за связанными листьями, чтобы они не перепрели под укрытием, особенно под полиэтиленом.

Полиэтиленовая пленка не желательна, она дает конденсат от нагрева на солнце, и юкка начинает гнить.

2. Весенний уход

Нужна небольшая обрезка. Удалить листья, которые стали некрасивыми за зиму. И листья, лежащие на земле. Они могут стать рассадником грибковых заболеваний.

У молодой рассады я удалила в мае соцветие. Мне нужно, чтобы моя юкка вошла в силу, а потом уже цвела. Подожду третьего года и дам ей уже отцвести.

3. Летний уход

Полив 2 раза в неделю. При этом не заливать сердцевину розетки. Вода там застаивается и приводит к загниванию.

После цветения нужно срезать стебли, чтобы не формировались коробочки с семенами.

Подкормки

В особом подкорме растение не нуждается. Можно внести ранней весной и после цветения азофоску.

Юкка не любит кислую почву, ее нужно раскислить тем же мелом или древесной золой. Иначе растение будет плохо цвести и расти.

Чем болеет юкка

Очень часто на цветках появляется черная тля, которую «пасут» муравьи. Если этого «добра» много, то можно опрыскать настоем чеснока. Я делаю для огурцов такой настой, думаю он если что, подойдет и юкке:

  • Очищенные зубчики одной крупной головки чеснока давлю в чеснокодавке.
  • Высыпаю кашицу в эмалированное 10-л ведро.
  • Заливаю холодной водой из-под крана.
  • Настаиваю сутки.
  • Потом раствором опрыскиваю.

Для точного уничтожения тли на следующий день или через день опрыскиваю раствором пищевой соды. 1 ст ложка на 1 литр воды.

И вторая беда – это улитки. Они сжирают соцветия и даже оставляют дырки на листьях. Приходится осматривать куст.

Вот и все премудрости. Не такой и сложный уход, если соблюдать правила.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх